Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Паломники отправились в третье паломничество в память Великой княгини Елисаветы Феодоровны

После Божественной литургии в Патриаршем подворье Храме св. прмц Елисаветы в Покровском-Стрешневе паломники отправились в третье паломничество в память Великой княгини Елисаветы Феодоровны на её родину в Дармштадт, где с 1 по 4 ноября проходят торжественные мероприятия, посвященные 150-летия со дня её рождения.

В состав делегации от Патриаршего подворья вошли председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин с супругой, руководитель Управления Московского патриархата РПЦ по зарубежным учреждениям, заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк, ктитор Патриаршего подворья храма св. прмц Елисаветы в Покровском-Стрешневе, заместитель председателя ИППО Игорь Ашурбейли, заместитель председателя ИППО Елена Агапова, староста Храма св. прмц Елисаветы в Покровском-Стрешневе Евгения Лебединская и прихожане храма Елена Щербакова, Игорь Кузнецов.

В состав паломников по согласованию вошли также организаторы и гости «Елисаветинских дней в Дармштадте»: председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, член Совета ИППО Анна Громова, руководитель Департамента Правительства Москвы Владимир Черников, первый вице-президент Фонда святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы Михаил Якушев с супругой, главный редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда с супругой.

Всего традиционно 13 паломников.

В этот путь паломники повезли главную храмовую икону св. прмц Елисаветы, которая была специально написана для первого паломничества и пронесена по скорбному посмертному пути Елисаветы Феодоровны из Алапаевска в Иерусалим через Китай, организованного в 2013 году благотворительной компанией «Социум-А» Игоря Ашурбейли с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В икону заложены капсулы с частицами земли с мест поклонения, где останавливались паломники, - Екатеринбурга, Алапаевска, Пекина, Иерусалима.

Теперь по решению Оргкомитета паломничества решено доставить эту икону св. прмц Елисаветы на праздничные богослужения в Храме Марии Магдалины в Дармштадте, где родилась будущая Великая княгиня, где прошло её детство и началось становление незаурядной личности будущей великой святой. С места её рождения будут собраны частицы земли.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ