Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Восемь учёных получили медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий»

На церемонии награждения в Париже. Фото ЮНЕСКО
На церемонии награждения в Париже. Фото ЮНЕСКО
5 февраля 2016 года восемь видных учёных получили медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» в ходе церемонии награждения в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Опубликовано на сайте ЮНЕСКО

Медаль вручается ежегодно Генеральным директором ЮНЕСКО ведущим учёным, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ЮНЕСКО. Среди лауреатов этого года был профессор Исаму Акасаки, лауреат Нобелевской премии по физике 2014 года.
 
Медаль ЮНЕСКО была учреждена в 2010 году по инициативе Международной комиссии по разработке раздела «Нанонаука и нанотехнологии» в «Энциклопедии систем жизнеобеспечения» (ЭСЖ). С момента учреждения 24 медали были вручены выдающимся учёным, организациям и общественным деятелям, таким как Жорес Алфёров, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, и Чуньли Бай, президент Китайской академии наук.
 
 
В 2016 году медалями ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» были удостоены:
 

Профессор Исаму Акасаки (Япония)

Лауреат Нобелевской премии по физике 2014 года, почётный профессор Университета Нагоя, профессор университета Мэйдзё, член Японской академии.
Удостоен награды за его выдающийся вклад в создание синих светоизлучающих диодов, что привело к открытию источников белого света для освещения.
 

Профессор Лей Цзян (Китай) 

Профессор Технического института физики и химии Китайской академии наук, член Всемирной академии наук (ТВАС).
Удостоен награды за его исследования в области разработки и производства биотехнологических поверхностей с определённой смачиваемостью.
 

Профессор Филипп Перно (Франция)

Декан исследований и профессор École Centrale de Lille, основатель и руководитель исследовательской группы «Айман-Филмс» в Институте электроники, микроэлектроники и нанотехнологий.
Удостоен награды за его деятельность в области активных магнитных мультиферроидных наноструктур, микро-магнето-электро-механических систем и их применений, а также мультиустойчивых наноструктур.
 

Профессор Николай Котов (Соединённые Штаты Америки)

Профессор Мичиганского университета, член Королевского химического общества, член Американского института инженеров-химиков.
Удостоен награды за его деятельность в области самоорганизации наноколлоидов, сверхпрочных нанокомпозитов, тканевой инженерии с использованием наноматериалов, а также наноразмерных препаратов.
 

Академик Геннадий Красников (Российская Федерация)

Генеральный директор Микрон и Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ), член Российской академии наук. 
Удостоен награды за его усилия по расширению использования нанотехнологий в обрабатывающей промышленности и деятельность в области физики полупроводников и полупроводниковых приборов.
 

Профессор Игорь Ашурбейли (Российская Федерация)

Доктор технических наук, действительный член Российской инженерной академии, председатель президиума ВЭС ВКО (Некоммерческое партнёрство «Вневедомственный экспертный совет по проблемам Воздушно-космической обороны»).
Удостоен награды за его деятельность в области применения нового поколения микроэлектронных устройств, информационных систем и технологий.
 

Доктор Михаил Дубина (Российская Федерация)

Директор Центра нанотехнологий Санкт-Петербургского академического университета, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук.
Удостоен награды за его научные работы в области исследования и развития новых медицинских технологий, основанных на использовании наноструктур в ранней диагностике, а также создание новых биотехнологических наноустройств, которые могут повлиять на биологические процессы в организме человека.
 

Доктор Наталья Михайлова (Российская Федерация)

Президент Евразийского объединения специалистов инъекционных методов, член Американской академии дерматологии и Американского общества лазерной медицины и хирургии.
Удостоена награды за её деятельность в области применения нанотехнологий в эстетической медицине, в области косметологии, модификации полисахаридов, терапии рака, реконструктивной и пластической хирургии.
 

Об Энциклопедии систем жизнеобеспечения (ЭСЖ)

Энциклопедия систем жизнеобеспечения (ЭСЖ) является одной из самых обширных в мире баз данных и архивных материалов в Интернете, а также междисциплинарной научной основой для изучения проблем устойчивого развития. Она была создана усилиями более 8 тысяч специализированных авторов из более чем 100 стран мира. Энциклопедия представляет собой виртуальную динамическую библиотеку, предназначенную для широкой аудитории, как для студентов со средним образованием, так и для педагогов и профессионалов-практиков, а также политических аналитиков и лиц, принимающих решения. Путём предоставления всеобъемлющей и общедоступной базы данных ЭСЖ стремится удовлетворить человеческие потребности, учитывая одновременно социально-экономический и технологический прогресс, что может привести к сохранению природных экосистем Земли.
 
Источник: сайт ЮНЕСКО
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ