Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Рязанский НПЦ «Красное знамя»: от тёплого дома до боевого дежурства

Рязанский НПЦ «Красное знамя», входящий в Ассоциацию ВПК, представлен на «МАКС-2015», казалось бы, не вполне профильной продукцией: это промышленные мониторы и другие средства отображения.

Здесь освоили технологию изготовления сколь угодно крупных светодиодных и газоразрядных экранов. Если вы видите огромный экран, на котором физически невозможно разглядеть стыки между относительно небольшими его составляющими, – скорее всего, перед вами продукция «Красного знамени».

До последнего времени НПЦ был сосредоточен на системах связи для командных систем противоракетной обороны. Такую продукцию ввиду её штучности выставлять на «МАКСе» не имеет смысла, а вот на боевом дежурстве два «верхних» наблюдательных пункта уже стоят в Подмосковье. В типичный наблюдательный пункт входят автоматические рабочие места операторов: стол, вычислительный блок, два монитора, принтер. В комплекте также есть вычислительные стойки – большие, метра в полтора, но недавно разработчикам удалось существенно уменьшить размер этого элемента. На этих стойках – вычислительные блоки, благодаря которым идёт полное дублирование: отказ одного из блоков не скажется на работе системы (один работает, второй дублирует, третий – горячий резерв). И, наконец, коммутаторы, которые обеспечивают соединение с сердцем пункта – шифровальной аппаратурой, после чего сигнал передаётся на нижние командные пункты.

Помимо этого, НПЦ «Красное знамя» изготавливает детали фазированной антенной решётки, которая устанавливается на зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь–С1». Объёмы большие: за год сделано порядка 60 комплектов, в каждом – по 88 изделий («линеек»). В данный момент это основная загрузка завода, хотя есть и другие заказы; в частности, сотрудничает НПЦ «Красное знамя» с Арзамасским приборостроительным заводом, также входящим в Ассоциацию ВПК.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ