Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Попечительский Совет высоко оценил работу ИППО в 2014 году

16 апреля в Московском Центре Императорского Православного Палестинского Общества, заместителем Председателя которого является Игорь Ашурбейли, состоялось заседание Попечительского Совета под председательством Н. П. Токарева.

Председатель Попечительского Совета Общества Николай Токарев выступил с отчётом о деятельности Совета за 2014 год. «Мне приятно констатировать, что благодаря поддержке членов нашего Попечительского Совета деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в 2014 году была насыщенной и многоаспектной, как в России, так и в Святой Земле», – сказал Николай Петрович.

В 2014 году ИППО имеет ряд достижений в научно-издательской, международной, паломнической, организационно-хозяйственной областях, в том числе:

  • 23 апреля проведена международная научная конференция, посвящённая 120-летию со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества;
  • изданы два новых тома в серии «Библиотека Русской Палестины»: «В стране священных воспоминаний» Митрополита Арсения (Стадницкого) и «Палестинское Общество и русские школы на Востоке» Алексея Афанасьевича Дмитриевского;
  • вышли в свет две книги: «От Петрозаводска до Иерусалима и обратно» священника Евгения Мерцалова с вступительной статьёй председателя Ивановского отделения ИППО профессора Кирилла Евгеньевича Балдина и вторая – «Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель», автор – заместитель Председателя ИППО, доктор исторических наук Николай Николаевич Лисовой с предисловием Председателя ИППО профессора Сергея Вадимовича Степашина;
  • при содействии Сергея Львовича Байдакова изданы 109 и 110 выпуски Православного Палестинского сборника, а при поддержке Павла Викторовича Платонова в Иерусалиме издан V-VI выпуск «Иерусалимского вестника» и первая часть раритетной книги Д. К. Гейки «Святая Земля и Библия».

Председатель Попечительского Совета отметил вклад в популяризацию истории Научной секции ИППО и чтений для паломников, возрождённых в Иерусалиме и Москве. «Думаю, хорошим вкладом в научную составляющую стали подарки для музея и библиотеки ИППО, сделанные ОАО «АК «Транснефть» и Игорем Рауфовичем Ашурбейли», – сказал Николай Токарев.

В ближайшем будущем запланировано провести конкурс среди российских музеев на лучшую экспозицию о паломничестве и в дальнейшем развивать в структуре современной деятельности ИППО направление паломничества.

Говоря о юбилейных датах, Николай Петрович Токарев высоко оценил организацию мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения второго председателя ИППО великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

В Центре ИППО в Москве регулярно проводятся научные и культурные мероприятия, организована работа постоянно действующих и временных выставок, регулярно проводятся встречи  с мастерами искусств и коллективами художественной самодеятельности.

Источник: сайт ИППО 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ