Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли рассказал, как будет развивать Сергиевское подворье

Церемония открытия Сергиевского подворья
Церемония открытия Сергиевского подворья
В Иерусалиме на этой неделе открылось после реставрации возвращённое России Сергиевское подворье.

Двухэтажная каменная постройка с внутренним двором и башней, по соседству с Русской Духовной Миссией и Троицким собором, была возведена в центре Иерусалима в конце XIX века и использовалась для приёма паломников, в том числе членов императорской семьи.

О том, как будет функционировать подворье в самом центре Иерусалима, об уникальности комплекса и о планах по возвращению другой утраченной российской собственности в Иерусалиме рассказал в интервью ТАСС Директор Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли.

Церемония открытия Сергиевского подворья

Церемония открытия Сергиевского подворья

– Господин Ашурбейли, расскажите, в чём уникальность Сергиевского подворья.

– Сергиевское подворье имеет одно большое отличие от всех других многочисленных подворий, построенных Россией, причём построенных не только русскими императорами, но и великими князьями, и просто дворянами, и обычными людьми, которые приносили сюда много даров из России.

Особенность Сергиевского подворья заключается в том, что на его территории нет храма. Здесь нет даже часовенки. Это – абсолютно светское культурно-историческое место, представляющее нашу страну в Святой Земле, в Русской Палестине.

Русская Палестина – это именно культурно-историческое понятие, объединяющее всю собственность России в Святой Земле, благотворительную и просветительскую деятельность, которую Российская империя вела на этой территории.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

На самом деле есть три исторические Палестины, представляющие из себя три круга. Большой круг – это христианский Ближний Восток, где жили христиане. Второй круг – это те места, где проповедовал Иисус Христос, и третий, самый малый, круг – это Государство Израиль в его нынешних границах. Поэтому наша организация и называется Императорское Православное Палестинское Общество. К нынешнему Государству Палестина это не имеет отношения. Оно лишь часть того, что раньше называлось Святой Палестиной, или Святой Землёй.

Российская собственность, Русская Палестина, находится на территории шести стран и территорий – это Израиль, Иордания, Палестина, Ливан, север Ирака и Сирия. На принадлежность к объёмному культурно-географическому понятию «Святая Земля» претендует ещё Кипр, но мы считаем, что Святую Землю составляли именно шесть стран.

Среди собственности Российской империи в Иерусалиме самое почитаемое подворье – Александровское, в связи с тем, что в нём находится третья по значимости христианская святыня – Порог Судных Врат. Напомню, первая святыня – это Храм Гроба Господня, вторая – Голгофа. В Александровском подворье есть церковь – храм Александра Невского. Сергиевское же подворье, повторюсь, абсолютно светское.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

– Как происходило возвращение Сергиевского подворья России?

– Российская империя и Советский Союз, который до сих пор не является правопреемником империи, потеряли наше наследие на Святой Земле два раза. Первый раз – в 1917 году, в период Октябрьской революции, второй раз – из-за «бесовщины» Хрущёва, подписавшего в 1964 году так называемую «апельсиновую сделку». В результате Россия утратила большую часть своего имущества здесь, потеряла и храмы, и подворья. 

Сейчас наша задача – постараться вернуть собственность империи и восстановить её в прежнем виде. 

Сложно вернуть то, что уже отдано в третьи руки или перепродано. В отношении Сергиевского подворья нам просто повезло. Израиль передал его России безвозмездно. А администрация Президента России, Управление делами Президента и Росзагрансобственность за счёт бюджета РФ провели его полную реставрацию. Переговоры о передаче длились примерно два с половиной года.

Большое спасибо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху за этот акт великодушия.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сегодня Сергиевское подворье – одна из архитектурных и историко-культурных жемчужин Святой Земли, и стоит оно на историческом месте – лучших землях Иерусалима, выбранных и приобретённых членами русской императорской фамилии. Отсюда, с холма, виден весь город.

Рядом расположено ещё несколько русских построек. Прежде всего, – Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, половину здания которой сейчас занимает израильский суд, а также несколько подворий: Елисаветинское, где сегодня находится тюрьма, Никольское, Мариинское и Вениаминовское.

– Как будет организована работа подворья?

– Реставрация и ремонт завершены. До конца года мы устраним все мелкие непринципиальные недостатки, связанные с функционированием инженерно-технических сетей.

Самое позднее – 1 января 2018 года подворье заработает в полную силу и будет принимать до 50 паломников в день. Для паломников организуем трапезную, офисы, консульский приём.

Консульский отдел расположен в Тель-Авиве, а генеральное консульство РФ в Хайфе. Но для того чтобы жители Иерусалима и окрестностей не тратили время на дорогу, берегли своё здоровье, особенно в жаркий сезон, на территории Сергиевского подворья разместится свой консульский отдел.

Трапезная Сергиевского подворья

Здесь же расположится главная музейная экспозиция Русской Духовной Миссии, будет функционировать воскресная школа, откроется лекторий по истории России и Израиля для израильтян – детей и внуков репатриантов и, наоборот, для россиян, интересующихся вопросами создания Государства Израиль, на мой взгляд, также весьма интересными.

На подворье будут проходить семинары, кинопоказы, выставки (галереи живописи и экспозиции предметов народного творчества). Словом, все события, которые позволяют людям различных религий и слоёв собираться общинно – представителям межкультурных элит и интеллигенции, живущей в Израиле, – и развивать связи. Здесь начнётся культурная жизнь. 

Семьи с детьми смогут гулять на открытом, широком, ухоженном дворе.  

Сергиевское подворье вновь, как и более ста лет назад, будет служить штаб-квартирой Императорского Православного Палестинского Общества, Директором которого в Израиле я являюсь. Также здесь расположится штаб-квартира управляющей компании Фонда Антонина Капустина.

Подворье должно превратиться в центр культурно-исторических связей России и Израиля.  

Игорь Ашурбейли дает интервью

– Расскажите о планах по возвращению остальной бывшей собственности ИППО.

– Такая работа, на самом деле, ведётся давно. Объектов много, все они разные, в том числе и в том, что касается их юридической истории. Поэтому к каждому мы будем подходить индивидуально и по каждому решать вопрос в согласовании с правительством Израиля.

Русские – единственный народ, который никогда не приходил на Святую Землю с мечом и щитом. Мы продолжим эту традицию – приходить в Израиль не крестоносцами, а миротворцами, желающими установить культурные связи между нашими странами.

Беседовал Андрей Широков. ТАСС
Автор фото: Александр Омельянчук

Ещё больше фото по событию – в нашем фотобанке >>

ТЕГИ
Комментарии (2)
  • 05:33 24-08-2017
    Ольга
    Спасибо Игорю Рауфовичу за трепетное отношение к культуре и наследию России и мира, за его энергию и вдохновение, приносящие в нашу действительность истинные чудеса!
    Ответить
  • 02:58 19-09-2017
    вася

    Дело, конечно, хорошее. Но следует помнить, что церковь, народ и научное образование вещи разные, а Бог у каждого свой.

    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ