Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Вотчина от Иоанна Грозного

В 1552 году войско царя Иоанна IV Грозного во время победоносного похода на Казань пересекает мордовские земли и останавливается лагерем вблизи тех мест, где спустя годы будет образован починок, ставший позднее «деревней Хириной». В 1570-е гг. царь Иоанн Грозный жалует в вотчинное владение служилому человеку Денису Хирину земли в Тешском стану в 30 верстах от Арзамаса; по обычаю, основанное здесь поселение получает свое название по имени первого землевладельца.

28 января 1583 г. – к этой дате относится самое раннее упоминание деревни Хириной в сохранившихся письменных источниках. Поэтому, согласно утвердившейся в исторической науке традиции, указанную дату следует считать началом исчисления хиринской истории. При новом вотчиннике в Хирине возводится рубленая деревянная церковь в честь Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи и бывшая деревня Хирина, таким образом, приобретает отныне статус села.

По жалованным грамотам царя Михаила Федоровича Романова 1619 и 1622 гг., выморочная вотчина Хириных передается князю Ивану Семеновичу Путятину за его верность и государеву службу во время «засилья литовских и воровских людей на Москве».


Карта начала ХХ века, на которой изображено село Хирино – родина Григория Степановича Резанова, прадеда Игоря Ашурбейли. Объект на карте в виде креста – церковь в честь Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи


5 июня 1907 г. на вакантное священническое место к Предтеченской церкви села Хирино назначается 29-летний иерей Иоанн Георгиевич Сноведский (1878–1930), когда-то названный при рождении именно в честь пророка Иоанна Предтечи. В этом храме ему доведется прослужить 23 года вплоть до момента ареста и заключения, откуда он уже не вернется


Отказная грамота 1706 года, данная князю С. И. Путятину от Поместного приказа – на земли в селе Хирино

Ещё в главе «Резановы»:

Вотчина от Иоанна Грозного
Сельская церковь. Тщанием князя Алексея Путятина
Григорий Резанов. Крестьянин из села Хирино
На заработки к берегам Каспия. Штатный печник
Семейство Резановых. Переезд в Баку
С фронтов войны на фронт революции
Рождение Елизаветы. Горькое начало войны
ЦИТАТЫ