Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли в Париже представил новую Международную комиссию ЮНЕСКО по космосу

Глава комиссии презентовал новую космическую энциклопедию.

В штаб-квартире ЮНЕСКО

У микрофона - доктор технических наук Игорь Ашурбейли

Доктор технических наук Игорь Ашурбейли, назначенный председателем Международной комиссии ЮНЕСКО по космосу, представил членов этой комиссии. Это произошло 11 октября в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, при участии Генерального директора организации Ирины Боковой.

Игорь Ашурбейли и Ирина Бокова

Книга «Наука о космосе. Энциклопедия систем жизнеобеспечения»

В присутствии учёных из разных стран мира, а также членов редакционной коллегии журнала ROOM, состоялась официальная презентация новой книги «Наука о космосе. Энциклопедия систем жизнеобеспечения». Экземпляр издания Игорь Ашурбейли преподнёс главе ЮНЕСКО.

У микрофона - генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

По словам Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, энциклопедия призвана положить начало необъятному труду в рамках существующей «Энциклопедии систем жизнеобеспечения», которая создана при поддержке и участии ЮНЕСКО. В своём выступлении Игорь Ашурбейли также сообщил о подробностях выпуска энциклопедии.

Выступление Игоря Ашурбейли в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 11 октября 2016 года

Уважаемая Ирина Бокова! Уважаемые дамы и господа!

Игорь Ашурбейли презентовал журнал ROOM

Меня зовут Игорь Ашурбейли, я являюсь председателем «Вневедомственного экспертного совета по вопросам Воздушно-космической сферы» в России, зарегистрированном при ЭКОСОС ООН, а также основателем Международного центра исследований воздушного пространства в Вене (Aerospace International Research Centre, AIRC) и международного космического журнала ROOM в Лондоне.

Сегодня я хочу презентовать вам новую международную комиссию UNESCO – EOLSS по космосу, председателем которой я назначен. В зале присутствуют несколько членов комиссии, которых я хочу поблагодарить за участие в сегодняшнем мероприятии. Всего в комиссии 13 человек из разных стран мира.

Мы демонстрируем сегодня также первую энциклопедию EOLSS – «Наука о космосе», выпущенную нашей комиссией буквально позавчера, специально к этой встрече. Энциклопедия вышла на русском языке при финансовой и интеллектуальной поддержке международного космического журнала ROOM. Ряд членов редколлегии журнала из США, России, Бельгии, Индии, Испании, Греции, Румынии, Великобритании и Японии также присутствуют в этом зале, и я хочу выразить им особую благодарность.

В следующем году планируется выпуск второго расширенного издания энциклопедии на английском языке.

Мы будем просить также ЮНЕСКО учредить специальную награду от нашей комиссии – медаль за достижения в области исследования и освоения космического пространства.

Большое спасибо за поддержку Ирине Боковой и всем авторам и участникам этого проекта.

Спасибо за внимание.

***

По завершении мероприятия в здании ЮНЕСКО состоялся торжественный ужин с участием генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Торжественный ужин с участием генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Торжественный ужин с участием генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

ТЕГИ
Авторы фото: Клайв Симпсон и Михаил Спокойный
Комментарии (1)
  • 02:55 27-01-2017
    Владимир Оноприенко
    знаковое событие!
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ