Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Доме Пашкова во второй раз прошла церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества»

В декабре 2015 года Пашков Дом открыл двери для литературной премии «Щит и Меч Отечества»
В декабре 2015 года Пашков Дом открыл двери для литературной премии «Щит и Меч Отечества»
Писателей, публицистов, журналистов, которые в своих произведениях создают положительный облик военных, рассказывают о работе военно-промышленных предприятий, создании российского оружия, наградили в торжественной обстановке белого зала Дома Пашкова.

Лауреатов объявил учредитель премии и председатель жюри Игорь Ашурбейли. В церемонии награждения приняли участие: председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатель и общественный деятель Святослав Рыбас, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Всеволод Чаплин, выдающийся авиаконструктор, академик, дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов, который стал первым обладателем Гран-при «Щит и Меч Отечества».

Премия была учреждена Союзом писателей России и газетой «Военно-промышленный курьер», которую Игорь Ашурбейли издавал на протяжении 13 лет. Первые лауреаты были названы в декабре 2014-го года – на пороге Года литературы и 70-летия Победы.

В этом году создатели премии немного изменили её условия: жюри принимало на конкурс только произведения, вышедшие отдельными изданиями и не ранее 2011 года. Но, как отметил сопредседатель жюри и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, несмотря на введённые ограничения, интерес к премии со стороны авторов только увеличился, соискателей стало больше.

 

После вручения первой премии мы немного волновались, не иссякнет ли поток работ по данной тематике. Но оказалось, что все наши сомнения напрасны. Более 250 книг было принято к конкурсу. Теперь, когда премия вручается уже во второй раз, можно с уверенностью сказать, что она состоялась. Писателям и общественности она сразу понравилась и своей идеей, и названием. Думаю, «Щит и Меч Отечества» будет вручаться и в следующем году.

Игорь Рауфович Ашурбейли

88 работ вошли в шорт-лист. Названы 7 лауреатов в трёх основных номинациях. Кроме того, вручены две премии по отдельной номинации – для детей и юношества.

Создателю и ведущему телевизионной передачи «Момент истины» Андрею Караулову присуждена специальная премия – «За многолетнее освещение жизни военно-промышленного комплекса».

Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и телевизионный журналист Андрей Караулов

Обладателем Гран-при стал известный писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов. Жюри отметило его книгу «Поступь русской Победы», в которую вошли очерки об оборонных заводах.

У микрофона обладатель гран-при - известный писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов

Проханов не просто описывает русское оружие, но одухотворяет его, наделяет почти мистической силой.

– Я был ребёнком, когда мама повела меня на трофейную послевоенную выставку, – рассказал писатель. – Я увидел трофейные немецкие самолёты, немецкие танки с огромными пробоинами. Эти пробоины нанесло наше оружие. Уже тогда я понял, что покорён его мощью. Эта премия для меня не столько награда, сколько эхо, которым отозвались на мои произведения цеха заводов. Это привет от чудесных самолётов и прекрасных кораблей. Описывать это оружие, одухотворять его, объяснять не просто как смертоносно действующую машину, а как таинственную русскую силу, способствующую сбережению нашего народа, нашего государства, для меня было главной задачей и великой честью.

Зал Национальной литературной премии «Щит и меч»

Лауреаты Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества» – 2015

Номинация «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК»

1. Борис Георгиевич Белоголовый (Санкт-Петербург) за книги:

  • «Один из нас» – о генерале А. Е. Снесареве, участнике Первой мировой, путешественнике, начальнике академии Генштаба;
  • «По дороге к ноосфере» – об академике Вернадском, создателе атомного проекта России.

2. Виктор Николаевич Литовкин (Москва) за книги:

  • «Русский характер»; 
  • «Сотворение мира. Российская армия на Кавказе и Балканах глазами военного корреспондента».

Номинация «За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС»

1. Виктор Глебович Верстаков (Москва) за книги стихотворений о подвигах солдат и офицеров в конце XX – начале XXI века.

2. Александр Николаевич Кононович (Мурманск) за книгу «Шит и меч Северного флота России» об испытаниях всех ракетных, артиллерийских, зенитных систем вооружения Северного флота.

Номинация «За внимание к славной истории русского оружия, ружейников и воинства, мемуарное наследие»

1. Тамара Александровна Головина, Татьяна Аркадьевна Саклакова (Москва) за книгу «А. Шипунов: я был свободным человеком».

2. Наталья Ивановна Конева, Наталья Родионовна Малиновская, Елена Владиславовна Юрина (Москва) за книгу «Имена Победы» о полководцах Великой Отечественной войны.

3. Владимир Виленович Шигин (Москва) за книгу «Севастополь. Город русской славы», в которой рассказывается о неизвестных страницах героической истории Севастополя.

Среди участников конкурса отдельно выделена номинация для детей и юношества

1. Степан Левченко (Калининград) за сочинение и макет «Всё для фронта! Всё для Победы!». 

2. Илья Десюк (Ейск, Краснодарский край) за сочинение «Сильный духом был наш генерал».

Зал Национальной литературной премии «Щит и меч»  (вид сверху)

Дипломами и ценными подарками отмечены:

Номинация 1

1. Александр Борисович Широкорад (Москва) за книгу «Битва за русскую Арктику» о восьми веках освоения северных земель нашими предками; о путешественниках и полярниках; о лётчиках и моряках, героически сражавшихся во льдах Арктики в ходе обеих мировых войн; о секретных аэродромах на льдинах, где в годы холодной войны базировались стратегические бомбардировщики.

2. Олег Николаевич Ольховатский (Симферополь) за книгу «Секретная история завода «Гидроприбор».

3. Владимир Иванович Шайкин (Рязань) за серию методических книг о создателях парашютных приборов.

4. Владимир Владимирович Пименов (Москва) за монографию «Государственная оборонно-промышленная политика России».

5. Игорь Евгеньевич Софронов, Николай Николаевич Петелин (Москва) за книгу «Преодоление» о мужестве воинов Внутренних войск МВД РФ.

6. Дарья Александровна Тимошенко за книгу «Мне с детских лет был близок Дон Кихот», посвящённую 120-летию выдающегося учёного, первого руководителя Радиотехнического института академика А. Л. Минца.

Номинация 2

1. Александр Александрович Шокин (Москва) за книгу очерков «Александр Иванович Шокин. Портрет на фоне эпохи» о выдающемся деятеле отечественной электроники.

2. Владислав Владиславович Шурыгин (Москва) за книгу «Как воюют на Донбассе», в которой рассказывается о событиях на Донбассе с точки зрения военной аналитики.

3. Ирина Куксенкова – специальный корреспондент телеканала «Россия-24» – за репортажи из горячих точек и о разрешении конфликта на юго-востоке Украины.

4. Марат Мусин – специальный корреспондент агентства «ANNA-NEWS» – за репортаж с места событий о спасении штурмана сбитого турецкими ВВС российского СУ-24 в Сирии.

Номинация 3

1. Николай Георгиевич Бодрихин (Реутов, Московская область) за книгу «Челомей» (биография великого учёного).

2. Владимир Нииколаевич Коровин (Москва) за книгу «Генеральный конструктор А. Г. Шипунов».

3. Максим Владимирович Кустов (Москва) за книгу «Цена Победы в рублях» (военно-историческое исследование).

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ