Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Донос как самозащита? Оппоненты Игоря Ашурбейли используют неточные данные

Уровень дискуссии по обвинениям в адрес Игоря Ашурбейли, возглавлявшего с 2001 по 2011 гг. НПО ОАО «ГСКБ «Алмаз -Антей» показывает некомпетентность его противников, полагают эксперты.

15 сентября на «Радио КП» состоялся очередной выпуск традиционного «Военного ревю» полковника Виктора Баранца. Гостем программы был, как выразился ведущий, «генерал военно-промышленного комплекса», доктор технических наук, лауреат премии правительства России в области науки и техники Игорь Рауфович Ашурбейли, десять лет возглавлявший ГСКБ «Алмаз-Антей» имени Расплетина — разработка средств воздушной и космической обороны.

В процессе разговора речь зашла об обвинениях, выдвинутых против Игоря Ашурбейли военным журналистом, популярным телеспикером Игорем Коротченко. Суть обвинений, высказанных в том числе на Первом канале, традиционна, выдержана в модном стиле доноса — знакомство с оппозиционером Михаилом Касьяновым, неэффективное использование активов государственного предприятия и тому подобное. Ведущие «Военного ревю» попросили Игоря Рауфовича прокомментировать эти нападки.

Эта просьба вряд ли была приятна Игорю Ашурбейли — он старался даже не произносить имя своего тёзки Коротченко, равно как и имя своего преемника на посту главы «Алмаз-Антея» Виталия Нескородова. Однако ответить на обвинения было необходимо, тем более что разбить их оказалось очень легко.

Коротченко утверждает, что Ашурбейли — «человек Касьянова», поскольку Игорь Рауфович возглавил концерн в 2000 году, во время премьерства нынешнего оппозиционера. Точно так же можно назвать Ашурбейли «человеком Путина», поскольку тот уже тогда был президентом. Но дело в том, что ни Путин, ни Касьянов не назначали Игоря Ашурбейли главой «Алмаза» («Антей» добавился к названию позже) — это сделал Илья Клебанов, тогдашний вице-премьер по вопросам ВПК. Причём назначение было произведено не личным решением, а по результату совещания очень высокой комиссии — кандидатура Ашурбейли была одобрена единогласно. Ашурбейли и Касьянов вообще не знакомы друг с другом, а если мы будем «шельмовать» всех, кого назначал и с кем встречался премьер Михаил Касьянов, нам придётся разогнать всё нынешнее руководство страны.

Второе обвинение — в том, что Ашурбейли допустил приватизацию ряда объектов, входивших в НПО «Алмаз»; для особой яркости Коротченко сообщил, что в одном из цехов, где ранее размещалось военное производство, была установлена самая большая в Европе барная стойка — её длина составляет 140 метров! Игорь Ашурбейли от души посмеялся над этим «компроматом» и сообщил, что сам он стойки не видел.

Дело в том, что речь идёт о цехе, въезд в который осуществлялся со стороны Балтийской улицы в Москве, что при известной многолетней стройке вокруг делало просто невозможным подвоз и вывоз крупногабаритных деталей к нему (кто помнит историю Алабяно-Балтийского тоннеля, поймёт, о чём речь). Поэтому, да — был создан молодёжный клуб «Стадиум». Что до размеров несчастной стойки-рекордсменки, то следует помнить: со времён Великой Отечественной войны военные производства размещались у нас на площадях, в несколько раз превосходивших реальные нужды, чтобы попадание авиационной бомбы уничтожило не весь завод или цех, а только малую его часть. В современных условиях содержать и отапливать подобные гигантские сооружения просто нерентабельно.

И, наконец, третье, главное обвинение — регулярный срыв сроков выполнения гособоронзаказа при директорстве Игоря Ашурбейли. Базируется этот «факт» ровно на одной пресс-конференции пятилетней давности, когда Игорь Коротченко спросил спикера, генерала Минобороны: «А вы в курсе, что Ашурбейли уволили за срыв гособоронзаказа?». Генерал, который является специалистом совсем в других вопросах, растерянно сказал: «Я помню». Игорь Ашурбейли подал на него в суд, но дело тогда затянулось — ведь генерал оказался, собственно, виноват лишь в том, что поддался на провокацию.

Реально же ни одного срыва по гособоронзаказу, ни на один день в период руководства Ашурбейли документально не зафиксировано. Нарушать свои обязательства предприятие начало позже, уже после ухода Игоря Рауфовича со своего поста.

Ответив на эти вопросы, Игорь Ашурбейли перешёл к факту участия своего «обвинителя», Игоря Коротченко, в предстоящих парламентских выборах по списку партии «Родина». Дело в том, что биография этого «полковника-журналиста», которого после позорного увольнения из армии (по несоответствию из-за моральных качеств) приютил в «Независимой газете» Борис Березовский, пестрит очень странными моментами. Чего только стоит один приказ министра обороны Анатолия Сердюкова, который в 2012 году отменил присвоение Коротченко звания полковника в 1999 году и повелел считать этого журналиста полковником… с 2007 года! Этот абсолютно беспрецедентный документ даёт понять, что у морально неустойчивого офицера запаса есть очень влиятельные покровители в окружении амнистированного экс-министра.

Игорь Ашурбейли, живущий в том самом округе, где баллотируется Игорь Коротченко, обратился также к вице-премьеру Дмитрию Рогозину с вопросом — правда ли, что Рогозин, как это везде утверждает Коротченко, обещает сделать журналиста главой думского комитета по обороне. Понятно, что речь идёт о чистейшей лжи, ибо правительство вообще не имеет отношения к формированию комитетов, да и сам факт назначения столь странной фигуры вызвал бы единодушное неприятие в военных кругах, что, понятно, никому не надо — на грабли Сердюкова мы уже наступали.

Публичная полемика двух Игорей, Рауфовича и Юрьевича, обнажает серьёзные проблемы в современной военной журналистике, в том языке и тех людях, с помощью которых власть ведёт диалог с обществом о проблемах обороны страны. Низкая квалификация, нескрываемый карьеризм, постоянные подтасовки фактов — не тот инструментарий, с помощью которого можно прийти к взаимопониманию и национальному согласию. И избиратели должны об этом помнить.

Опубликовано в «Аргументы и факты»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ