Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность
  • Видимо, кризис – это моё время.

     

    Когда в государстве в 1988 году всё ещё было очень хорошо, я ушёл с тёплого государственного места в частный бизнес, где всё только начиналось и непонятно, чем бы закончилось.

     

    Когда частный бизнес к 1995 году просто расцвёл, я вернулся в государство, да ещё в оборонку, откуда все просто бежали, так как там был финансовый и организационный кошмар.

     

    Когда в 2010 оборонка поднялась и стала неожиданно «сладкой» по объёму финансирования, я вновь вернулся в частный бизнес, который, похоже, сейчас окончательно загибается.

     

    Вот жду теперь очередной загогулины. Когда придётся снова государство спасать…


  • Алмазовские байки.

    Бывает русская рулетка, а бывает алмазовская. Она, конечно, не смертельная, но…

     

    Праздновали обычно по-походному, то есть сразу после успешного пуска ракеты. Стоя, без накрытого стола, да и откуда ему на боевом секретном полигоне взяться. На пустую бочку из-под топлива, или на что-нибудь в этом роде, ставились одинаковые стеклянные гранёные стаканы. В половину из них наливался чистый технический спирт градусов под девяносто. В другую половину – вода. На вид не отличишь. Затем стаканы тщательно перемешивались – и «к столу» подходили празднующие. Каждый брал по два стакана – один, чтобы выпить, а второй, чтобы запить. Выпить, по традиции, нужно было залпом.

    Ну а теперь попробуйте представить, кому «везло» больше: тем, кто воду запивал водой, или…


  • Алмазовские байки.

     

    На секретном военном полигоне Капустин Яр, где проходили испытания систем противовоздушной обороны, разработанных конструкторами «Алмаза», руководство предприятия решило на завершающем периоде испытаний установить сухой закон.

     

    Всё шло поначалу хорошо, но с какого-то момента времени лучшая бригада инженеров к концу рабочего дня каждый раз возвращалась уже изрядно навеселе.

     

    Чего только не предпринимала служба режима... Досмотр до и после смены, неожиданные рейды с проверками в течение рабочего дня – всё было бестолку.

     

    И только совершенно случайно, в самом конце испытаний, режимщики обратили внимание, что инженеры во время обеда отходили на минутку – прилечь в тенёчке, прямо на землю, – а потом снова возвращались.

     

    Под землёй нашими умельцами были заблаговременно закопаны канистры со спиртом, трубочки из которых были выведены на поверхность. К ним и прикладывались отошедшие «прилечь-отдохнуть» инженеры.

     

    Нарушители режима были «помилованы», так как испытания завершились с блеском! 


  • Бутылка и шоколадка, ну чирик ещё, перестали быть средством русских советских коммуникаций.

    Кто помнит…

    Всё заменил голимый доллар.

    А жаль ту «коррупцию»…


  • Об «Алмазе».

     

    Прочтите этот исторический документ о создании системы ПВО Москвы полностью или хотя бы изучите его титульный лист.

     

    Картинки, ксерокопии и подробности >>

     

    Я несколько лет его рассекречивал официально и наконец рассекретил – где-то году в 2009.

     

    На титульном листе – очевидная для историков цветовая гамма. Сталин пишет красным карандашом, а Берия – синим. Интересна также видимая демократия. Сталин пишет дату вот так… А Берия по-своему – вот так…

     

    Потрясает скорость исполнения документа…

    Но я не об этом.

     

    Система С-25 «Беркут» ещё была только на уровне замысла, а в немногостраничном документе высшего уровня за подписью Сталина не только заданы все тактико-технические характеристики, вплоть до веса боевых поражающих элементов, определена вся кооперация соисполнителей, полномочия руководителей и сроки исполнения, но и! указаны все премии от главных конструкторов и вплоть до технического персонала.

     

    В полновесных рублях. Огромных, по тем временам, размерах. Заранее указаны.

     

    Да, по легендам, люди работали за совесть и патриотизм. Это правда.

     

    Люди ещё работали за страх. И это правда.

     

    Но правда и в том, что людям вешали большущие морковки. И ведь отдавали их. Если «соглашение сторон» выполнялось по всем, заранее оговорённым, пунктам и в срок.

     

    А как сейчас?


  • Вот отказываюсь от участия в любых национальных государственных проектах в области безопасности.

    Интересуют только проекты безопасности Земли в целом.


    • 02:01 16-12-2017
      Гость
      внушает искреннее уважение
      Ответить
  • Говорили мне: «Вы – секретоноситель».

     

    «Нет», – отвечал. – «Я – не секретоноситель. Я – секретопроизводитель».

     

    Знание рождается в человеке. А потом он идёт, куда положено в его стране на данном этапе её эволюции, и сдаётся. Вот, мол, я придумал. Это, наверное, секрет – засекретьте, пожалуйста.

     

    Дальше уже нужно получать то, что ты туда сам отнёс, со специального разрешения, и работать над тем, что ты сам придумал, тоже с их разрешения. 


  • Мой уйгурский лекарь и старший по возрасту товарищ сказал мне в 2003 году, хитро посмеиваясь в прищур азиатских глаз: «Россия не выучила уроков 20 века. Поэтому 21 век дан ей как повторение уроков».

     

    Тогда я посмеялся над этой сентенцией человека, живущего в буддистской традиции.

     

    А сейчас…


ЦИТАТЫ