Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли представил гостям архитектурную жемчужину Иерусалима

На Сергиевском подворье в Израиле открылся архитектурный фестиваль.

В последние недели октября Сергиевское подворье в Израиле превратилось в настоящий гуманитарный центр притяжения. Только недавно отгремели торжества по случаю 170-летия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Напомним, Сергиевское подворье стало одним из центральных мест юбилейного празднования. Именно сюда, в восстановленную Народную трапезную на территории подворья, направились крестным ходом иерархи Российской и Греческой Православных Церквей после Божественной литургии в Троицком соборе 22 октября. Именно здесь состоялась торжественная трапеза с участием Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, прибывшего в Израиль по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И, наконец, именно здесь, в благоустроенных номерах Сергиевского подворья, проживала основная часть участников юбилейных торжеств. Встречал гостей Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Израиле Игорь Ашурбейли.

Несколько дней спустя Игорь Ашурбейли вновь привечал гостей, но на этот раз большей частью светских. Не зря на открытии Сергиевского подворья, состоявшемся 18 июля этого года, Игорь Ашурбейли отмечал, что эта территория призвана служить всем целям: образовательным, просветительским, культурным, кроме политических.

Мэр Иерусалима Нир Баркат и Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли
Мэр Иерусалима Нир Баркат и Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли 
 
Министр охраны окружающей среды Израиля Зеев Элькин и Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли
 
Министр охраны окружающей среды Израиля Зеев Элькин и Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли
Министр охраны окружающей среды Израиля Зеэв Элькин и Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли
 

25 октября на подворье собрались архитекторы и руководители крупных компаний, музыканты и художники, представители израильской и международной культурной и бизнес-элиты. В этот день торжественным приёмом на Сергиевском подворье был открыт традиционный архитектурный фестиваль «Открытые дома» (Open House Jerusalem). Уникальное пространство подворья, построенного в конце ХIХ века и вновь открытого для гостей в этом году после долгих десятилетий, выбрало в качестве главной площадки Управление развития Иерусалима.

Выступление Игоря Ашурбейли на Сергиевском подворье 25 октября 2017 года
Выступление Игоря Ашурбейли на Сергиевском подворье 25 октября 2017 года
 

С приветственным словом к присутствующим обратился Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли:

Здравствуйте, дамы и господа!

Наше Общество отпраздновало в этом году 135 лет со дня основания. Но этот срок – капля по сравнению с историей Иерусалима. Поэтому я очень рад приветствовать сегодня мэра Иерусалима Нира Барката, министра охраны окружающей среды Зеэва Элькина, организаторов прекрасного мероприятия Open House, всех собравшихся здесь гостей.

Здесь – это на Русском подворье, построенном нашим Обществом в конце ХIХ века и названном в честь святого Сергия Радонежского. Это место – одна из архитектурных жемчужин Иерусалима, который является, на мой взгляд, мировой столицей монотеизма.

Архитектура – это одно из лиц мира. В старые времена её основой были Храмы – дома Бога на земле, и дворцы – дома царей, помазанников Божьих. Сегодня, к сожалению, архитектурное лицо мира – это банки, небоскрёбы и торговые центры.

Но Иерусалим гордо хранит древние традиции, в чём, я уверен, вы сможете в полной мере насладиться во время своего пребывания в этом священном городе.
Ещё раз приветствую вас всех и спасибо за внимание.

К гостям фестиваля также обратились мэр Иерусалима Нир Баркат, министр охраны окружающей среды Зеэв Элькин, директор по туризму управления развития Иерусалима Иланит Мельхиор.

Гости фестиваля «Открытые дома» на Сергиевском подворье в Иерусалиме 25 октября 2017 года
Гости фестиваля «Открытые дома» на Сергиевском подворье в Иерусалиме 25 октября 2017 года
 

Архитектурное своеобразие подворья, лёгкие коктейли, музыкальное сопровождение, комфортная израильская погода – всё способствовало приятному общению и успешному началу фестиваля.

 Открытие архитектурного фестиваля на Сергиевском подворье
 Открытие архитектурного фестиваля на Сергиевском подворье 
 

Фестиваль «Открытые дома» прошёл в Иерусалиме с 26 по 28 октября. Горожане и туристы посещают в эти дни более 100 необычных и традиционных архитектурных объектов, исторических памятников и уникальных квартир, обычно скрытых от посторонних глаз.

Как сообщает Министерство туризма Израиля, посещение зданий в рамках фестиваля бесплатно. Для гостей готовят разнообразные тематические экскурсии: некоторые сфокусированы на истории архитектуры, другие – на области современных технологий. В субботу, 28 октября 2017 года, в рамках фестиваля состоялись экскурсии по Сергиевскому подворью. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ