В этот день Православная Церковь чтит память преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя Сергиевского подворья и духовного собирателя русских земель. Также 18 июля Церковь вспоминает мученическую кончину великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая, после трагической гибели своего супруга, великого князя Сергея Александровича, стала председателем Императорского Православного Палестинского Общества.
.jpg)
Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна
Сергиевское подворье в Иерусалиме – главное место притяжения для паломников, учёных, дипломатов в сердце Старого города. Построено в конце XIX века на средства Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), при активном участии Сергея Александровича Романова, в честь которого и получило своё имя после трагической гибели великого князя.
Великого же князя назвали в честь преподобного Сергия Радонежского. Вскоре после коронации, осенью 1856 года, император Александр II вместе с императрицей Марией Александровной отправился в Троице-Сергиеву лавру. Стоя у гробницы с мощами преподобного Сергия, они приняли решение: если родится наследник, дать ему имя в честь святого.
.jpg)
Изображение святого Сергия Радонежского на покрове, 1420-е годы. Фото: ru.wikipedia.org
Мальчик родился весной следующего года, 11 мая (29 апреля по старому стилю) 1857-го в Царском Селе. Митрополит Филарет отметил в своей речи, что появление на свет великого князя – это счастливое предзнаменование и божественное благословение.
Сергей Александрович с ранних лет знал историю своего имени, пронёс эту связь через всю жизнь и относился к преподобному Сергию с особым почитанием, стремясь быть достойным его покровительства.
Исторически Сергий Радонежский воспринимается в большей степени как духовный символ и «игумен земли Русской» – он не был политическим деятелем, который лично присоединял территории. Главная роль Сергия заключалась в укреплении духа и нравственном авторитете. Он способствовал объединению русских земель на духовном уровне, поддерживал московского князя Дмитрия в борьбе с Ордой, благословил его на Куликовскую битву и предрёк победу. Основанный им Троицкий монастырь (Троице-Сергиева лавра) стал духовным центром, притягивавшим людей со всей Руси, и способствовал формированию общерусского самосознания.

Преподобный Сергий благословляет великого князя Дмитрия Донского на выступление против рати Мамая. Картина Александра Новоскольцева. Фото: commons.wikimedia.org
Исторические исследования указывают, что образ Сергия как объединителя активно формировался и использовался в политических целях в более позднее время. В его образе переплетаются реальность и легенда. Его жития писались и переписывались, усиливая его роль как покровителя Московского государства.
Современные историки признают вклад Сергия в создание национальной идентичности, но рассматривают политическую централизацию (собирание земель) как сложный и долгий процесс, где главную роль играли московские князья, а не сам святой. Некоторыми историками ставится под сомнение и достоверность факта его личного благословения войска перед Куликовской битвой.
Тем не менее, авторитет Сергия Радонежского и созданные им духовные центры (Троице-Сергиев монастырь, Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин монастырь близ Коломны и другие) стали идеологической основой для объединения русских земель вокруг Москвы и сопротивления ордынскому игу.
Великий князь Сергей Александрович словно принял эстафету от своего небесного покровителя, став деятельным устроителем и защитником веры на переломе эпох. Будучи человеком глубоко воцерковлённым и в то же время государственным, он искал способы воплотить идеалы преподобного в конкретном деле. Этим делом стала, в том числе, благотворительность в рамках Императорского Православного Палестинского Общества.
Желая создать место, где русские паломники на Святой Земле чувствовали бы себя под защитой, великий князь выделил существенную часть денег на строительство Сергиевского подворья в Иерусалиме, вникал во все детали строительства и убранства. 20 октября 1889 года почётный член ИППО, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) освятил основной комплекс.
Задуманное как странноприимный дом и культурный центр, подворье превратилось в уголок России посреди Иерусалима. Здесь, на земле, освящённой евангельскими событиями, великий князь стремился воплотить дух игумена Радонежского и всея Руси – дух братской любви, странноприимства и попечения о ближних.
.jpg)
Торжественная закладка первого камня Сергиевского подворья, принадлежащего Императорскому Православному Палестинскому Обществу, прошла в Иерусалиме в конце октября 1886 года. Сама организация возникла четырьмя годами ранее и была призвана соединить научные изыскания с делами милосердия и организацией паломничества.
В 1883–1884 годах исследователи провели раскопки, в результате чего неподалёку от Голгофы был найден Порог Судных Врат, через который, по преданию, вели Христа на казнь. Затем на склоне Гефсимании возвели изящную церковь во имя Св. Марии Магдалины, а также два храма в арабских поселениях. Накопив опыт, Общество приступило к строительству комфортабельного и отвечающего требованиям времени приюта для богомольцев.
.jpg)
Сергиевское подворье не было первым русским пристанищем в Святом городе. Российское государство начало осваивать эту землю ещё в шестидесятые годы XIX века, создав квартал, до сих пор именуемый Русским подворьем или Русскими постройками. Там к 1864 году функционировали консульство, Троицкий собор, духовная миссия с домовой церковью, больница и два странноприимных дома – мужской Елизаветинский и женский Мариинский, вмещавшие совместно около тысячи человек. Но число желающих поклониться святыням постоянно росло, и наплыв людей был столь велик, что на одно спальное место порой приходилось по четыре человека.
.jpg)
Троицкий собор и его чудотворные иконы
Строительные работы заняли три года, и уже в 1889-м постояльцы начали заселяться в готовые помещения. Архитектурный облик подворья выделялся на восточном фоне: замкнутый комплекс корпусов, скрывающий внутри уютный двор, и угловая башня с зубцами, над которой подняли флаг Палестинского общества. Здесь же, на территории подворья, располагалась штаб-квартира ИППО, где прибывших встречали, сверяли документы, выдавали талоны на еду и селили в номера, от простых до повышенной комфортности.
Инфраструктура включала общую трапезную, буфет, а также отдельный зал для состоятельной публики, сервированный мельхиоровыми и серебряными приборами. Хозяйственный блок состоял из собственной пекарни, кухни, котельной для нагрева воды, прачечной и бани.
Простые паломники могли сытно отобедать за несколько копеек, получив горячее, хлеб и чай, тогда как гости с достатком баловали себя осетриной, икрой и изысканными винами.


.jpg)

Сергиевское подворье в Иерусалиме
Местной библиотекой активно пользовались как временные жильцы, так и наставники сети школ, открытых Обществом по всей Палестине. С наступлением вечера в общем зале или прямо под открытым небом внутреннего сада устраивали чтения, на которых паломники слушали рассказы священников. Для дальних маршрутов снаряжали организованные караваны, и тысячи верующих пешим ходом отправлялись к Иордану, в Назарет и Вифлеем. Для ослабевших в пути держали осликов и повозки, а отряд сопровождающих с оружием обеспечивал безопасность; иногда с группой следовал медик или выдавалась походная аптечка.
Подворье стало светским центром русского мира на Святой Земле, местом, где останавливались аристократы и простые крестьяне, кипела культурная и общественная жизнь. Среди постояльцев числились экипажи военных кораблей, учащиеся, отдыхающие на каникулах, делегации духовных школ, а гостевой реестр хранит имена дипломатов, аристократов, коммерсантов, живописцев, священнослужителей и инженеров.
После революции 1917 года подворье, как и многие другие российские владения, оказалось утраченным. Вопросом его возвращения занимались несколько поколений российских дипломатов, переговоры длились долгие годы. Частью масштабной работы по возвращению российского имущества было активное участие Игоря Ашурбейли в переговорных и организационных процессах. Решающую роль сыграли личные переговоры Владимира Путина и израильских премьеров. С августа 2012 года, после освобождения арендаторами северных построек, стали возможными полномасштабные реставрационные работы.

Игорь Ашурбейли на Сергиевском подворье
.jpg)
Игорь Ашурбейли с представителями Греческой Православной Церкви в Иерусалиме на открытии Сергиевского подворья. 18 июля 2017 года

Посол России в Израиле Анатолий Викторов и директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли. 12 июня 2018 года
Огромную роль в этом процессе сыграл Игорь Ашурбейли. В 2014 году он стал заместителем председателя ИППО, а с 2015 года возглавляет Совет Общества в Государстве Израиль. Фактически, он стал первым руководителем ИППО на Святой Земле после столетнего перерыва. К тому моменту Игорь Ашурбейли имел огромный опыт в управлении сложными структурами.
В 2016 году он основывает Фонд Антонина Капустина. Архимандрит Антонин – выдающийся начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме в XIX веке, учёный и дипломат, который буквально создал «Русскую Палестину», приобретая земли и возводя храмы. Фонд, который сегодня возглавляет Руслан Ашурбейли, взял на себя управление подворьем. Он продолжает традиции Капустина – диалога и гостеприимства.
.jpg)
Руслан Ашурбейли с супругой Анастасией на Сергиевском подворье
9 лет назад, 18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, состоялось торжественное открытие подворья после масштабной реставрации. Событие стало возможным благодаря совместным усилиям МИД, Управления делами президента и, конечно, ИППО. Епископ Богородский Антоний освятил трапезную и другие помещения, вернув зданию его историческое предназначение – служить паломникам.
Ключевой фигурой в этом процессе стал Игорь Ашурбейли, благодаря его инициативе и оказанной им финансовой поддержке проекта. Это было возрождение общественного российского присутствия на земле, где до этого был только государственный и религиозный центры. Как говорил сам Игорь Ашурбейли, цитируя историка и заместителя председателя ИППО Николая Лисового: «Россия вернулась в Святую Землю».
Сегодня Сергиевское подворье – культурный и духовный центр с гостиницей, библиотекой, воскресной школой и консульским отделом для удобства жителей Иерусалима. Здесь снова принимают паломников, проводятся официальные приёмы посольства, культурные фестивали, концерты классической музыки, выставки, лекции по истории.
.jpg)
.jpg)
В 2022 году на подворье открылся музей «Россия в Святой Земле». Здесь нет храма, но это место стало настоящей «штаб-квартирой» русского духа, где встречаются дипломаты, священники, русскоговорящие жители Израиля, соотечественники и простые туристы.

Музей «Россия в Святой Земле» на Сергиевском подворье. Первый русский музей в Иерусалиме
Недавно в стенах Сергиевского подворья был открыт филиал Россотрудничества. Подворье стало точкой пересечения трёх ключевых российских институтов в Израиле: Духовной миссии, дипломатического представительства и ИППО. Теперь здесь будет проводиться и официальная культурно-гуманитарная работа.
.jpg)
Игорь Ашурбейли продолжает курировать деятельность подворья, представляя интересы ИППО и координируя работу по возвращению и других утраченных объектов, таких как Александровское подворье. Для Игоря Ашурбейли это «не просто юридическая работа – это возвращение частицы русской души».