Игорь Рауфович Ашурбейли

Жители окрестных сёл съедутся в Хирино на престольный праздник

17 сентября 2016 года в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области в четвёртый раз проходит праздник, посвящённый годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме в честь Иоанна Предтечи. В этот день также состоится принесение ктитором храма Игорем Ашурбейли мощей Иоанна Предтечи.

В ожидании гостей

11 сентября верующие отмечали великий церковный праздник – Усекновение главы Иоанна Предтечи. Один из престолов храма, восстановленного на средства Игоря Ашурбейли, освящён в честь этого события.

Церковные сутки начинаются вечером, с вечерней службы, поэтому первое богослужение, приуроченное к празднику, в храме в честь Святого Иоанна Предтечи состоится 10 сентября – это будет всенощное бдение. Утренняя служба 11 сентября начнётся с водоосвящения, затем состоятся Божественная литургия и крестный ход.

Ожидается, что в село Хирино съедется множество прихожан.

– К нам приезжают и из соседних Шатков, и из Светлогорска, даже из тех сёл, где есть свои храмы, – рассказывает настоятель храма в честь Святого Иоанна Предтечи отец Виктор Новиков. – В наших местах чтут и любят престольные праздники. В эти дни так принято, что собираются прихожане из разных общин.

Возрождённый словно чудом хиринский храм уже пользуется славой в округе и в первую очередь благодаря своему яркому внешнему облику и необычной архитектуре – крестообразной форме, наружным галереям, опоясывающим его по периметру.

Многие отмечают, что храм даже не очень похож на сельский, – такие сооружения чаще встречаются в столице, в больших городах. К тому же он был поднят буквально из руин в рекордно короткие сроки. Всё это привлекает к нему внимание. Посмотреть на архитектурный шедевр приезжают гости со всей Нижегородской области.

– Символично, что возрождение села началось именно с восстановления храма, – считает отец Виктор. – Обычно люди думают сначала о мирских благах, а потом уже о духовных ценностях. А здесь получилось наоборот, что совпадает с заветами Господа нашего.

Усекновение главы Иоанна Предтечи, отмечаемое 11 сентября, относится к великим церковным праздникам, и в этот день верующие стараются не пропускать службы.

Иоанн Предтеча, также называемый Иоанном Крестителем, – самый чтимый святой в православии после Богородицы.

Спаситель считал его величайшим из людей и говорил о нём: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя».

Чудо от рождения до смерти

Жизненный путь этого святого действительно никак нельзя назвать заурядным. Даже рождение его было чудом. Он появился на свет всего на полгода раньше Христа в семье престарелых родителей, уже отчаявшихся произвести на свет потомство. Отцу Крестителя священнику Захарии было явление Архангела Гавриила, возвестившего, что жена его зачнёт сына. Захария усомнился в этом предсказании и за это был наказан немотой. Дар речи вернулся к нему ему лишь после рождения мальчика.

Мать Иоанна праведная Елисавета происходила из рода царя Давида, как и Богородица. Таким образом, Иоанн Предтеча приходится родственником Христу. По преданию, первая встреча Спасителя и Иоанна произошла ещё до рождения обоих. Богородица пришла навестить Елисавету, когда та вынашивала ребёнка, и, «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её», почувствовав рядом присутствие Мессии.

В то самое время, когда царь Ирод отдал приказ об избиении младенцев в Вифлееме, отец Иоанна был убит, а мать вместе с маленьким сыном убежала в горы. Вскоре она умерла. Будущий Креститель с трёх лет до 30 жил один в пустыне, питаясь лишь диким «мёдом и аскаридами», а в 30 лет вышел с проповедью к реке Иордан, где народ совершал религиозные омовения. Он призывал людей покаяться, изъять из души злобу и корыстолюбие, жестоко изобличал всякий грех.

В то времена иудейский народ уже жил в ожидании Мессии, время прихода которого было точно рассчитано ветхозаветными пророками. Глядя на Иоанна, многие спрашивали: не Он ли это? Люди исповедовались ему и после этого погружались в очистительные воды Иордана. Креститель говорил: «Я крещу вас водою в покаяние. Но за мной идёт Тот, Кто сильнее меня. Он будет крестить вас Святым Духом и огнём».

«Явление Христа народу». Картина А. А. Иванова. Фото: Википедия
 

И когда Христос пришёл к Иордану, чтобы принять крещение, Иоанн узнал Его, сказав: «Вот Агнец Божий, Который возьмёт на Себя грехи мира». Ученики Крестителя – будущие апостолы Андрей Первозванный и Иоанн Богослов –поверили и пошли за Спасителем.

Иоанну суждено было стать последним пророком Ветхого Завета и первым мучеником Нового Завета. Он был действительно предшественником, предтечей Спасителя и стал Его Крестителем. Своей проповедью о покаянии он подготавливал Пришествие. Ведь только раскаявшиеся сердца способны обрести спасение.

Подарок для дочери Иродиады

После крещения Христос на 40 дней удалился в пустыню для уединения. В этот период Предтеча был арестован по приказу царя Ирода. Обличая человеческие пороки, Креститель не щадил и власть имущих. Он обвинял тетрарха (правителя) Галилеи в нарушении седьмой Моисеевой заповеди («не прелюбодействуй»), поскольку Ирод жил с женой своего брата – Иродиадой. Царица Иродиада ненавидела пустынника и уговаривал Ирода казнить его. Однако Ирод сам почитал Иоанна как великого пророка, любил беседовать с ним, кроме того, боялся народного гнева, ведь у Крестителя было очень много учеников – люди верили ему.

Иоанн Креститель обличает Ирода Антипу. Картина Мазолино да Паникале, 1435.
Фото: Википедия
 

Много дней Креститель провёл в темнице, пока Иродиада всё-таки не решила его судьбу. Во время пиршества в честь дня рождения Ирода она подослала к гостям свою дочь Саломею. Девушка исполнила танец, который так понравился тетрарху (правителю), что он публично поклялся исполнить любое желание танцовщицы. И тогда Саломея, по наущению матери, попросила принести ей главу Иоанна Предтечи. Опечаленный Ирод не смог преступить свою клятву: отрубленную голову на блюде внесли в зал и отдали Саломее, а та передала её матери своей. Иродиада велела закопать голову вместе с отбросами, однако благочестивая служанка выкрала её и похоронила на Елеонской горе.

Ученики Иоанна погребли его тело и сообщили о смерти пророка Христу. Так закончилось общественное служение Предтечи, и началось служение самого Спасителя.

Обезглавливание Иоанна Крестителя. Картина М. Караваджо. Фото: Википедия
 

Ангел пустыни

Иоанну Крестителю обычно молятся о даровании покаяния. Верующие просят его помощи, когда хотят увидеть свою греховную природу, чтобы очиститься и стать лучше. Он считается прообразом монашества и покровителем монашествующих, ведь суть и цель иноческой аскезы состоит именно в покаянии и обращение к Богу.

За три десятилетия, предшествующих проповеди у реки Иордан, он никогда не носил удобной одежды, не питался хорошей пищей. Ангелом пустыни называли его.

 Икона «Иоанн Предтеча – Ангел пустыни». Прокопий Чирин, 1620-е гг. Фото: Википедия
 

Иконография запечатлевает Иоанна Крестителя в рубище из грубой верблюжьей шерсти, часто – с крыльями за спиной. В правой руке он держит посох, а в левой чашу, в которой лежит младенец Христос. Этот образ символизирует вечную жизнь, которую мы получаем, причащаясь Тела и Крови Христовой.

Праздник Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи отмечается очень строгим постом – в память о великом аскете. Монахи в этот день не вкушают никакой пищи, кроме хлеба и воды после вечерней службы. А сами службы священники совершают в алых одеяниях, что символизирует подвиг и кровь мученика, а также радость от его предстояния перед Богом.

Интересный факт

Во многих языках мира встречается имя «Креститель». По-гречески оно звучит как «Ваптисте», а по-французски, например, Батист.