Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Автобиография ученого Игоря Ашурбейли понравилась литературной общественности России

Проза «Листая книгу жизни» Игоря Ашурбейли удостоена литературной награды – она отмечена премией конкурса «Лучшие книги и издательства года – 2013».

Статья с сайта «Балтийский репортер»

Сам конкурс организован Русским биографическим институтом и «Литературной газетой». Автобиографию знаменитого оборонщика нельзя отнести к произведениям тривиальным, считают литературоведы. В увлекательной, искренней манере в ней рассказывается о человеке, чья жизнь пришлась на переломную эпоху. Значительное место в книге отведено 11-летнему этапу, связанному с возрождением стратегического предприятия оборонной промышленности НПО «Алмаз».

Придя на завод в качестве антикризисного управляющего в 1994 году, Игорь Ашурбейли  сумел вернуть «Алмазу» место лидера оборонки. В 2000 году он стал его генеральным директором. Под его руководством были разработаны и поставлены на вооружение не имеющие аналогов в мире зенитные ракетные системы С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф».

За вклад в развитие оборонной промышленности Игорь Ашурбейли удостоен премии Правительства РФ. Интересно, что родившийся в Баку российский оборонщик является потомком известного на Апшеронском полуострове аристократического рода. Корни же по материнской линии – русские, из Нижегородской губернии. Они-то и привели Ашурбейли к православной вере.

За активную благотворительную деятельность, в том числе строительство и восстановление храмов, автор книги удостоен многочисленных наград от РПЦ. В диапазоне интересов Ашурбейли – общественная и научная деятельность, издание книг, газет и журналов. Специалисты отмечают, что такие люди, как Игорь Ашурбейли, и позволяют творить реальность, где царят истинные духовные ценности, а не потребительский вакуум  

Источник: Балтийский репортер, Калининград

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ