Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Первое космическое государство Асгардия и ЮНЕСКО учредили новую награду

Подписание Соглашения о новой награде ЮНЕСКО
Подписание Соглашения о новой награде ЮНЕСКО
Соответствующее Соглашение Игорь Ашурбейли и Ирина Бокова подписали 29 июня в штаб-квартире Международной организации.

Глава Асгардии Игорь Ашурбейли и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявили сегодня о совместном учреждении новой награды ЮНЕСКО – медали «За достижения в науке о космосе». 

Премия и пять медалей будут вручаться ежегодно за вклад в развитие космической науки. Соглашение об этом было заключено сегодня, 29 июня, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Его подписали Глава Асгардии Игорь Ашурбейли и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, первая женщина, возглавившая эту организацию.

«Я считаю такие соглашения очень важными, – цитирует заявление Ирины Боковой официальный сайт ЮНЕСКО, – поскольку они проливают свет и повышают осведомлённость о выдающихся работах в тех областях, которые важны для развития всего человечества. Я уверена, что это Соглашение по космической науке обеспечит мощную новую платформу, которая будет способствовать созданию и обмену знаниями в той области, которая охватывает многие другие, а также затрагивает многие аспекты работы ЮНЕСКО в области науки». 

На официальной церемонии подписания присутствовали также постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Элеонора Митрофанова, профессор Александр Чесноков и другие официальные лица.

Медаль ЮНЕСКО «За достижения в космической науке» будет вручаться выдающимся учёным и общественным организациям, организаторам научных исследований, астронавтам, а также политикам, общественным деятелям, предпринимателям и меценатам, которые внесли выдающийся вклад в развитие космической науки и обогащение знаний человечества о космосе.

Медаль, которая имеет форму спутника Земли в звёздном космическом небе на фоне логотипа ЮНЕСКО на обратной стороне, будет сопровождаться вручением премии, значка из жёлтого металла, диплома и свидетельства. 

В настоящее время наградной Фонд ЮНЕСКО представляет собой пять наград, три премии и четыре медали. Нынешнее Соглашение существенно дополняет этот перечень. До этого момента Международная организация ЮНЕСКО не располагала медалью в области космической науки. 

Присуждать медаль будет генеральный директор ЮНЕСКО по рекомендации Международной комиссии по созданию Энциклопедии ЮНЕСКО «Космическая наука» / «Энциклопедии систем жизнеобеспечения (EOLSS)».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ