Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Щит и Меч Отечества» в руках народного артиста

Михаил Ножкин назван обладателем Гран-при национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества».

Престижная награда вручена в третий раз. Церемония по традиции прошла в историческом здании Российской государственной библиотеки, в Доме Пашкова.

Звание главного лауреата народному артисту, поэту и публицисту принёс двухтомник «Точка опоры» и «Будь человеком». Гран-при вручил учёный, предприниматель и благотворитель Игорь Ашурбейли, по чьей инициативе три года назад была учреждена премия «Щит и Меч Отечества». Михаил Ножкин поблагодарил жюри за награду, признался, что в душе чувствует себя разведчиком, и закончил выступление песней.

Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев из-за болезни не смог присутствовать на церемонии, но прислал приветственное слово.

«Уже третий раз, превратившись в добрую литературно-общественную традицию, премия «Щит и Меч Отечества» вручается здесь, в Доме Пашкова, доме нашей книги. Меняются авторы и книги, их география и темы. Появился ещё один великий символ, видный из окна нашего великолепного здания, – князь Владимир, который, можно сказать, к концу своей жизни чудесно совместил название нашей премии. Он прекрасно владел мечом, воссоединил Древнюю Русь. Это неизбежное орудие с великолепным спасительным щитом нашей Веры и сегодня в борьбе с настроениями мира – панорама нашего конкурса…».

Специальной премией отмечена книга «Спецназ «Альфа»: дела и люди». Диплом и почётный знак лауреата её автору, Герою Советского Союза, легендарному командиру группы «А» генерал-майору Геннадию Зайцеву вручил Сергей Степашин, в 1994–1995 годах возглавлявший ФСБ, а в настоящее время – президент Российского книжного союза, ставшего соучредителем «Щита и Меча Отечества».

В выдвижении соискателей всё активнее издательства, об этом говорилось на заседании экспертного совета, проводившего предварительный отбор номинантов. И жюри посчитало справедливым отметить эту тенденцию ещё одной специальной премией. Она присуждена издательству «Классика» за многолетнюю работу по выпуску книг высокого патриотического содержания. Соответствующие регалии Игорю Янину, представлявшему издательство, вручил Сергей Котькало, секретарь правления Союза писателей.

Премия «Щит и Меч Отечества», согласно её статуту, присуждается в трёх номинациях: «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника оборонно-промышленного комплекса», «За художественное отражение современной жизни предприятия оборонно-промышленного комплекса или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооружённых Сил», «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие».

Лауреатами по первому разделу стали Сергей Бережной из Белгорода за книгу «Тихая работа вежливых людей» о событиях лета и осени 2014 года в Новороссии, москвичи Ахмет Хатаев и Николай Долгополов, написавшие соответственно «Битву над бездной», «Покаяние «Иуды» о том, как приходилось оберегать государственные секреты, о третьем рубеже обороны Москвы, и «Легендарных разведчиков», где собраны биографии Николая Кузнецова, Надежды Троян, Кима Филби, Джорджа Блейка, других великих бойцов невидимого фронта.

Во второй номинации премию получили Сергей Устьянцев из Нижнего Тагила и Александр Затучный из Москвы. Первый – автор трёхтомной монографии «Уральский вагоностроительный завод», охватывающей период с начала 1930 гг. до 1950 года. При этом Устьянцев, как отметил представлявший лауреата секретарь правления Союза писателей России Николай Иванов, ещё и руководитель коллектива, написавшего четыре книги по истории военной техники, также представленные на конкурс. Александр Затучный награждён за уникальный альбом «Туполев – 144», в котором в фотографиях, схемах и чертежах в мельчайших подробностях восстанавливается судьба советского авиационного шедевра и раскрыты причины, по которым лайнер не стал флагманом гражданского флота СССР.

Лауреатами в третьей номинации названы генерал-полковник Леонтий Шевцов за книгу воспоминаний «На переломе эпох»; генерал-лейтенант Виктор Бусловский за цикл «Меч Победы», «Победоносцы», «Комиссары Великой Победы», «Подвиг духа»; моряк по профессии, историк по призванию Виктор Конталев за фундаментальный труд «Морской торговый флот СССР во Второй мировой войне».

С прошлого года в конкурсе очень активно участвуют начинающие авторы, и жюри решило поощрять их особо. В этом году специальной премии для детей и юношества удостоен калининградец Семён Левченко за макет «Небесный тихоход», посвящённый лётчикам-героям Великой Отечественной войны. Игорь Ашурбейли, заметив, что такая любовь школьника к авиации заслуживает дополнительной награды, предложил вручить ему ещё и книгу «Туполев – 144».

Строгий отбор экспертного совета и жюри прошли работы, не ставшие лауреатами, но по-своему уникальные. Это, к примеру, сборник стихов, написанных в разное время участниками космических стартов на Байконуре или цикл «Русский взгляд» директора Института военного прогнозирования Анатолия Цыганка, включающий целых восемь книг, в которых детально проанализированы все войны, затронувшие Россию в постсоветское время. В итоге тринадцать конкурсантов отмечены дипломами и памятными знаками.

Игорь Ашурбейли от души поблагодарил всех участников церемонии и пожелал лауреатам новых творческих достижений.

Источник: газета «Военно-промышленный курьер»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ