Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Наука и образование в Асгардии в центре внимания

Как прошёл третий день IV Заседания Парламента Асгардии второго созыва.

Парламентарий, главный менеджер проекта SIRIUS Марк Белаковский выступил в Парламенте, рассказав о самых важных вехах изоляционного эксперимента с участием Асгардии, который длится уже более ста дней.

Среди испытаний, выпавших на долю добровольцев из экипажа SIRIUS-23, в том числе и резидента Космической Нации Ксении Орловой, нештатные ситуации, депривации сна, внекорабельная деятельность (ВКД) на «поверхности Луны» – в специальном модуле Наземного экспериментального комплекса (НЭК) ИМБП РАН, где с помощью специальных стендов и VR-технологий имитируются условия лунной миссии.

Отвечая на вопросы своих коллег-парламентариев, Марк Белаковский заверил их, что ощущения от «пребывания на Луне» получаются весьма реалистичными. Очки виртуальной реальности переносят на лунную поверхность, визуальный эффект усиливается на подвесном стенде, где испытатель как бы перемещается в условиях лунной гравитации.

Главный менеджер изоляционного проекта отметил, что в  SIRIUS-23 на самом деле участвует не один, а два испытателя от Асгардии.

Ксения Орлова находится в изоляции в гермообъекте, а резидент Асгардии, в прошлом член экипажа SIRIUS-21 Виктория Кириченко выполняет функции дежурного врача в пункте наблюдения. Как раз в день выступления Белаковского в Парламенте, на 117-е сутки эксперимента, у Виктории была смена в НЭКе.

Парламентарии интересовались, планируется ли продолжить сотрудничество Космической Нации и ИМБП после завершения SIRIUS-23.

 
– У нас заключено рамочное соглашение о сотрудничестве в области космической науки, мы открыты, заинтересованы во взаимодействии с Асгардией и проводим переговоры по этой теме, – ответил Марк Белаковский и напомнил, что эксперимент не заканчивается с завершением изоляции. Когда испытатели выйдут из гермообъекта в ноябре этого года, их ждёт ещё серия постизоляционных исследований.

SIRIUS-23 – годовой изоляционный эксперимент, в котором участвуют учёные из 15 стран, а Асгардия является одним из двух его основных международных партнёров.

Научную тему продолжил в своём выступлении председатель Комитета по науке, астрофизик из Италии Лука Соррисо-Вальво.

В настоящее время Лука присоединился к проекту Европейского космического агентства, связанному с изучением магнитосферы.

Далее присутствующие заслушали отчёты председателей других комитетов. Парламентарии делились своими достижениями в законотворчестве. Кроме того, многие из них занимаются общественными проектами, важными для развития главных 12 направлений деятельности Асгардии. Так, например, председатель Комитета по делам образования и молодёжи Корна Оливер разрабатывает проект цифровой академии, все дисциплины в которой так или иначе будут связаны с космосом.

IV Заседание Парламента Асгардии второго созыва торжественно завершилось 14 Aries 0008 (10 марта 2024 года) звучанием гимна Асгардии.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ