Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Миссия добра

Сергиевское подворье – уникальный исторический объект российской собственности. Автор фото: Александр Омельянчук
Сергиевское подворье – уникальный исторический объект российской собственности. Автор фото: Александр Омельянчук
В Иерусалиме вновь открывается Сергиевское подворье

Русские паломники, отправляющиеся в Иерусалим, вновь смогут воспользоваться гостеприимством Сергиевского подворья.

18 июля пройдёт торжественная церемония его открытия после реконструкции. В ней примут участие многие общественные и церковные деятели, российскую делегацию возглавляет Сергей Степашин – нынешний Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), на средства которого в 1886–1889 годах и было построено подворье.

Работы по реставрации Сергиевского подворья заняли пять лет. Фото: Александр Омельянчук / РГ
Работы по реставрации Сергиевского подворья заняли пять лет. Автор фото: Александр Омельянчук / РГ
 

Названное в честь дяди царя Николая II – Великого князя Сергия Александровича Романова, первого Председателя ИППО, – оно впервые открыло свои двери в 1890 году, предоставив паломникам 25 роскошных номеров. Кроме того, в помещениях находилось Управление всеми подворьями, школами и больницами Императорского Православного Палестинского Общества в Сирии и Палестине.

Но в XX веке здания оказались сначала под британским управлением, затем под израильским (после создания Государства Израиль). В 2008 году после многолетних переговоров помещения, где когда-то располагалось Сергиевское подворье, были возвращены РФ. А спустя четыре года, когда оттуда выехало последнее правительственное учреждение Израиля, в здании начались масштабные реставрационные работы под руководством архитектора Ури Падана. На эти цели Россия выделила 10 миллионов долларов.

Сергиевское подворье давно стало своеобразной архитектурной визитной карточкой Святого Града Иерусалима. Автор фото: Александр Омельянчук
 

Примечательно, что дата церемонии открытия подворья была выбрана не случайно. В 2017 году отмечается 135-летие со дня основания ИППО, 170-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и 200-летие архимандрита Антонина (Капустина), собирателя Русской Палестины, а 18 июля – день святого преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя первого Председателя ИППО.

Собравшиеся на торжественную церемонию примут участие в молебне у мощей святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, освящении помещений Сергиевского подворья, презентации монографии Николая Лисового на русском и английском языках, посвящённой этому знаменательному месту.

«Сергиевское подворье важно для России сегодня не только с точки зрения паломничества, но и с точки зрения укрепления исторических и культурных связей между государствами Израиль и Россия», – подчеркнул Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли.

Юрий Когалов, Российская газета - Федеральный выпуск № 7322 (156)

Еще больше фото по событию - в нашем фотобанке >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ