Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Андрей Данько о холдинге «Социум» во вступительном слове к №3 газеты «Социум»

Уважаемые коллеги! Являясь корпоративным директором Группы компаний «СОЦИУМ», в своём первом выступлении на страницах нашей газеты считаю необходимым кратко остановиться на одном очень важном моменте, который предоставит возможность каждому сотруднику более полно сформировать представление о холдинге, в котором мы трудимся.

Статья из корпоративной газеты «Социум»
Наименование нашего холдинга обусловлено его содержанием. «СОЦИУМ» – это прежде всего люди, имеющие общие интересы, взгляды, убеждения, единые ценности. Наличие объединяющих факторов многое упрощает при постановке и реализации бизнес-задач, улучшает взаимодействие сотрудников, повышает эффективность принимаемых решений. 
 
В этом смысле, без преувеличения, уникальность Группы компаний «СОЦИУМ». У каждого сотрудника есть возможность реализовать себя в своей профессиональной деятельности и одновременно выстроить отношения с близкими по духу людьми. Каждому предоставлен шанс получить удовлетворение не только от факта достижения результата, что, разумеется, немаловажно, но и от процесса его достижения. Создание и развитие соответствующих условий, внедрение их на уровне корпоративной культуры и корпоративного сознания – платформа для развития нашего холдинга. 
 
Одна из наиболее важных задач, стоящих перед руководителями Группы компаний «СОЦИУМ», – обеспечение мотивации и поддержки каждого сотрудника, создание условий для его нормальной работы и профессионального развития. Данная задача включает в себя в том числе: предоставление социальных и иных гарантий сотрудникам холдинга, предусмотренных как действующим трудовым законодательством, так и внутренними корпоративными документами наших компаний, охрану труда, медицинское страхование, материальные выплаты в связи с теми или иными событиями, предоставление мобильной телефонной связи и другое.
 
Вместе с тем существуют и опредёленные требования, предъявляемые руководством холдинга к своим сотрудникам. Это и профессионализм, и корпоративная лояльность, и коммуникативность. От уровня соответствия сотрудников указанным требованиям, безусловно, зависит результат нашей работы. 
 
Подвести итог сказанному могу в двух словах: главное звено Группы компаний «СОЦИУМ» – это сотрудник.
 
В настоящее время кадровой и юридической службами холдинга разрабатываются социальные и мотивационные программы. На первой годовой конференции руководящего состава Группы компаний «СОЦИУМ» основателем и единственным акционером нашего холдинга Ашурбейли Игорем Рауфовичем введено звание «Ветеран «СОЦИУМА».
 
Мы гордимся теми сотрудниками, которые на протяжении длительного времени честно и профессионально трудятся на вверенных им участках, вкладывая часть своей души в общее дело под названием «СОЦИУМ». В то же время холдинг открыт и для новых людей, так как развитие всегда предполагает дополнительную энергию и свежие идеи. 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ