Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Журнал ROOM № 1. Рецензия на номер

Новый журнал станет стартовой площадкой для международного экспертного совета по космической деятельности.

На авиасалоне «Фарнборо-2014» состоялась презентация нового международного журнала Room The Space Journal. Он издается на английском языке, но задуман и создан в России.

Новое СМИ посвящено проблемам развития современной науки и техники, так или иначе связанным с освоением космоса, – это ракетостроение, создание новых спутников и космических аппаратов, контроль околоземного пространства и многие другие. Журнал-дебютант вызвал большой интерес у специалистов и любителей. Главный редактор Игорь Ашурбейли в своей вступительной колонке пояснил выбор имени журнала о космосе. На английском языке Room – синоним слова Space, дословно переводится как «пространство», но фактически используется в значении «космос».

«Когда мы находимся в стесненных условиях, мы говорим: «Мне нужно больше комнат, больше пространства вокруг меня», – пишет Игорь Ашурбейли.

Задачи нового издания он видит такими: «Наша цель – профессиональный, научный, но в то же время доступный для понимания широкой общественности журнал. Мы надеемся, что материалы, опубликованные в нашем журнале, привлекут внимание не только экспертов, но и простых любителей аэрокосмической тематики».

Журнал станет местом встречи, дискуссионной площадкой для специалистов всего мира, прямо или косвенно участвующих в космических программах. Обсуждение также будет идти в режиме онлайн на нашем веб-сайте room.eu.com. Раз в два года на базе нашего журнала будут проводиться конференции ведущих международных экспертов, а результаты обсуждения – публиковаться в «Белой книге Аэрокосмического освоения». Все это даст нам возможность создать международный негосударственный экспертный совет по космической тематике. Мы называем его «Социум». В настоящее время мы формируем редакционную коллегию и надеемся услышать ваши пожелания.

В логотипе издания используется астрологический символ созвездия Девы, символизирующий плодородие Земли, что подчеркивает единство с космосом. В современном мире это не только неизведанное пространство, но и арена борьбы геополитических и технологических амбиций многих стран мира. Поэтому Room The Space Journal освещает три важных направления:

  • астронавтика (этим англоязычным термином именуется изучение и освоение всего внеземного пространства в прикладном значении: метеорология, астрономия, высоко- и низкоорбитальные гражданские спутники, обсерватории и т. д.);
  • космическая экология как противодействие опасности распространения орбитального мусора, озоновых дыр, сверхжесткого излучения и др.;
  • разнообразные угрозы из космоса, к которым относятся не только потенциальная возможность «звездных войн», но и атаки метеоритов и других небесных тел, магнитные бури с Солнца, радиация и все, что таит Вселенная. Кроме того, редакция журнала планирует в этом разделе размещать публикации, посвященные войнам и вооруженным конфликтам, проблемам современного «военного космоса», средств воздушно-космической обороны и нападения, их влияния на геополитическую ситуацию в мире.

Первый номер журнала получился чрезвычайно насыщенным. В нем публикуются статьи ведущих международных экспертов по проблемам освоения космоса, ракетостроителей, разработчиков космических летательных аппаратов, представителей военных ведомств разных стран.

К примеру, в материале «Достигая звезд» вице-президент Европейской комиссии, отвечающий за производство и предпринимательство, Антонио Таяни высказывает мнение, что развитие и укрепление европейского сектора космической индустрии принесет не только огромную экономическую, но и политическую пользу всем участникам программы.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, член президиума Российского совета по международным делам Федор Лукьянов в статье «В поисках стратегической стабильности» анализирует, как последние события на Украине скажутся на международном сотрудничестве в космической сфере. Летчик-космонавт РФ Роман Романенко описывает курс подготовки космонавтов к полету («Поддерживая уровень знаний»). Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин систематизирует историю освоения космического пространства («Конец эры») и делает прогнозы. Командир 406-го Космического крыла ВВС США полковник Джон Вагнер в материале «Предотвращение ситуации» описывает деятельность базирующегося на авиабазе «Ванденберг» Объединенного центра космических операций по отслеживанию космического мусора и предотвращению аварий и столкновения с ним.

Пристального внимания заслуживает статья «Гиперзвук выходит на следующий круг». Ее автор – директор научной и технологической политики Института исследований проблем обороны Марк Льюис. Он разбирает ситуацию с разработкой гиперзвукового оружия в вооруженных силах США. Рядом – еще одна интересная публикация под заголовком «Гиперзвуковая чаша святого Грааля: в нашем понимании?», написанная Кевином Боукатом. В корпорации «Боинг» он руководит программой в области исследований гиперзвука и описывает проблемы проектирования гиперзвуковых летательных аппаратов.

Есть в журнале и развлекательная рубрика «Spare ROOM – запасная комната», где размещаются занимательные и смешные иллюстрации по тематике журнала. Хотя успех первого номера Room в Фарнборо обусловлен прежде всего удачным подбором публикуемых авторов, нельзя не отметить хороший дизайн, высокий полиграфический уровень, уникальность подобранных фотографий.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ