Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли принял участие в XIV Международном общественном форуме «Русская неделя на Ионических островах»

Завершил работу Международный общественный форум «Русская неделя на Ионических островах», в рамках которого проходят Дни памяти адмирала Фёдора Ушакова, под его командованием в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков.

Памятные торжества начались 23 сентября в Греции. На островах прошли торжественные шествия, литургии, праздничные концерты и научные конференции. Организаторами форума выступили: Всемирный Русский Народный Собор, Данилов ставропигиальный монастырь города Москвы, митрополии и мэрия острова Корфу. «Русская неделя» проходит при поддержке Посольства Российской Федерации в Греции и Почётного консула РФ на Ионических островах.

Торжества «Русской недели» открылись праздничной Литургией в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Керкире (Корфу), которую совместно с духовенством Элладской Православной Церкви отслужили  Митрополит Керкирский, Пакский и Диапонтийских островов Нектарий и наместник Даниловского ставропигиального монастыря, архимандрит Алексий (Поликарпов).

В рамках Русской недели проходил дипломатический визит российского сторожевого корабля «Сметливый» Черноморского флота ВМФ России. Также прошло обсуждение планов подготовки к открытию в 2016 году на острове Лефкада памятника святому праведному воину Феодору Ушакову, адмиралу флота Российского.

Во время захода СКР «Сметливый» в порт Патры митрополит Патрский Хризостом передал ковчег с частицей мощей Святого апостола Андрея Первозванного в дар Черноморскому флоту. Ковчег будет храниться в Севастопольском гарнизонном храме во имя Архистратига Михаила.

На Корфу участники форума и черноморцы после литургии приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, под музыку военного оркестра Черноморского флота прошли по улицам Корфу к памятнику святому праведному воину Феодору Ушакову, где были отданы воинские почести прославленному адмиралу, прошли к памятному знаку русским и греческим морякам на острове Видо.

В торжествах приняли участие: командир похода русских моряков, заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Ю. Ореховский, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), председатель форума, руководитель секретариата ВРНС, член Бюро Президиума ВРНС О. А. Костин и другие. С греческой стороны приняли участие: митрополит Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарий, мэры Ионических островов, ректор Ионического университета, преподаватели Афинского и Ионического университетов, представители общественных организаций и предпринимательских объединений.

В составе российской делегации работал и Игорь Ашурбейли как председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Граждане за себя». На протяжении нескольких последних лет Игорь Рауфович принимает активное участие в работе Общественного российско-греческого форума, его компания «Социум-А» неоднократно является одним из спонсоров мероприятия. В частности, «Социум-А» была одним из спонсоров, на средства которого открыт памятник русским морякам и греческим ополченцам на острове Видо, откуда 116 лет назад началась операция, в результате которой Ионические острова обрели независимость.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ