Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Агропромышленный портал: Село, которому повезло. Как московский промышленник побывал на родине своих предков

Село Хирино в Шатковском районе Нижегородской области
Село Хирино в Шатковском районе Нижегородской области
Несколько лет назад владелец оборонных предприятий Игорь Ашурбейли неожиданно занялся сельским хозяйством. Подтолкнула его к этому обида за плачевное состояние малой родины.

Одно из сёл в Нижегородской области отмечает в этом году 435-летие. «И что тут такого?» – спросите вы. Мало ли в российской глубинке таких вот старинных сёл, которые никому не интересны, даже самим жителям, потому что бегут люди из деревни – бегут на заработки в города? Таких сёл и правда много. Только Хирино особенное. О нём довольно много пишут и говорят, и не только в Нижегородской области. Ему повезло. Во многих смыслах.

Здесь действительно трепетно относятся к истории самого села и края. Каждый из жителей знает, когда была основана деревня Хирино и как она стала селом. Хиринцы даже собрали свой собственный небольшой музей из находок, найденных на чердаках, в чуланах старых домов и в самой земле, которая богата не только тяжёлой чёрной плодородной почвой, но и артефактами.

Есть любители побродить с металлоискателем по хиринским просторам. Они до сих пор находят иногда наконечники стрел, остатки кольчуг воинов, сражавшихся с монголо-татарами. Да и настоящие клады им порой попадаются. Потому что до революции народ здесь был в основном зажиточный. Процветала округа.

Село Хирино в Шатковском районе Нижегородской области

В XX веке, как и другие деревни и сёла, Хирино пережило коллективизацию. Ничего, поднялось. Совхоз здесь был большой и богатый. Жители помнят, что лет сорок назад на хиринской территории даже лис разводили. Потом снова упадок, долгие десятилетия разрухи, из которой хиринцы уже и не чаяли выбраться. Пустело село, оставались на земле одни старики, молодёжь же в поисках работы устремилась в соседний Арзамас, в Нижний Новгород, в Москву. Но произошло чудо.

Неожиданно Хирино посетил один из самых успешных представителей российского бизнес-сообщества. Учёного, промышленника, основателя многопрофильного холдинга Игоря Ашурбейли привёл сюда зов предков, или любовь к отеческим гробам – метафор на сей счёт, кстати, существует множество. Будучи с отцовской стороны потомком крупных бакинских нефтепромышленников, по материнской линии Игорь Ашурбейли – родом из российской глубинки, а именно из села Хирино Шатковского района Нижегородской области. Здесь когда-то жили его предки Резановы. И на родину своих дедов Игорю Ашурбейли очень захотелось посмотреть.

Чувства, которые вызывала представившаяся гостю картина, может понять тот, кто, вернувшись домой, застал на месте родимого гнезда пепелище. Налицо были все признаки захолустья: заросший обмелевший пруд, на улицах тишь и пустота, старые дома, некоторые – с заколоченными окнами; все общественные здания – школа, клуб, магазин – заброшены и разрушаются. Но прежде всего бросались в глаза чернеющие на фоне неба развалины большого храма.

Храм в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи до восстановления

Храм в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи построил в XVIII веке местный помещик, приверженец причудливой барочной роскоши. Церковь получилась у него не по-сельски богатой – и по архитектуре, и по внешней отделке, и по внутреннему убранству. Понятно, что в советское время это строение рядом с совхозными полями сильно резало глаз. В 1930-е годы были репрессированы два последних священника храма, и служение здесь прекратилось.

После этого храм использовали совсем не по назначению – как складское хранилище, как стойло для скота. Его стены разносили по кирпичику. Вследствие этого он постепенно разрушался, пока от былой роскоши остались одни руины. Однако место всё равно было намоленным, хоть и осквернённым, и местные верили, что однажды из развалин вновь поднимется величественное здание храма. С приездом Игоря Ашурбейли их надежды сбылись.

Игорь Ашурбейли посчитал, что эти развалины оскорбляют память многих поколений верующих русских людей, трудившихся на хиринской земле, и храм восстановил. Как за год до этого восстановил другую святыню. В Москве, в Покровском-Стрешневе, на месте случайно обнаруженного фундамента старой церкви, на средства Игоря Ашурбейли был воздвигнут храм в честь Великой княгини, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой.

Ныне храм в Покровском-Стрешневе – Патриаршее подворье. А храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино – архитектурная достопримечательность и важный паломнический центр Нижегородской области. Здесь хранится частица мощей Иоанна Предтечи – Крестителя Господня, одного из самых почитаемых святых на Руси. Мощевик был доставлен сюда ктитором храма Игорем Ашурбейли из Ватикана в сентябре 2016 года.

Село Хирино в Шатковском районе Нижегородской области

С момента освящения храма прошло уже пять лет. С тех пор для села Хирино многое изменилось. Не сказать, что все метаморфозы в селе происходят мгновенно. Таких чудес всё-таки не бывает. Возрождение села – дело кропотливое, требующее времени и сил, учитывая, в каком положении сейчас находится российский аграрный сектор. Но кое-какие качественные изменения в жизни хиринцев уже произошли.

Игорь Ашурбейли в рамках своего холдинга «Социум» создал компанию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ». Её задача – создание процветающего фермерского хозяйства на базе села Хирино.

Компания восстанавливает местную инфраструктуру – дороги, почтовое сообщение. Запустила автобус от храма до соседних населённых пунктов. Построила общественный центр на месте разрушенной школы. Так появилось место для фельдшерского пункта, библиотеки и музея, экспозиция которого прежде хранилась как попало – в аварийном здании клуба.

«СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» помогают районному совхозу и уже создали новые рабочие места в своём новом молочном цехе. Заодно поддержали местного изобретателя, внедрив его технологию. Житель Нижегородской области инженер Сергей Сидоров придумал и запатентовал новый способ очистки молока и соответствующую установку – биоризатор. В этой установке молоко нагревается не выше 13 градусов. Болезнетворные бактерии уничтожаются за счёт активного перемешивания, трения и с помощью специальных фильтров. Технология на самом деле революционная, открывающая для горожан возможность попробовать молоко с настоящим сливочным парным вкусом. Ведь обычно до городов этот продукт добирается только в пастеризованном или стерилизованном виде. Иначе он не может храниться. Но температурная обработка убивает не только вредные вещества, но и полезные белки, а главное – настоящий вкус. Биоризация же продлевает срок хранения парного молока, не нанося урона его лучшим свойствам.

Село Хирино в Шатковском районе Нижегородской области

Каждый из сельских жителей – производитель фермерских продуктов. Ведь держат же в деревне коров, делают сами творог и масло, выращивают овощи, вскармливают скотину. Что-то запасают на зиму для семьи, излишки продают соседям или отдают даром, мясо сдают скупщикам по убыточным ценам. Своего бизнеса на такой системе не построить. Но «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» готовы предоставить хиринским фермерам надёжный канал сбыта: открывают в Арзамасе этим летом свой первый магазин, где будут представлены только натуральные продукты.

Всё это только начало новой жизни. Слишком уж сложно сейчас обстоят дела с восстановлением сельского хозяйства. Но у хиринцев появилась надежда на будущее, а это уже немало. Ясно одно: если бы люди чаще интересовались своими корнями и «родимым пепелищем», меньше было бы деревень с заколоченными домами в нашей Богом спасаемой стране.

По материалам Агропромышленного портала

ТЕГИ
Комментарии (56)
  • 06:03 03-06-2018
    Гость 148
    Класс
    Ответить
  • 10:12 08-06-2018
    Владимир
    Господи! Сделай так, чтобы таких неравнодушных людей, искренне вкладывающих свои капиталы в возрождение родных (и не только) деревень с каждым годом все прирастало.
    Ответить
  • 03:25 09-06-2018
    ольга
    ГОСПОДИ как же отрадно это читать
    Ответить
  • 02:33 19-06-2018
    Валентина Белова

    Какой молодец Игорь Ашурбейли! Село могут спасти только такие люди, как он. Вызывает восхищение то, что он возродил и продолжает это делать. Желаю ему крепкого здоровья, успехов на этом поприще. И я уверена, что планы у Игоря Ашурбейли грандиозные, и они обязательно воплотятся в жизнь. Это сильный человек, нужно, чтобы в нашей жизни было много таких мужиков, настоящих, болеющих за нашу страну, за наше будущее .

    Ответить
  • 07:51 29-06-2018
    Гость 152

    Дай Бог здоровья, новых идей, много денег

    Ответить
  • 02:29 02-07-2018
    Гость 153
    МОЛОДЕЦ!
    Ответить
  • 05:45 05-07-2018
    Игорь
    Безусловно молодец, но на все села и деревни миллиардеров не хватит. Нужна государственная программа по селу.
    Ответить
  • 05:48 05-07-2018
    Дмитрий

    У нас такой заводище Ц/М разволили, к нам бы такой заехал, помог бы восстановить. Здоровья и долгих лет жизни! Побольше б таких людей.

    Ответить
  • 03:04 07-07-2018
    Гость 156
    Респект и уважение таким людям
    Ответить
  • 02:58 09-07-2018
    Нина Александровна
    Спасибо большое за помощь, дай вам бог здоровья и сил!
    Ответить
  • 03:12 09-07-2018
    Светлана

    Я сама из великой глубинки, что находится в устье реки Бурея Амурской области. И мне хочется низко поклониться Игорю Ашурбейли, человеку, который оставит о себе память еще на 400 лет, люди будут помнить добро сделанное им. Ангела хранителя ему и его семье, а вы, односельчане, берегите то, что он сделал и делает для вас. Пусть будет благодать на вашей земле.

    Ответить
  • 10:46 11-07-2018
    Гость 157

    Молодец! Это хозяйский подход! И люди начнут приезжать из городов! Интересная работа, достойная зарплата!

    Ответить
  • 12:10 18-07-2018
    Aleksandr
    MY POBEDIM!
    Ответить
  • 10:50 24-07-2018
    Николай
    Я сам всю жизнь посвятил работе на земле и преклоняюсь перед такими людьми, которые стараются возродить свою малую родину
    Ответить
  • 10:37 27-07-2018
    Гость 164

    Дай Бог здоровья такому меценату, который вкладывает деньги в свою Родину...

    Ответить
  • 10:53 28-07-2018
    Нонна Николаевна

    Замечательный человек.. 

    Ответить
  • 05:17 15-08-2018
    Кочетов Александр
    Готов работать в Хирино. Здорово,что возрождается деревня
    Ответить
  • 05:40 06-10-2018
    фамил
    таких мужиков надо поддерживать
    Ответить
  • 05:14 09-10-2018
    Анатолий
    ПОМОГИ ГОСПОДИ!
    Ответить
  • 10:30 13-10-2018
    Дмитрий

    Молодой и перспективный, молодец ✊! Дай Бог тебе здоровье и ума, чтобы знать, как управлять и помогать нуждающимися

    Ответить
  • 10:37 24-10-2018
    Правда

    .... честь и хвала этому человеку, что делится с земляками...

    Ответить
  • 04:57 30-10-2018
    Леонова Валентина Владимировна
    Молодец Игорь Ашурбейли! Пример для богатых людей России. Если бы каждый из них помог своему городу, селу, месту, где он родился?!
    Ответить
  • 01:49 01-11-2018
    Гость 177

    Не верится, что такие люди еще есть. Не бросайте Россию, я староверка, и хочется гордится той землей, где живем. Сохраните для молодого поколения рабочие места. Низкий поклон Вам. Галина

    Ответить
  • 02:55 07-11-2018
    Галина
    Наконец-то прочитала об одном достойном богатом человеке, который не строит "шале" на ворованные деньги, а помогает возродить российскую глубинку. Здоровья ему и успехов в его начинаниях. Вот какие люди должны стоять во главе России. Глядишь и возродиться она из коммунистического пепла.
    Ответить
  • 10:34 22-11-2018
    АЛИ

    Дай Бог здоровья этому человеку и его семейству на долгие года. 

    Ответить
  • 10:54 22-11-2018
    Алексей
    Побольше бы таких людей - настоящих патриотов России, и появилась бы, наконец, надежда, что перестанет погибать истинная российская сельская глубинка.
    Ответить
  • 01:07 23-11-2018
    Гость 179
    Игорь Ашурбейли, очень хочется чтобы Вы возглавили Госкорпорацию "Росатом" и опять восстановится наш проектный институт, где работали специалисты высокого уровня, знайте С-Пб не подведет, за хорошое дело хочется гордится.
    Ответить
  • 12:48 13-02-2019
    вас
    чтоб о чём-то судить, надо там жить.
    Ответить
  • 01:23 13-02-2019
    Махмад Обидов

    Молодец Игорь, спасибо Вам! Дай Бог Вам всего хорошего.

    Ответить
  • 12:22 22-02-2019
    Владимир

    Дай бог тебе здоровья, за такую любовь к малой Родине! Побольше бы таких патриотов!

    Ответить
  • 06:01 27-02-2019
    Гость 208
    СЛАВА НАШЕМУ ВПК !!!
    Ответить
  • 12:43 03-03-2019
    Максат

    Удачи Вам!

    Ответить
  • 02:55 19-06-2019
    Гость 220
    один в поле не воин. ничего не изменит.
    Ответить
  • 08:11 23-06-2019
    Тамара
    Дай Бог здоровья и ещё больших дел и начинаний во благо своей Родины и малой Родины Игорю Рауфовичу..Просто не верится,что такие люди на Руси бывают..Слишком много видим других примеров(к великому сожалению).Вы,Игорь Рауфович,с Богом живёте,поэтому и творите Божие дела..
    Ответить
  • 02:14 28-06-2019
    Василий
    Молодец Игорь Ашурбейли!Достойный человекВсем нам бы так!
    Ответить
  • 05:55 06-07-2019
    Аурика
    Спасибо Игорь, за то, что вы есть.
    Ответить
  • 06:49 23-08-2019
    Гость 236

    Да, это чисто русский человек: не вывел свои деньги за границу, а вложил в процветание своей малой Родины. Хочу пожелать ему здоровья, чтобы на его пути и с ним рядом были такие же люди, как он сам, чтоб помогали в его делах, и удача чтоб сопутствовала.

    Ответить
  • 10:31 01-09-2019
    Людмила

    Восхищаюсь такими людьми! Здоровья Вам крепкого! Молодец!

    Ответить
  • 11:59 30-09-2019
    Прасковья
    Слава Богу ,есть еще на земле люди ,которые чтут свои корни , возрождают земли предков ,традиции помогают людям ,которые там проживают с благодарностью и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни Игорю и его родным и близким !
    Ответить
  • 12:31 15-10-2019
    andreas papadopoulos
    Кстати, Ашурбейли - учёный, изобретатель, руководитель и разработчик противовоздушной и противоракетной системы С-400. Создатель (БОГ) космического государства АСГАРДИА.
    Ответить
  • 11:47 25-11-2019
    Лёша
    Лёша Не разрушали бы комуняки это село и всё в нём, так и не надо было бы его восстанавливать. А кроме того, это была обязанность государства позаботиться о восстановлении: ни Ашурбейли, ни его предки село разрушили, а Советская Власть. Но на это денег нет. А вы держитесь.
    Ответить
  • 04:35 04-12-2019
    Гость 242
    Таких у нас стране единицы,а основной косяк вкладывают свои деньги за бугор. Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.
    Ответить
  • 03:37 06-12-2019
    *MONGOL*
    **...За заслуги в СССР награждали золотыми звёздами... Лауреату двух звёзд на родине сооружали бюст... Этому человеку бюст надо соорудить даже без звёзд!!!**
    Ответить
  • 06:05 07-12-2019
    Юлия
    Чудо,сказка,которая стала былью,но Игорь Ашурбейли- он исключение, из обшего формирования наших богатеев,все они страдальцы за народ на словах.Это с одной стороны,а с другой- то,что власть порушила на селе не возродится-слишкои глобально загнали деревню даже не в средневековье,а почти в первобытно-общинный строй.
    Ответить
  • 05:49 08-12-2019
    Зарофат
    МОЛОДЕЦ. Побольше бы таких людей.
    Ответить
  • 11:31 09-12-2019
    Виолетта
    Хирино ето греческое слово, что означает свинина, может там жили когда-то греки. Спасибо что есть такие люди на земле. Я очень жалею, что уехала из России
    Ответить
  • 01:32 09-12-2019
    Гость 246
    Только сильная любовь к Малой Родине способна творить ДОБРО,,,,
    Ответить
  • 08:13 11-12-2019
    Владимир
    Так поступают истинные патриоты своей родины спасибо тебе дорогой человек ты настоящий любящий свою малую родину здоровья тебе на многие года господь бог увидит и воздаст благополучия во всех твоих делах
    Ответить
  • 12:43 12-12-2019
    Гость 249

    Таких людей по телевизору надо показывать!

    Настоящий человек. Родителям тоже низкий поклон.

    Ответить
  • 12:21 21-12-2019
    Nina
    Низкий поклон таким прекрасным людям, как Игорь Ашурбейли. Хотелось бы верить, что в России ещё не перевелись такие благородные люди! Восстановление дворцов, памятников и храмов нашей многострадальной Родины, это патриотизм! Дай Бог вам здоровья!
    Ответить
  • 02:02 21-12-2019
    Галина
    В июле этого года я съездила в село Плеханово Тюменской области. Там родилась моя бабушка в 1898 году. Видимо, действительно существует зов предков, раз бросив все дела я проехала за день 900 км, чтобы увидеть свою малую родину. До революции это было зажиточное село, заложенное переселенцами в 1583 году. То, что я увидела, не дает мне уснуть: разрушенная церковь, заросшая осотом сельская площадь, упадок и разруха. Нет у меня средств, чтобы помочь возродить село!А душа болит...
    Ответить
  • 02:13 22-12-2019
    Светлана

    Здорово! Есть ещё в России настоящие люди, которые всей душой болеют за родину - мать! Не выводят за границу ресурсы, а вкладывают в нашу многострадальную землю! Счастья и успехов дорогому человеку! Да не оскудеет рука дающего!

    Ответить
  • 03:39 24-01-2020
    Александр

    Очень полезный материал! Особенно для тех, кто стоит за упадком таких деревень...

    Ответить
  • 10:52 07-06-2020
    Гость 257
    Молодец
    Ответить
  • 11:22 11-06-2020
    Мурад
    Берекелла! (туркм.яз) МОЛОДЕЦ!
    Ответить
  • 06:20 01-07-2020
    Тамара
    Да. Мы простые люди и понимаем, что нужно поднимать села, ума хватило все разграбит. Почему в парламенте не хватает ума создать село
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ