Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли принял участие в заседании первого европейского космического венчурного фонда

Учёный стал единственным представителем России в совете директоров фонда.

23 ноября в Лондоне состоялось торжественное заседание первого в Европе космического венчурного фонда Seraphim. О его создании было объявлено весной этого года.

На заседании первого в Европе космического венчурного фонда Seraphim

Капитал фонда – 83 миллиона фунтов стерлингов – предназначен для финансирования около 20 стартапов в области космических технологий. Предполагается, что размер разовых инвестиций составит от 250 000 до 5 млн фунтов на каждую разработку.

На заседании первого в Европе космического венчурного фонда Seraphim

В состав совета директоров вошли около 15 человек, в частности: Дэвид Уильямс (Avanti Communications PLC), Франсуа Ок (глава Airbus Group Ventures), Амнон Гинати (представитель Европейского космического агентства), Майкл Джонс (экс-Google Maps, Google Earth) и другие влиятельные учёные и бизнесмены.  

Единственным представителем России в совете директоров стал Игорь Рауфович Ашурбейли, доктор технических наук, председатель «Вневедомственного экспертного совета по вопросам Воздушно-космической сферы» в России, зарегистрированном при ЭКОСОС ООН, а также основатель Международного центра исследований воздушного пространства в Вене (Aerospace International Research Centre, AIRC), международного космического журнала ROOM в Лондоне, и председатель Международной комиссии ЮНЕСКО по космосу.

Фонд намерен инвестировать в стартапы, находящиеся на стыке наземных и космических технологий, включая такие области, как «новый космос», искусственный интеллект, робототехника, нанотехнологии.

Фонд создан преимущественно на основе британских и европейских фирм. В работе фонда принимает участие Британский бизнес-банк. Также космический фонд получил инвестиции от семи гигантов европейской космической промышленности, в том числе от Thales Alenia и Airbus.  

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ