Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Книга «Расплетин». Серия «Жизнь замечательных людей»

Игорь Ашурбейли, Евгений Сухарев

Академик Александр Андреевич Расплетин принадлежит к когорте выдающихся ученых страны XX столетия в области радиотехники, телевидения и радиолокационных систем. Его имя вписано золотыми буквами в историю отечественной науки и оборонной промышленности.

Ко всем разработкам Расплетина можно применить эпитет «впервые». Под его руководством впервые были созданы коротковолновые радиостанции с кварцевыми генераторами, первые отечественные электронные телевизионные приемники, самолетные радиолокационные станции защиты «хвоста», станция наземной артиллерийской разведки.

Евгений Велихов

Подробнее и книге «Расплетин» 

Издательство АО «Молодая гвардия», Москва, 2015

Создатель зенитного ракетного оружия страны

Академик Александр Андреевич Расплетин принадлежит к когорте выдающихся учёных страны XX столетия в области радиотехники, телевидения и радиолокационных систем. Его имя вписано золотыми буквами в историю отечественной науки и оборонной промышленности и стоит в одном ряду с именами таких выдающихся учёных, как И. В. Курчатов и Н. Н. Семёнов, С. П. Королёв и М. В. Келдыш, А. И. Берг и А. М. Прохоров. Это благодаря их самоотверженному труду в стране создан непроницаемый щит от всех видов наступательного оружия вероятного противника.

Личность А. А. Расплетина масштабна и уникальна. Он был человеком особого склада, обращавшим на себя внимание поразительной мощью своего интеллекта, фантастической работоспособностью и умением работать с людьми, умением убеждать и до конца защищать свою точку зрения.

Ко всем разработкам Расплетина можно применить эпитет «впервые». Под его руководством впервые были созданы коротковолновые радиостанции с кварцевыми генераторами, первые отечественные электронные телевизионные приёмники, самолётные радиолокационные станции защиты «хвоста», станция наземной артиллерийской разведки.

В годы холодной войны он сконцентрировал свои усилия на создание непроницаемой системы ПВО города Москвы и Московского промышленного района от авиационных носителей атомного оружия вероятного противника.

Последующие системы зенитного управляемого ракетного оружия С-75, С-125, С-200 позволили построить глубокоэшелонированную систему противовоздушной обороны (ПВО) страны, способную бороться с лучшими образцами авиационной техники потенциального противника. Они прошли испытания в боевых условиях Вьетнама, Сирии, Египта и во многом способствовали завершению боевых действий.

Под его руководством были начаты исследования по созданию первых систем противоракетной обороны (ПРО) и контроля космического пространства.

Его необычный талант, его удивительная интуиция и поразительное предвидение и проникновение в существо различных проблем позволяло ему своевременно ставить и успешно решать многие перспективные научно-технические задачи.

Он был настоящим генеральным конструктором, который знал и держал под контролем всё: от выполнения глобальных научно-исследовательских и организационных задач до проектирования и испытаний отдельных радиотехнических устройств и систем в полигонных условиях. Конечно, ракетное оружие, которым на протяжении многих лет занимается КБ-1 (ныне ОАО «Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО «Алмаз – Антей» им. академика А. А. Расплетина»), не может создать один человек. Это труд многотысячного коллектива, огромной кооперации, во главе которой стоял Александр Андреевич Расплетин.

Умение видеть направление, правильно поставить задачу, из множества решений выбрать единственно верное и создавать военную технику, равной которой в мире не будет на протяжении нескольких десятков лет, – вот главные качества генерального конструктора. Национальная безопасность России определяется научно-техническим уровнем вооружения и военной техники – таково было кредо Александра Андреевича.

И ещё одно важное качество было присуще этому великому человеку – чувство безграничной любви к Родине и своему народу, который он взялся защищать, как былинный богатырь.

Мне посчастливилось стоять у истоков создания мощных лазеров и оптических локаторов для решения некоторых задач ПВО. К их решению Расплетин сумел привлечь выдающихся учёных, институты Академии наук и проектные организации страны.

Я прекрасно помню, с каким увлечением и энтузиазмом он рассказывал в Президиуме Академии наук СССР о перспективах создания единой унифицированной системы зенитного управляемого оружия (ЗУРО), о ставших уже классическими предложениях по элементной базе для радиоэлектронной аппаратуры на основе автоматизированного проектирования печатных плат и интегральных схем. Благодаря этому под руководством и при участии А. А. Расплетина не только созданы лучшие в мире системы противовоздушной и воздушно-космической обороны (ВКО), но и образована новая отрасль – электронная промышленность России.

Учитывая большие заслуги академика А. А. Расплетина в развитии науки и техники, в области радиотехнических систем управления, АН СССР в 1967 году учредила золотую медаль и премию им. А. А. Расплетина. Её лауреатами стали представители созданной Расплетиным школы единомышленников, плеяды блестящих учёных и конструкторов, таких как Б. В. Бункин и А. И. Савин, П. М. Кириллов и В. М. Шабанов, А. А. Леманский и Т. Р. Брахман, А. Г. Басистов и Ю. В. Афонин, И. Г. Акопян и Г. Н. Громов, Г. В. Зайцев и А. В. Рязанов, а также многие другие.

Представленная вашему вниманию книга «Расплетин» из серии «Жизнь замечательных людей» – это первая попытка написания научной биографии А. А. Расплетина, показывающая его значительность и многогранность. Использование многих рассекреченных архивных документов позволило шире раскрыть степень его участия и глубже оценить его личный вклад в развитие средств ЗУРО в стране, в обеспечение мирного неба над Россией. Он прожил жизнь в XX веке, но и в XXI веке его идеи и дела верно служат нашему Отечеству. Зенитные комплексы С-300 и С-400, созданные на основании его идей, не имеют аналогов в мире.

Уверен, что представляемая читателям книга позволит им ознакомиться с жизнью и творческой деятельностью выдающегося учёного и конструктора, замечательного человека Александра Андреевича Расплетина – личности яркой, всесторонне одарённой, целеустремлённой, человека верного своему долгу перед государством и обществом.

Евгений Павлович Велихов
Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик РАН, президент Научного центра «Курчатовский институт»

ЦИТАТЫ