Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Стали известны победители конкурса фольклора и ремёсел «Голос традиций»

17 сентября в селе Хирино прошёл праздник фольклора и ремёсел «Голос традиций».

В рамках праздника представители народного фольклора и ремесленничества получили гранты на дальнейшее развитие своего дела. Участниками конкурса стали 8 фольклорных коллективов и 15 мастеров.

Праздник «Голос традиций» открыла Божественная литургия под руководством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в храме в честь Святого Иоанна Предтечи. Храм был восстановлен в 2013 году благотворительным фондом Игоря Ашурбейли, с того времени в селе проходят ежегодные празднества.

Праздничную программу составили участники конкурса: фольклорные ансамбли и представители народных ремёсел Нижегородской области. Всего в конкурсе приняли участие 8 народных коллективов и 15 мастеров.

Работы участников оценивало жюри под председательством генерального директора АО «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли, а также почётные гости праздника: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгийепископ Лысковский и Лукояновский Силуан и председатель совета директоров холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли.

Победителям были вручены гранты на дальнейшее развитие деятельности, сохранение и распространение народного творчества и ремёсел, а также книги авторов – лауреатов национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» и «Хиринский хронограф» (об истории села Хирино).  

Первое место и грант на развитие в 100 000 рублей выиграл проект «Леля», который занимается пошивом современной одежды в русском стиле.

«Русская народная одежда – это целая историческая эпоха, которая включает в себя русский дух и самобытность, – говорит Жанна Баринова, мастер проекта, – этот стиль должен развиваться и быть частью повседневного обихода жителей России».

Второе место занял народный вокально-инструментальный ансамбль «Таусень», в репертуар которого входят лирические, хоровые, плясовые и другие песни.

Третье место было присуждено Николаю Муравьёву  единственному на сегодняшний день продолжателю традиции изготовления уникальной федосеевской деревянной топорной игрушки.

На торжественном вручении грантов присутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он поблагодарил всех участников и выразил надежду на приобщение молодого поколения к народным ремёслам и творчеству.

В завершение праздника гостей и участников ждал концерт группы «Иван Купала». Почётные гости исполнили свои лучшие композиции в стиле народного фольклора в современной интерпретации. 

ТЕГИ
Автор фото: Александр Омельянчук
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ