Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В селе Хирино третий год подряд празднуют День села

12 сентября 2015 года в селе Хирино Шатковского района состоялся третий ежегодный праздник народных промыслов и традиций – День села, приуроченный к годовщине восстановления сельского храма Иоанна Предтечи.
В рамках праздника представители традиционного русского ремесленничества и искусства провели многочисленные мастер-классы для гостей, выступили фольклорные ансамбли с песнями и танцами. Праздник завершился вручением денежных грантов лучшим мастерам на сохранение и развитие народных ремёсел и культурных традиций.
 
 
Традиция проведения праздника в селе Хирино после столетнего перерыва возродилась вместе с восстановлением сельского храма, имеющего трёхвековую историю, но  разрушенного  к середине прошлого века и находившегося в запустении до 2011 года. Сам же день приурочен к значительному православному Дню усекновения главы мученика Иоанна.
 
Праздник завершился вручением денежных грантов лучшим мастерам на развитие своей деятельности. Главный грант в 100 000 рублей получил фольклорный ансамбль «Светлица» из посёлка Ильиногорск Володарского района, грант на 75 000 рублей достался представителю древнего ремесла выжигания по коже Алексею Сенюткину, мастер лозоплетения Ирина Городничева  получила 50 000 рублей. Также жюри поощрило двух самых оригинальных участников грантами по 20 000 рублей. Ими стали художник-керамист из Нижнего Новгорода Марина Алексеева и мастерская авторских украшений из стекла «Селина». 
 
 
По мнению организаторов, подобные события стимулируют интерес молодых людей к исконным традициям русской земли и позволяют сохранять их в веках для следующих поколений. 
ТЕГИ
Комментарии (2)
  • 10:42 28-09-2020
    Елена

    Это всё хорошо. Пожалуйста измените названия села в переводе с греческого это означает свинина.

    Ответить
  • 01:11 18-01-2021
    Вика
    а кому мешает ТАКОЕ название села? грекам?...))) или... мусульманам?
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ