Игорь Рауфович Ашурбейли

На Святой Земле почтили память русских дипломатов

9 февраля в Народной трапезной на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся вечер, посвящённый памяти российского императорского генерального консула в Иерусалиме, почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества Александра Гавриловича Яковлева. Вечер был организован Посольством Российской Федерации в Израиле в преддверии профессионального праздника российской дипломатии – Дня дипломатического работника.

Официальную часть мероприятия открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов.
 
 
Затем состоялась лекция, посвящённая жизнеописанию выдающегося политического деятеля, современника архимандрита Антонина (Капустина), генерального консула России в Иерусалиме А. Г. Яковлева, подготовленная первым секретарём Посольства РФ Ф. В. Георги.
 
В завершение лекции прошла презентация онлайн-экспозиции, посвящённой А. Г. Яковлеву, которая размещена в Интернете по адресу www.yakovlev-jerusalem.ru, а также состоялось открытие выставки, посвящённой этому великому государственному деятелю, в стенах подворья. По приглашению российского посла торжественный вечер посетили Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Израиле Е. С. Воробьёв, многочисленные представители дипломатического корпуса дружественных государств и представители общественности. От Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в вечере приняли участие секретарь Миссии, действительный член ИППО игумен Никон (Головко) и сёстры Горненского женского монастыря, несущие послушание в Миссии.
 
10 февраля на подворье Русской Духовной Миссии в честь святого апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе состоялся торжественный акт, посвящённый Дню дипломатического работника.
 
По благословению начальника РДМ в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) секретарь Миссии игумен Никон (Головко) в сослужении и. о. ключаря подворья протоиерея Николая Жданова и клирика Миссии диакона Макария Петухова совершил заупокойную литию в память всех почивших работников дипломатической службы, «во славу Отечества потрудившихся». Богослужение, согласно традиции, было совершено на могиле первого вице-консула Российской Империи, кавалера ордена Св. Анны III степени. В. Н. Тимофеева, погребённого за алтарём храма на подворье РДМ в Яффе.
 
По окончании литии выступил посол Российской Федерации в Израиле А. Д. Викторов. Затем участники церемонии возложили на могилу венки и цветы.
 
Торжественный акт почтили своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Израиле Е. С. Воробьёв и многочисленные дипломатические сотрудники дружественных государств. По окончании официальной части состоялся фуршет.
 
В тот же день по благословению начальника Миссии на подворье Русской Духовной Миссии в честь пророка Илии в Хайфе в память почивших работников дипломатической службы Российского государства была совершена заупокойная лития. Богослужение на могиле вице-консула Российской Империи Н. В. Агапитова, погребённого на территории русского участка, совершил ключарь подворья протоиерей Мирослав Витив.
 
Почтить память соотечественников прибыли сотрудники генерального консульства Российской Федерации в Хайфе во главе с генеральным консулом РФ А. Н. Будаевым, который от лица российских дипломатов возложил на могилу Н. В. Агапитова памятный венок.
 
Источник: ros-vos.net