В 2004 году я создал Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической сферы, который был зарегистрирован при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС), при том, что лишь четыре российских организации имели этот статус. Позже в Вене мною был создан Международный центр по исследованиям воздушно-космического пространства с акцентом на гражданский космос, мирную, а не оборонную составляющую, я начал издавать международный журнал о космической деятельности, а в 2016 году создал Асгардию. В таких вот форматах продолжаю свою научную линию, но она носит скорее общественно-научный характер, нежели прикладной. То есть я уже не занимаюсь разработкой каких-то «железок». В этой области «я себе уже всё доказал». В моём любимом фильме «Обыкновенное чудо» есть персонаж – охотник, который убил кучу медведей. Он не хочет продолжать охотиться, потому что уже добился всех возможных в этом деле высот, и любой его даже случайный промах вызовет лишь радость недоброжелателей. Теперь меня интересует международная составляющая, возможность дать учёным в области изучения воздушно-космического пространства шанс на интеграцию.
«Принцип порядочности, чести и слова универсален для любого времени». Правила жизни Игоря Ашурбейли
В 2024 году Асгардией была проведена научно-техническая проработка для создания нового высокотехнологичного изоляционного испытательного комплекса для имитации сверхдлительных и сверхдальних полётов звездолётов будущего поколения. Он позволит моделировать длительные орбитальные и межпланетные перелёты и обеспечит возможность разработки и проведения изоляционных экспериментов с семейными парами для изучения вопросов зачатия, вынашивания и деторождения в условиях, максимально приближенных к космическим. Космическая Нация Асгардия приглашает потенциальных инвесторов и партнёров к обсуждению вариантов реализации данного проекта.
Прошедший 2024 год ознаменовался выполнением задач и проектов, связанных с достижением ключевой научно-технической миссии Асгардии – рождением первого человеческого ребёнка в космосе. Эта цель посвящена, без преувеличения, сохранению человека как биологического вида во Вселенной навсегда, ведь только обеспечив возможность полностью автономной жизни вне планеты Земля, можно быть уверенным, что космологические, экологические и геополитические катастрофы не угрожают людям полным уничтожением.
Высшим Космическим Советом принята Декларация независимости. Этот документ – односторонняя Декларация, провозглашающая Асгардию независимым государством, и одновременно прямое официальное приглашение для других стран признать наш суверенитет. Учитывая геополитическую ситуацию на планете Земля, добиться этого непросто, но наши намерения остаются неизменными.
Первая в истории человечества Космическая Нация Асгардия объединена идеей будущего человечества в космосе и главной целью – рождением первого ребёнка в космосе. Никто и никогда до нас не ставил такую цель. А ведь это не просто символ. Это – гарантия бесконечности продолжения человека как биологического вида во Вселенной, независимо от планеты Земля.
В 2016 году я основал Фонд Антонина Капустина, зарегистрированный в Государстве Израиль. Среди прочего этот Фонд занимается вопросом возвращения Александровского подворья в Иерусалиме.
Вся необходимая для этого юридическая и историческая доказательная база собрана, но вопрос до сих пор находится на рассмотрении израильских властей.
Мы надеемся на положительное решение, надеемся, что в память об Антонине Капустине один из самых значимых купленных им участков и построенная на нём церковь Святого Александра Невского вместе с Порогом Судных врат вернутся в собственность Российской Федерации.