Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Вышла первая книга Игоря Ашурбейли на английском языке

Автор фото: Александр Омельянчук
Автор фото: Александр Омельянчук
Издание «The Development of Aerospace Defence in the 20th Century» посвящено истории воздушно-космической обороны в ХХ веке.

Автор более 100 научных статей и нескольких книг, учёный Игорь Ашурбейли выпустил свою первую книгу на английском языке.

Издание, получившее название «The Development of Aerospace Defence in the 20th Century», рассказывает об истории воздушно-космической обороны в ХХ веке, от истоков авиации до космических систем ПРО.

Монография, насчитывающая более 400 страниц и богато иллюстрированная, фактически представляет собой энциклопедию в своей области.

Её автор-составитель И. Р. Ашурбейли не профессиональный историк, а учёный, доктор технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, действительный член Академии военных наук РФ, действительный член Академии инженерных наук имени академика A. M. Прохорова, генеральный директор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина» (2000–2010), а ныне председатель президиума негосударственной некоммерческой организации-ассоциации «Вневедомственный экспертный совет по вопросам Воздушно-космической сферы».

Книга в первую очередь посвящена истории вооружений в аэрокосмической промышленности, она анализирует исторические уроки воздушных войн в ХХ-м веке и рассматривает основные тенденции в развитии воздушно-космического оружия в ХХI-м веке.

Аудитория книги довольно широка, издание будет интересно не только профессионалам.

Будучи впервые представленной в Монреале, на 4-й Международной конференции Манфреда Лахса по международному космическому праву, книга привлекла внимание участников форума, которые буквально выстроились в очередь за автографами автора.

В чём смысл появления сейчас такого издания? Без тщательного исследования исторического опыта и уроков, извлечённых в локальных войнах и вооружённых конфликтах второй половины ХХ-го и начала ХХI-го века, трудно понять природу военных действий, которые происходят в данный момент, и тем более предсказать тенденции их развития в будущем.

В предисловии Игорь Ашурбейли отметил:

«Все выдающиеся идеи, которые были реализованы с помощью инженеров военной техники и активно используемые военными, могут и должны служить на благо всего человечества и планеты Земля.

У нас есть много общих целей в поддержании мира и защиты нашей планеты, и соответственно – сегодня больше, чем когда-либо, мы должны работать над координацией наших усилий, чтобы найти совместное решение, которое будет работать на нас всех».

Игорь Ашурбейли также отметил друзей и коллег, которые помогли в написании книги: «Особые слова благодарности я выражаю моим давним научным наставникам – академику Борису Бункину, профессору Александру Леманскому и академику Юрию Гуляеву, а также сотруднику российской военной академии наук Сергею Волкову и рецензенту этой книги Филлипу Юнгу – президенту Комиссии  Французской Ассоциации истории аэронавтики и астронавтики (AAAF)».

ТЕГИ
Автор фото: Александр Омельянчук
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ