Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Гран-при премии «Щит и Меч Отечества» получил Генрих Новожилов за роман «О себе и самолётах»

Накануне Нового года в Доме Пашкова, в центре столицы, состоялась церемония вручения первой Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества», учреждённой в 2014 году газетой «Военно-промышленный курьер» и Союзом писателей России.

25 номинантов из 224 претендентов в последнюю неделю уходящего года получили награды. Среди них писатели, публицисты и журналисты, которые выражают любовь к Отечеству на страницах книг, газет, журналов, в телевизионных репортажах. Их произведения посвящены военным и разработчикам уникального российского вооружения.

В период информационного противоборства слово становится и щитом, и мечом, так что название литературной премии сегодня звучит особенно актуально.  

«Удивительно, что в нашей стране, столь славной победами, столь славной своими вооружёнными силами и работниками оборонно-промышленного комплекса, до сих пор не было национальной литературной премии в этой широчайшей и богатейшей по документальному и художественному наполнению сфере. Союз писателей России в лице его председателя Ганичева Валерия и газета «Военно-промышленный курьер» в моём лице решили восполнить этот пробел», — сказал Игорь Ашурбейли, председатель редакционного совета газеты. 

По его словам, молодое поколение сегодня практически не знает людей, которые отдали большую часть своей жизни на благо Отечества. Создавая эту премию, организаторы старались привлечь внимание к писателям, которые «создают произведения о воинстве, об оборонной промышленности и о российском оружии».

В состав жюри премии вошли крупные военачальники, директорский корпус предприятий ОПК, представители общественных организаций, профильных министерств и ведомств. Премии вручали именитые  члены экспертного совета премии и жюри, возглавившие президиум церемонии: инициаторы премии «Щит и Меч Отечества» Игорь  Ашурбейли и Валерий Ганичев, президент Академии военных наук Махмут Гареев, Председатель Общероссийской  Общественной Организации «РОССИЯ»  Геннадий Селезнёв, писатель-прозаик, биограф,  российский общественный деятель Святослав Рыбас и другие.

Гран-при получил  известный учёный и конструктор, дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов за роман «О себе и самолётах», в котором автор  рассказывает о создании советских летательных аппаратов, в том числе Ил-76, и о выдающемся конструкторе Сергее Ильюшине.

Лауреатами премии стали:  

1. Ольга Калинина и Юрий Шавкунов за книгу «Судьба по имени Завод» (город Сарапул).

2. Сергей Жмакин за книгу «Под грифом «Секретно» (город Курган).

3. Сергей Горбачёв за историко-публицистический роман «Феномен адмирала Касатонова» (город Севастополь).  

4. Владимир Губарев за очерки о развитии научной мысли в СССР и России, о достижениях советских учёных «Воспоминания о Вселенной» (город Москва).

5. Елена Калашникова за книгу «АК-47. Оружие-легенда» (город Ижевск).

6. Сергей Птичкин за многолетнюю работу по освещению проблем ВПК и созданию образа защитника Отечества в газете «Российская газета».

7. Валерий Меньшиков за книгу-эссе, посвящённую 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли «Ступени к звёздам» (город Королёв). Поощрительные премии получили ещё 15 авторов. Также были вручены два поощрительских приза, которых удостоились победители юношеского патриотического конкурса «Гренадеры, вперёд!»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ