Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Состоялось торжественное открытие фотовыставки владыки Марка

Экспозиция организована при поддержке Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктитором которого является Игорь Ашурбейли.

4 августа в Москве, на Гоголевском бульваре, торжественно открылась фотовыставка митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Она называется «Письма друзьям» и состоит из пейзажей, отснятых в разных краях мобильным телефоном.

Владыка Марк рассказал, как возникла идея экспозиции: «Сначала я и не думал ни о какой выставке, просто снимал красивые виды природы и посылал друзьям, в том числе Игорю Рауфовичу. Ему так понравились некоторые снимки, что он предложил организовать выставку. Так что идея была довольно спонтанной, и выставка родилась благодаря его поддержке».
 
 
Владыка Марк отметил, что, несмотря на то, что в его фотоархиве есть снимки и людей, и храмов, на выставке представлены лишь пейзажи: «Я руководствовался тем, что язык природы – универсальный язык, понятный людям с разными мировоззрениями. Это то, что нас объединяет. Природа – очень сильный источник вдохновения. Наш мир действительно красив. Это нерукотворное творение, способное вызвать большее вдохновение, чем дела рук человеческих».
 
Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников поздравил владыку с его первой авторской выставкой. В свою очередь советник мэра Москвы, депутат Государственной Думы, куратор Программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин отметил, что нечасто можно увидеть фотоработы духовного лица, являющиеся высокохудожественными произведениями.
 
 
На вернисаже митрополит Рязанский и Михайловский Марк лично разливал для гостей чай и угощал печеньем. Посетители рассматривали 33 фотопанно в сопровождении мелодий фольклорного ансамбля «Иван Чай». Все присутствующие получили в подарок памятные карманные календари.
 
«Я не ожидал, что выставка будет встречена людьми с таким вниманием», – признался владыка Марк.
 
 
Экспозиция организована при поддержке Правительства Москвы, Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы и Обители Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе. Настоятелем храма является митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
 
Выставка «Письма друзьям» на Гоголевском бульваре продлится до конца августа.
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ