Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Российский учёный и промышленник Игорь Ашурбейли возрождает традиции на родной земле

Праздник  в 2014 году прошёл очень весело
Праздник в 2014 году прошёл очень весело
12 сентября 2015 года в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области в третий раз состоится праздничное мероприятие – День села, приуроченное к годовщине восстановления сельского храма Иоанна Предтечи.

Древний храм Иоанна Предтечи – пример архитектуры русского барокко, был восстановлен практически из руин за два с половиной года целевым благотворительным фондом, основанным Игорем Ашурбейли. Его прадед родом из этого села. Открытие храма состоялось в 2013 году, великий чин освящения произвёл епископ Русской православной церкви, митрополит Нижегородский и Арзамасский, глава Нижегородской митрополии Георгий.

Свой 430-летний юбилей село Хирино праздновало уже с новым храмом. В 2014 году строители и реставраторы завершили свою большую работу.

Благотворительный фонд наградил лучших мастеров, участвовавших в восстановлении храма, а главной идеей праздника села Хирино с тех пор стало развитие народных ремёсел и промыслов, сохранение традиций, истории и народной культуры края.

В этом году празднество традиционно начнётся с торжественной службы в храме, которую проведет епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Продолжение праздника состоится на ярмарочной площади, где соберутся мастера народных промыслов со всех уголков Нижегородской земли. Свои умения покажут ремесленники из Арзамаса, Богородска, села Гагино, Воскресенского, Кстово, Дзержинска, Нижнего Новгорода. Все участники проведут мастер-классы для гостей праздника, помогут детям и взрослым овладеть премудростями исконно русских ремёсел, среди которых гончарное дело, ткачество, резка ложек и деревянных игрушек.

С утра будет работать Ярмарка продукции сельских хозяйств Шатковского района. Гостям предложат народные кушанья и напитки. Также для всех желающих будет приготовлено бесплатное угощение на полевой кухне и чаепитие с баранками.

Для детей организована отдельная развлекательная и познавательная программа, их научат основам лоскутного декора, лепке вареников, плетению венков. Развлекать взрослых и детей будут скоморохи, а на большой сцене пройдет концерт фольклорных коллективов Нижегородской области, в конце которого выступит известная исполнительница народных песен и романсов Майя Балашова.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ