Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Останавливая антиисторизм. Часть 1. 60-70-е годы

Казалось, что незыблем строй, довольно устойчива экономика, спокоен народ. СССР – вторая держава мира. Но чуткое ухо опытных мастеров чрезвычайных ситуаций слышало тревожные глубинные скрежеты внутри общества; острая мысль любомудров-философов не могла состыковать провозглашённые ценности и реальные результаты; чувствительная душа писателя ощущала невыносимость тягловой государственной работы для основной нации советского государства, ощущала начинающуюся собираться в критическую массу социальную несправедливость.

Валерий Николаевич Ганичев  прозаик, доктор исторических наук, председатель Союза писателей России.

Прорывы в космос не закрывали убогости Нечерноземья. Энтузиазм студенческих строительных отрядов и молодёжи ударных комсомольских строек не покрывали бесхозяйственности и бесшабашного расточительства людей, приставленных к экономике. Строительство мощных плотин для электростанций и водосборов не регулировало алкогольное море разливанное.

В обществе, конечно, был мощный интеллектуально-духовный и организационный потенциал. Он-то и мог составить «Русскую партию», то есть партию своей страны, нашей страны.

Это, безусловно, и командиры, и работники, и квалифицированные рабочие промышленного и научного производства, сумевшие создать одну из самых мощных промышленностей мира, сумевшие выйти на передовые рубежи в военно-промышленном комплексе, это и сохранившие победную энергию офицеры, командиры Советской армии, умевшие обороняться, наступать и побеждать для своего народа и своей страны, работающие в разных областях народного хозяйства, науке, образовании, культуре.

Это – народная интеллигенция, не искавшая выхода в общей нужде за рубежом, а старавшаяся поддержать созидание, разогнать уныние, приободрить народ, осудить неправедность, собиравшая народную мудрость, питавшая живым русским словом, соединяющая воедино древнюю, среднюю и нынешнюю историю страны. Это и собиравшееся в ядро православие, всё больше и больше вовлекающее в свою орбиту совестливых, честных, разумных людей, объединяющее Веру, нравственность, державность. Они все утверждали «русскость».

Это – среднее звено партии, комсомола, государственного аппарата и его высшая часть, которая была близка к производству, земле, понимала нужды народа, сохранившая историческую память, хотя основная общественно-политическая сила того времени – КПСС, вернее, её верхушка, была уверена в незыблемости общественного устройства и занималась, в основном, расчисткой мест у пьедестала высшей партийной власти, обеспечивая её спокойное существование.

 
Поэтому «возмутитель спокойствия», действительно натворивший массу глупых и непродуманных дел, Хрущёв был снят за полную безалаберность, суетливое шараханье, за бесхозяйственность, военные авантюры и раскачивание государственного корабля.

Особо неистовствовал Никита, направляя удары против церкви (при нём храмов было уничтожено больше, чем в периоды самых смертоносных гонений на православие). К году построения коммунизма, а вождь определил таковое построение в 80-м, он обещал показать «последнего» попа. Такое неистовое богоборчество в истории всегда наказывается. Это и произошло с историческим «павлином». Он был отстранён от власти.

Продолжение в материале «Останавливая антиисторизм. Часть 2. Атака «либералов-западников» во времена застоя»

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.

ТЕГИ
Валерий Ганичев
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ