Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Энциклопедия ВКО, глава IV: войны конца XX – начала XXI века

Четвёртая глава книги Игоря Ашурбейли «Воздушно-космическая оборона. Третья сфера вооружённой борьбы: зарождение и становление» посвящена периоду, когда роль космических средств в противоборстве государств увеличилась, а воздушное и космическое пространство превратилось в единую сферу вооружённой борьбы.

В качестве ярких примеров рассматриваются соотношение сил во время войны в Персидском заливе 1991 года, отличавшейся невиданным до этого размахом применения авиации, и операция  ВС США и Великобритании «Лис в пустыне» против Ирака (17 – 20 декабря 1998 год), в основе которой лежали последовательные массированные ракетно-авиационные удары. 

Начало операции «Свобода Ираку» ВС США и Великобритании (20–21 марта 2003 г.)
Начало операции «Свобода Ираку» ВС США и Великобритании (20 – 21 марта 2003 год)
 

Анализируется система ПВО Ирака и причины её низкой эффективности. Точно так же проанализирован ход воздушных операций на Балканах в 1995 и 1999 годах. В кампании НАТО против Югославии 1999 года использовалось большое число военных и гражданских космических аппаратов (свыше 50 американских и европейских КА), обеспечивающих разведку, координацию воздушных ударов авиации НАТО, навигацию, связь и выдачу данных метеорологической обстановки в ходе боевых действий.

Организация нестратегической ПРО объектов Кувейта и группировок войск в операции «Свобода Ираку» / (2003 г.)
Организация нестратегической ПРО объектов Кувейта и группировок войск в операции «Свобода Ираку» / (2003 год)
 

Завершается глава рассказом о военном конфликте в Афганистане, который стал одним из важнейших международных военно-политических событий начала XXI века. В операции «Несгибаемая свобода» решающим ударным компонентом была авиация США и их союзников. Применение сил осуществлялось в ходе двух операций: воздушно-наступательной и коалиционной воздушно-наземной в период с октября 2001 года по апрель 2002 года. 

Читать следующую главу>>

<<Читать предыдущую главу

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ