Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Парламентарии Асгардии проголосовали за кандидатуру своего председателя и кандидатуру премьер-министра

Лена Де Винне и Лембит Опик
Лена Де Винне и Лембит Опик
Второй день I заседания Парламента Асгардии второго созыва ознаменовался обращением Главы Космической Нации и голосованием за будущих глав законодательной и исполнительной ветвей власти Космического Государства.

Основатель и Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли впервые лично выступил в Парламенте созданного им государства ровно пять лет назад, 24 июня 2018 года, когда  приветствовал парламентариев, собравшихся в Вене. Это был первый день в истории законодательной власти в Асгардии. Его свидетелями стали многие из нынешних членов Парламента второго созыва, переизбранных во время недавних выборов на новый срок – их чуть более 50%.

Выступление Главы Космической Нации на I Заседании Парламента Асгардии второго созыва. Заседание проходит в цифровом формате

Выступление Главы Космической Нации на I заседании Парламента Асгардии второго созыва. Заседание проходит в цифровом формате

В своём выступлении, состоявшемся спустя пять лет, 7 Leo 0007 (24 июня 2023 года), Игорь Ашурбейли заявил, что эти люди стояли у истоков парламентаризма в Асгардии, и поздравил всех членов Парламента второго созыва со вступлением в должности, отметив достижения и изменения действующей парламентской системы.

Далее Глава Нации предоставил слово назначенному им в этот день Верховному судье Асгардии Юну Чжао. Господин Чжао тоже приветствовал всех присутствующих и выступил наблюдателем на последующем обсуждении кандидатур будущих председателя Парламента и премьер-министра.

Каждому парламентарию, желающему возглавить Парламент, было предоставлено право на самовыдвижение, о своём желании требовалось уведомить заранее в письменной форме.

Лембит Опик на Конгрессе руководящего состава Асгардии. Апрель 2019

Лембит Опик на Конгрессе руководящего состава Асгардии. Апрель 2019 года

В ходе обсуждения большинство выступавших высказались за возобновление полномочий первого Председателя Лембита Опика, учитывая его многолетний опыт парламентской работы в целом, в том числе 13 лет в Палате общин Великобритании и успешное пятилетнее руководство Парламентом Космического Государства.

Согласно Конституции Асгардии, кандидатуру премьер-министра представляет на голосование парламентариев Высший космический совет. 18 июня (1 Leo) Глава Нации провёл заседание ВКС, рекомендация которого направлена в Парламент. На пост главы Кабинета министров вновь рекомендована Лена Де Винне. 7 Leo 0007 (24 июня 2023 года) она выступила на заседании с обращением к парламентариям и выразила готовность продолжать деятельность на благо Асгардии, если ей будет оказано такое доверие.

Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне на церемонии завершения эксперимента SIRIUS-21

Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне на церемонии завершения эксперимента SIRIUS-21

Госпожа Лена Де Винне с 1993 по 2009 год работала в Европейском космическом агентстве, с 2013 года является одним из директоров в основанном доктором Игорем Ашурбейли Asgardia International Research Center в Вене, а в 2014-м стала директором журнала ROOM Space Journal. В Асгардии она с момента её основания – с 12 октября 2016 года, и два с половиной года занимает пост Премьер-министра Космического Государства.

Она подчеркнула, что за это время в Правительстве сформирована сплочённая команда профессионалов, горячо приверженных делу Асгардии, направляющих время, энергию и ценный опыт на её развитие.

Во время обсуждения было сказано много благодарственных слов в адрес Лены Де Винне и возглавляемого ею Кабинета. Окончательные результаты голосования станут известны вечером 8 Leo 0007 (25 июня 2023 года), после закрытия первого заседания.

В том случае, если Парламент большинством голосов одобрит кандидатуру Лены Де Винне, она будет вновь назначена на пост Премьер-министра, и на следующих заседаниях, следуя конституционной процедуре, должна будет представить парламентариям кандидатуры на посты глав 12 министерств Асгардии.

До формирования нового правительства действующий кабинет министров будет временно исполнять свои обязанности для обеспечения бесперебойной работы исполнительной ветви власти.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ