Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Вольнодумец Иса Бек Ашурбеков

Иса бек (слева) с друзьями. 1910-е годы
Иса бек (слева) с друзьями. 1910-е годы

В многочисленной плеяде Ашурбековых – дворян, купцов, предпринимателей, промышленников, меценатов – одно имя стоит особняком – Иса бек Ашурбеков. Человек очень интересной, хотя и трагичной судьбы, один из немногих представителей своего семейства, попробовавший себя на политическом поприще.

Иса бек Ашурбеков родился в 1878 году. Он был единственным сыном Хаджи Мехти Кули бека. И хотя разбогатевший на волне «нефтяного бума» отец не жалел денег на образование сына, он все же старался по возможности оградить Иса бека от внешних влияний. Быть может, именно потому желание бурной общественной деятельности с годами все более овладевало Иса беком. В молодые годы он страстно увлечен идеями социал-демократов.

Прадед И. Р. Ашурбейли по отцовской линии Иса бек

В 1912 году Иса бек Ашурбеков поступает на службу к Г. З. Тагиеву в типолитографию известной бакинской газеты «Каспий». Поступление на службу И. Ашурбекова, дворянина, сына нефтепромышленника, вызвало недовольство отца и послужило причиной очередной размолвки с родней. Тем не менее, по прошествии двух с половиной лет при финансовой поддержке Бала бека Ашурбекова Иса бек берет в аренду типографию и, разместив ее в подвале своего дома на углу Старо-Почтовой и Персидской улиц, организует издание учебников, методической литературы для учителей. Одним из первых И. Ашурбеков издает произведения М. А. Сабира, печатает еженедельные учительские журналы «Шалаля» и «Водопад» (на русском и азербайджанском языках), сатирическое приложение «Барабан».

Общественная деятельность Иса бека нашла свое продолжение в Городской Думе, членом которой он избирается с 1910 года, а также в Бакинском мусульманском просветительском обществе «Ниджат», обществе по борьбе с детской смертностью под названием «Капля молока» и других организациях.

Очерк из книги «История города Баку»

Ещё в главе «Ашурбековы»:

Царь из города Ашур
Об истории фамилии
Апшерон. Нефтяная лихорадка
Посланник на коронации
Мечеть Тезе Пир. В дар от Набат ханум
«Голубая мечеть» Аждар бэка
Крупнейшие нефтепромышленники
Вольнодумец Иса Бек Ашурбеков
В маховик сталинских репрессий
Рождение Рауфа
ЦИТАТЫ