Игорь Рауфович Ашурбейли

360tv: Россиянин стал первым королём Космического Государства Асгардия

Инаугурация Главы первого Космического Государства Асгардия Игоря Ашурбейли

Космическая нация Асгардия провела свои первые выборы Главы государства. Участие в церемонии во дворце Хофбург в Вене приняли дипломаты, исследователи, инженеры и эксперты по правовым вопросам со всего мира. Об этом сообщил Newsweek.

Новым Главой государства стал российский учёный Игорь Ашурбейли. Он принял присягу на мероприятии перед всеми присутствующими.

Также он рассказал о своих амбициозных планах в качестве главы космической нации. Так, в течение следующих 25 лет необходимо создать постоянно населённые космические станции на низкой околоземной орбите, а также стационарные поселения на Луне. Среди более долгосрочных целей Асгардии – обеспечение мирного использования космоса и предотвращение будущих космических войн, защита Земли от опасностей вроде крупных астероидов.

«Доступ к космическому пространству должен быть человеческим правом, не зависящим от какой-либо земной нации», – считает он.

Кроме того, планируется создание платформы для научных исследований, которая не будет зависеть от земных систем инфраструктуры. Предполагается создание множества спутников, которые обеспечат доступ к интернету.

Целью Асгардии также станет вступление в ряды полноценных членов ООН.

Своё название Асгардия, созданная в октябре 2016 года, получила в честь небесного города в скандинавской мифологии – Асгарда. Целью проекта является создание свободной независимой нации за пределами планеты Земля с равным для всех людей доступом, независимо от их происхождения, национальности, местонахождения, возраста, пола, расы и так далее.

Сейчас у государства есть своя Конституция, свой флаг и гимн, также оно развивает свой банк и криптовалюту. Государство также провело парламентские выборы, в ходе которых победили 140 представителей. Сейчас в стране зарегистрировано около 200 тысяч людей со всего мира.

Для полноценного функционирования государства Асгардия проводит конкурс на устойчивую экономическую модель. Победитель получит 10 тысяч долларов. Главное требование к участникам – придумать работоспособный механизм космической экономики. 

По материалам 360tv.ru. Автор фото: Александр Омельянчук