Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли поздравил членов ВЭС ВКС с 15-летием Совета

Игорь Ашурбейли на заседании II Научно-технической конференции «Воздушно-космическая сфера как фактор взаимной безопасности»
Игорь Ашурбейли на заседании II Научно-технической конференции «Воздушно-космическая сфера как фактор взаимной безопасности»
Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической сферы отмечает значимую дату.

Уважаемые члены Президиума, члены Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы!

От всей души поздравляем вас с 15-летней годовщиной образования ВЭС ВКС.

Учитывая результаты анализа стратегической обстановки и угроз национальной безопасности России, в 2004 году ведущие учёные и конструкторы – создатели оружия ПВО, ПРО и ВКО, а также бывшие высокие руководители органов управления ВС РФ, объединённые стремлением повысить безопасность России в области воздушно-космической обороны, в инициативном порядке создали и 20 февраля 2004 года официально зарегистрировали некоммерческое партнёрство «Вневедомственный экспертный совет по проблемам Воздушно-космической обороны» (ВЭС ВКО).

Требования времени в современных геополитических условиях предопределили иной характер жизнедеятельности и развития Совета, и в 2016 году было принято решение о переименовании ВЭС ВКО во Вневедомственный экспертный совет по вопросам Воздушно-космической сферы (ВЭС ВКС).

В настоящее время в состав ВЭС ВКС входят более 150 действительных членов, в том числе 3 академика РАН, 55 докторов наук, 63 кандидата наук, 41 генерал.

ВЭС ВКС имеет генеральные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с 16 ведущими профильными общественными и научными организациями, работающими в сфере оборонно-промышленного комплекса, и активно взаимодействует с такими организациями, как Академия военных наук РФ, Военная академия Воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова, Военный центр МГТУ имени Н. Э. Баумана, Военная академия Ракетный войск стратегического назначения имени Петра Великого, Академия инженерных наук имени А. М. Прохорова, Российский союз инженеров, Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского, Российская академия естественных наук, Совет по внешней и оборонной политике, Российский союз научных и инженерных общественных объединений, Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова, Московская академия экономики и права, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям», Союз ветеранов Войск ПВО и др.

За 15 лет своей работы ВЭС ВКС стал авторитетным негосударственным межведомственным экспертно-консультативным центром, высококвалифицированные аналитические материалы которого регулярно используются в практической работе соответствующих органов федеральной власти.

В рамках ВЭС ВКС осуществляется широкая и разноплановая редакционно-издательская деятельность, направленная на освещение и популяризацию научных достижений своих членов. Статьи, обзоры, аналитические материалы регулярно публикуются в журнале «Воздушно-космическая сфера» – правопреемнике журнала «Воздушно-космическая оборона» (2001–2015).

Распоряжением Минобрнауки России от 12 февраля 2019 г. № 21-р журнал «Воздушно-космическая сфера» включён в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.

ВЭС ВКС как некоммерческая и неправительственная организация, обладая 15-летним опытом работы уникальных экспертов в области защиты воздушно-космического пространства от внешних угроз, сумел доказать в существующей политической ситуации, что российская наука готова и может привнести значительный вклад в обеспечение мирных процессов на нашей Земле и в околоземном пространстве.

10 апреля 2015 на заседании Экономического и Социального Совета Организации Объединённых Наций (ЭКОСОC ООН) было принято решение о предоставлении специального консультативного статуса ВЭС ВКС (Россия), который позволяет ВЭС ВКС во взаимодействии с профильными российскими организациями активно участвовать в деятельности ЭКОСОC ООН и его органов для продвижения интересов Российской Федерации в областях экологии космического пространства и мирного освоения космоса.

Уважаемые коллеги, желаем Вам оставаться такими же мудрыми, полными энергии и надёжными партнёрами, профессиональный интерес и взаимодействие с которыми неуклонно укрепляет веру в светлое будущее нашей Родины!

С ЮБИЛЕЕМ!

С уважением,
Председатель Президиума ВЭС ВКС доктор технических наук И. Р. Ашурбейли
Исполнительный директор ВЭС ВКС кандидат военных наук И. В. Косяк

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ