Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли: Мы хотим показать всей стране, что русское село может быть красивым

Игорь Ашурбейли, Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий открывают Общественный центр в Хирине
Игорь Ашурбейли, Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий открывают Общественный центр в Хирине
15 сентября в селе Хирино состоялся большой праздник – День села.

В открытии Общественного центра, возведённого холдингом «Социум», приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Открытие Общественного центра в селе Хирино

Ежегодно в сентябре Игорь Ашурбейли навещает родину своих предков по материнской линии – село Хирино Шатковского района Нижегородской области. Поводы большие и радостные: престольный праздник восстановленного храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи и традиционные народные гуляния на Дне села, которые организует холдинг «Социум».

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

Храм Иоанна Предтечи в селе Хирино

В этом году большой подарок хиринцам к празднику преподнесла сама погода. Хирино – летнее, солнечное – радостно встречало гостей чистыми улицами, сияющими куполами храма, который неизменно вызывает удивление у всех, кто приезжает сюда впервые: откуда в сельской глубинке такое архитектурное творение – большой барочный двухуровневый храм, опоясанный наружной галереей, красивый и ухоженный как на картинке?

А ведь ещё каких-нибудь 6 лет назад картинка была совсем другой. Впервые Игорь Ашурбейли увидел этот храм на фотографии:

– По фотографии казалось, что он маленький. До сих пор помню: храм без крыши, из него выходит корова… – рассказал журналистам Игорь Рауфович. – Я сразу решил его восстановить, ещё не понимая объёма этой работы. Понял, когда сам сюда приехал. Мы познакомились с митрополитом Нижегородским Георгием, пожали друг другу руки и договорились, что будем восстанавливать. Сделали это за два с половиной года.

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

В 2013 году был освящён нижний придел храма. Тогда решили отметить завершение первого этапа восстановительных работ. Так была возрождена древняя традиция народного праздника – Дня села, обычно совпадающего с престольным праздником храма.

Торжественное архиерейское богослужение в Хиринском храме

Пять лет прошло с тех пор, как храм вновь открыл свои двери для прихожан. И этот юбилей совпал с 435-летием самого села и с юбилеем ктитора храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи Игоря Ашурбейли, который совсем недавно, 9 сентября, отпраздновал 55-летие. Как заметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, случайных совпадений не бывает.

После торжественного архиерейского богослужения Владыка вручил Игорю Рауфовичу подарок – большое пасхальное яйцо, символизирующее радость Господню.

– Это храм сам Вас позвал, это Ваши предки вымолили у Господа, чтобы возрождалась эта земля, – сказал митрополит Георгий. – Теперь этот храм один из самых ухоженных и благоустроенных в епархии, а Хирино – одно из тех мест, где теплится искра Божья.

В честь Дня села Хирино пять лет назад холдинг Игоря Ашурбейли «Социум» учредил фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций».

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

В фестивале участвуют мастерские, народные ансамбли и исполнители, которые поддерживают традиции народного творчества, а с этого года ещё и производители натуральной продукции: небольшие частные крестьянские и фермерские хозяйства. Среди участников проводится конкурс, победители получают гранты от холдинга «Социум» на развитие своего дела.

Глеб Никитин, глава Нижегородской области

Глеб Никитин, глава Нижегородской области

Генеральный директор «Социум-А» Руслан Ашурбейли

Генеральный директор «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли

Гранты в этом году вручали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли. Для только что избранного губернатора Глеба Никитина эта поездка стала первым посещением Хирина. Поднявшись на сцену и поприветствовав собравшихся, губернатор подчеркнул, что рад принимать участие в ежегодном празднике, который объединяет всех людей. «Огромные слова признательности холдингу «Социум», – отметил Глеб Никитин, перечислив то, что уже сделано.  

Здание почты в селе Хирино

Здание почты в селе Хирино

Общественный центр села Хирино

Общественный центр села Хирино

С 2014 года компания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» восстанавливает инфраструктуру Хирина: вернула в село почту, которой не было здесь много лет; построила газовую котельную; поучаствовала в сооружении новых водонапорных башен; создала молочное и рыбное производства; для сбыта своей продукции и продукции местных фермеров открыла в Арзамасе магазин «Хиринские продукты»; превратила разрушенное заброшенное здание школы в современный Общественный центр, где расположились фельдшерско-акушерский пункт, сельская библиотека и краеведческий музей.

Фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций» в селе Хирино

– Восстановив храм, мы оглянулись и поняли, что на этом останавливаться нельзя, – сказал Игорь Ашурбейли. – Так появилось всё, что вы видите вокруг. Мы будем продолжать и дальше. Хотим показать всей стране, что русское село может быть красивым, что в нём может быть медпункт, библиотека, школа, детсад, дороги, газ, сельское хозяйство, работа и всё остальное, что нужно для нормальной жизни. Это простая задача, которая не требует какой-то большой экономической теории. Всё, что надо – реальными делами доказать, что это возможно. Главное, что нашу инициативу подхватили люди, и процесс благоустройства сейчас идёт фактически без моего участия. Всё это сделано руками хиринцев. Вот это и приятно!

ТЕГИ
Комментарии (4)
  • 08:11 27-09-2018
    Борис Шевчук

    Эх, побольше бы таких шефов

    Ответить
  • 04:43 23-11-2018
    Эльчин Рзаев

    Спасибо Игорю Рауфовичу! Его старания по реконструкции малой родины предков и особенно по восстановлению храма во мне вызывает человеческую благодарность вдвойне. Он по отцовской линии принадлежит знатному роду (о чем свидетельствует приставка к фамилии) азербайджанцев, которые, несмотря на гонения, умудрились служить народу в разных областях, в том числе и в науке.

    Ответить
  • 05:36 28-11-2018
    vladimir shishlov

    Побольше бы таких, помнящих свои корни людей... 

    Ответить
  • 09:50 04-01-2019
    Джулия
    Игорь Ашурбейли- это клад для любого общества. Он - творец добра и благородства!
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ