Игорь Рауфович Ашурбейли

Совет ИППО в Государстве Израиль начинает работу по возвращению ещё трёх объектов собственности на Святой Земле

Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 3 июня 2022 года

Об этом глава израильского представительства Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Ашурбейли сообщил 3 июня, в пятницу, на торжественных мероприятиях в честь 140-летия ИППО.

Совет ИППО в Израиле управляет Сергиевским подворьем в Иерусалиме и решает ряд других задач, очень важных для России. В том числе была проведена исчерпывающая работа по возращению Российской Федерации Александровского подворья в Иерусалиме, захваченного самозваными «собственниками».

– Отмечу, что деятельность нашего представительства не ограничивается Сергиевским подворьем. За эти пять лет мы провели исчерпывающую работу по возвращению России Александровского подворья в Иерусалиме. Эта работа завершена полностью, ИППО ничего больше сделать не может. Теперь это вопрос чисто политический – вопрос отношений Российского государства и Государства Израиль на уровне первых лиц, – сказал Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли. – Далее, поскольку по обращению МИД и ИППО недавно получено одобрение Владимира Владимировича Путина, мы начинаем новую работу по возврату ещё трёх объектов на Святой Земле. Это, в частности, церковь Вознесения Господня на Елеонской горе и храм Святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Начинается кадастрирование этих земельных участков. Мы надеемся, что тут нас тоже будет ждать успех. Но и это далеко не полный перечень того, что мы хотели бы вернуть в собственность России, просто я сегодня не могу раскрыть всю информацию об этой деятельности.

К 1905 году Императорскому Православному Палестинскому Обществу, основанному в 1882 году для укрепления российского влияния на Ближнем Востоке, принадлежало на Святой Земле порядка 70 объектов недвижимости, включая храмы, монастыри, подворья, школы и больницу. После революции 1917 года ИППО удалось сохранить себя, правда, под сокращённым названием. В советский период Общество продолжало заниматься научным палестиноведением, но практически полностью утратило связи со Святой Землёй и контроль над своей собственностью.

В середине XX века многие из этих объектов были проданы правительством Хрущёва Государству Израиль в результате так называемой «апельсиновой сделки». Права на другие объекты оставались неопределёнными со времён Британского мандата.

В 2008 году Израиль официально передал в собственность Российской Федерации Сергиевское подворье в Иерусалиме. В 2022 году отмечается пятилетие с момента торжественного открытия подворья после реставрации и возращения ему исторических функций – паломнического и культурного центра России на Святой Земле. В честь этого события, а также в честь 140-летнего юбилея ИППО 12 июня в Иерусалиме пройдут торжественные мероприятия. На Сергиевском подворье откроется первый российский музей, официально зарегистрированный в Израиле, – музей «Россия в Святой Земле».