Игорь Рауфович Ашурбейли

ЗРС С-400 «Триумф»: обнаружение - дальнее, сопровождение - точное, пуск - поражающий

В основе конструктивно-технических решений зенитной ракетной системы «Триумф» лежат самые передовые достижения.


Материал из журнала «Военно-космическая оборона», № 3, 2008 год

28 апреля 2007 г. Постановлением Правительства РФ принята на вооружение Вооруженных Сил РФ новейшая ЗРС «Триумф», изготовлен первый серийный образец ЗРС и поставлен на боевое дежурство 6 августа 2007 г. в районе г. Электросталь Московской области.

В нашей стране и во многих странах мира во второй половине XX века на вооружении Войск ПВО находились зенитные ракетные комплексы (ЗРК) и системы (ЗРС) разработки НПО «Алмаз» нескольких поколений.

К первому поколению относится стационарная ЗРС средней дальности С-25. На основе ЗРС С-25 к середине 1950-х гг. была создана эшелонированная зональная зенитная ракетная оборона г. Москвы и Московского промышленного района.

Для противовоздушной обороны других важных административно-промышленных центров и объектов территории страны и Вооруженных Сил были созданы перевозимые ЗРК второго поколения средней дальности С-75, средней и малой дальности С-125 и ЗРС дальнего действия С-200.

Представителем ЗРС третьего поколения является семейство мобильных многоканальных ЗРС типа С-300ПМУ.

При создании ЗРС ряда С-300ПМУ были использованы новейшие достижения конца XX века в области ракетной техники, радиолокации, электроники и связи, а именно:

Следует отметить, что ЗРК и ЗРС первого и второго поколения могли вести эффективную борьбу с самолетами и имели ограниченные возможности для поражения малоразмерных беспилотных средств нападения.

Радиолокационный комплекс 91Н6Е
предназначен для обеспечения
информацией о воздушных объектах
ПБУ 55К6Е. 
Фото: Леонид ЯКУТИН

ЗРС третьего поколения типа С-300ПМУ1, С-300ПМУ2 "Фаворит" являются уже универсальными ЗРС, способными поражать аэродинамические, аэробаллистические и баллистические средства нападения, включая тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты (БР).

Однако эффективное решение задач воздушно-космической обороны в начале XXI века привело к необходимости разработки более совершенной универсальной и унифицированной мобильной ЗРС дальнего действия и средней дальности 4-го плюс поколения "Триумф".

При создании ЗРС заказчик и разработчики исходили из следующих тенденций развития средств воздушно-космического нападения (СВКН), определенных специализированными организациями Минобороны России:

В ЗРС заложены следующие основные принципы построения:

В соответствии с этими принципами построения ЗРС создается в различных версиях (модификациях). Остановимся на рассмотрении основных характеристик одного из вариантов экспортной версии ЗРС "Триумф".

Мобильная многоканальная ЗРС "Триумф" в экспортной версии предназначена для поражения самолетов-постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения, самолетов-разведчиков, в том числе входящих в состав разведывательно-ударных комплексов, стратегических самолетов-носителей авиационных ракет, крылатых ракет, тактических, оперативно-тактических и баллистических ракет средней дальности, а также других средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиопротиводействия.

Структура ЗРС «Триумф». Рис. 1

В состав ЗРС "Триумф" входят (рис. 1):

1. Средства управления 30К6Е в составе - пункта боевого управления (ПБУ) 55К6Е, радиолокационного комплекса (РЛК) 91Н6Е;

2. До 6-ти зенитных ракетных комплексов 98Ж6Е, каждый в составе - многофункциональной РЛС (МРЛС) 92Н6Е, до 12 транспортно-пусковых установок (ТПУ) типа 5П85СЕ2, 5П85ТЕ2 с возможностью размещения на каждой 4-х ЗУР типа 48Н6Е3, 48Н6Е2;

3. Боекомплект зенитных управляемых ракет (аппаратурное и программное построение ЗРК 98Ж6Е позволяет использовать ракеты типа 48Н6Е3, 48Н6Е2, а также возможно применение ЗУР 48Н6Е);

4. Комплекс средств технического обеспечения системы 30Ц6Е.

Все боевые средства ЗРС размещаются на самоходных колесных шасси повышенной проходимости, имеют встроенные системы автономного электропитания, ориентирования и топопривязки, связи и жизнеобеспечения. Для обеспечения длительной непрерывной работы средств системы предусмотрена возможность электропитания от средств внешнего электроснабжения.

Предусмотрено использование средств ЗРС в специальных инженерных укрытиях со снятием аппаратных контейнеров МРЛС, ПБУ, РЛК с самоходных шасси.

Основной вид связи между средствами системы - радиосвязь, обеспечивается связь по проводным и стандартным телефонным каналам связи.

В состав системы могут входить ретрансляторы телекодовой и речевой связи для обеспечения территориального разноса ПБУ 55К6Е и ЗРК 98Ж6Е на расстояния до 100 км, а также возимые вышки типа 40В6МР для подъема антенного поста МРЛС 92Н6Е при ведении боевых действий в лесистой и пересеченной местности.

ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" является головным разработчиком ЗРС в целом, разработчиком ПБУ системы, зенитного ракетного комплекса, многофункционального радиолокатора ЗРК, аппаратуры стартовой автоматики для пусковых установок, радиоэлектронной аппаратуры ЗУР и программно-алгоритмического обеспечения указанных средств. В кооперацию входят ОАО "МКБ "Факел" - головной разработчик зенитных управляемых ракет, ОАО "Научно-исследовательский институт измерительных приборов" - разработчик радиолокационного комплекса обнаружения для командного пункта системы, ОАО "КБ специального машиностроения" - разработчик пусковых установок, а также ряд других широко известных фирм, работающих в области создания ВВТ ПВО.

Размеры района обороны от ударов различных средств воздушного нападения определяются соответствующими характеристиками зон поражения ЗРС "Триумф", количеством ЗРК в составе ЗРС и их взаимным расположением на местности.
Отметим назначение и основные характеристики средств ЗРС "Триумф".

Средства управления 30К6Е предназначены:

для управления боевой работой огневых средств:

приема трассовой информации от радиолокационных средств:

При поставке на экспорт по согласованию с инозаказчиком, с целью интеграции в систему обороны инозаказчика проводятся дополнительные работы по доработке СУ 30К6Е по информационно-техническому сопряжению со средствами ПВО инозаказчика.

ПБУ 55К6Е предназначен для автоматизированного управления боевой работой ЗРС на основе информации от собственных, придаваемых и взаимодействующих источников.

Пункт боевого управления (ПБУ) 55К6Е
предназначен для автоматизированного
управления боевой работой ЗРС
на основе информации от собственных,
придаваемых и взаимодействующих
источников в сложных условиях
боевого применения. 
Фото: Леонид ЯКУТИН

ПБУ 55К6Е при управлении боевой работой огневых средств обеспечивает:

ПБУ 55К6Е имеет современное оснащение: ЦВК "Эльбрус-90 микро", аппаратуру комплекса средств передачи данных, аппаратуру внутрисистемной телекодовой и речевой связи, аппаратуру радиолинии связи с РЛК 91Н6Е, аппаратуру громкоговорящей связи, маршрутно-навигационную систему топопривязки и ориентирования.

В ПБУ 55К6Е расположены пять унифицированных рабочих мест (Рис. 2), в том числе:
командира системы ПВО;

На рабочих местах используются многофункциональные цветные жидкокристаллические индикаторы размером 18 дюймов.

Массо-габаритные характеристики ПБУ 55К6Е в 2 раза меньше аналогичного ПБУ ЗРС С-300ПМУ1.

Многофункциональная РЛС 92Н6Е представляет
собой высокопотенциальную 3-х координатную моноимпульсную станцию с фазированной
антенной решеткой проходного типа
с разнообразным набором сигналов.
МРЛС имеет возможность одновременного
трассового сопровождения до 100 целей
и точного сопровождения до 6 целей
во всех условиях боевой работы.
Фото: Георгий ДАНИЛОВ
 

РЛК 91Н6Е предназначен для обеспечения радиолокационной информацией ПБУ 55К6Е и должен обеспечивать:


Для максимальной адаптации к воздушной обстановке в РЛК 91Н6Е реализованы различные режимы кругового обзора и секторного обзора, в том числе с остановленным приводом вращения антенны и наклоном ФАР. Для эффективного использования энергии в РЛК применена двухсторонняя ФАР проходного типа со сканированием луча в двух плоскостях.

Для обеспечения помехозащищенности в РЛК 91Н6Е производится анализ помеховой обстановки, электронная перестройка несущей частоты от импульса к импульсу, введены специальные высокопотенциальные режимы секторного обзора пространства.

ЗРК 98Ж6Е обеспечивает выполнение боевых задач как при управлении от СУ 30К6Е, так и при ведении автономных боевых действий. Автономные боевые действия ЗРК 98Ж6Е системы "Триумф" обеспечиваются по результатам поиска целей МРЛС 92Н6Е в секторе ответственности, а также по данным, получаемых от РЛС с трассовым выходом, придаваемой ЗРК 98Ж6Е.


МРЛС 92Н6Е решает следующие задачи:

МРЛС 92Н6Е представляет собой высокопотенциальную 3-х координатную моноимпульсную станцию с фазированной антенной решеткой проходного типа, с разнообразным набором сигналов. МРЛС имеет возможность одновременного трассового сопровождения до 100 целей и точного сопровождения до 6 целей во всех условиях боевой работы. МРЛС 92Н6Е осуществляет автоматический обмен информацией с СУ 30К6Е.

Использование в МРЛС 92Н6Е современного высокопроизводительного вычислительного комплекса "Эльбрус-90 микро" в совокупности с современной аппаратурой формирования и обработки сигналов позволяет реализовать высокие боевые возможности МРЛС в различных условиях боевого применения за счет:


В МРЛС приняты радикальные меры по улучшению качества подавления активных шумовых помех прикрытия.


В боекомплект ЗРС "Триумф" входят зенитные управляемые ракеты 48Н6Е3, 48Н6Е2, предназначенные для поражения аэродинамических и баллистических целей в широком диапазоне высот, дальностей и скоростей.
ЗУР 48Н6Е3 и 48Н6Е2 с дальностью полета 250 км и 200 км имеют одинаковую компоновку и полуактивные ГСН, работающие по целям со скоростями до 4800 м/с и 2800 м/с соответственно, а также модернизированное адаптивное боевое снаряжение, специально разработанное для повышения эффективности поражения баллистических целей.

Ракеты 48Н6Е3, 48Н6Е2 (рис.3) одноступенчатые с твердотопливным двигателем, выполненные по нормальной аэродинамической схеме, старт - вертикальный, катапультный из транспортно-пусковых контейнеров.
В состав ракет 48Н6Е3, 48Н6Е2 входят:

Транспортно-пусковые установки типа 5П85СЕ2, 5П85ТЕ2 обеспечивают размещение, хранение, транспортирование, автоматическую предстартовую подготовку и пуск ЗУР из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК), а также передачу на МРЛС информации о состоянии ТПУ и ракет. На одной ТПУ 5П85СЕ2, 5П85ТЕ2 размещается до 4-х ЗУР 48Н6Е3(48Н6Е2).

В заключение отметим, достоинства рассмотренной экспортной версии ЗРС "Триумф" в сравнении с ЗРС типа С-300ПМУ1:

 

Александр Алексеевич Леманский,
генеральный конструктор ЗРС "Триумф", заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор.

Игорь Рауфович Ашурбейли,
генеральный директор ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" имени академика А. А. Расплетина, кандидат технических наук.

Николай Эдуардович Ненартович,
первый заместитель генерального конструктора ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей", кандидат технических наук.

Источник: журнал "Военно-космическая оборона", выпуск № 3, 2008 год