Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Сара ханум. Трагедия и величие одной судьбы

Сара ханум благодарит всех собравшихся за поздравления и добрые пожелания
Сара ханум благодарит всех собравшихся за поздравления и добрые пожелания

Сара ханум Ашурбейли – одна из самых славных представителей рода – внесла свой личный, поистине неоценимый вклад в национальное осознание истории Азербайджана и ее столицы – города Баку. Человек нелегкой, а порой и трагической судьбы, Сара Ханум широко известна на Востоке как фундаментальный исследователь средневекового Апшерона. На этом пути ей помог не только блестящий ум и совершенное образование, но и владение семью языками – арабским, фарсидским, французским, немецким, английским, русским и азербайджанским.

Основополагающие научные монографии Сары ханум Ашурбейли – «Очерк истории средневекового Баку», «Государство Ширваншахов», «Экономические и культурные связи Азербайджана с Индией в средние века», «История города Баку. Средневековый период» – уже при жизни автора стали классикой истории Азербайджана. Тем не менее, ввиду своего аристократического происхождения и расхождения научных подходов с официальной в то время классовой трактовкой истории, Сара ханум никогда не пользовалась благосклонностью властей на Родине. И все же она предпочла эмиграции нелегкую жизнь в родном Баку, или, как она его называла, в городе Бога.

И вот, наконец, 27 января 1996 года, в день 90-летия Сары ханум Ашурбейли, вся элита нового Азербайджана собралась в здании театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова, чтобы поздравить именинницу с юбилеем. При полном зале Президент Азербайджанской республики Гейдар Алиев лично поздравил юбиляршу и вручил ей орден Славы. Для Сары ханум, наверное, это был момент, которого она ждала очень и очень долго. Может быть, всю жизнь. Момент высшего государственного и общественного признания, которое она давным-давно заслужила.

И. Р. Ашурбейли, из предисловия к переизданной им книге Сары ханум Ашурбейли «История города Баку»

В гостях у Сары ханум

90-летие Сары ханум торжественно отмечалось в Азербайджанском Государственном театре оперы и балета им. М. Ф. Ахундова. Президент Азербайджана Гейдар Алиев поздравляет Сару ханум с юбилеем

Баку, 26 января 1996 г. Церемония закладки первого камня жилого комплекса «Набат» по улице Басти Багировой. В центре – Сара ханум Ашурбейли, слева от нее – Рауф и Игорь Ашурбейли, Рамиз Ашурли и другие

Ещё в главе «Первые ступени предпринимательства (1988 - 1990)»:

Карьера в СССР: проректор по науке или второй секретарь райкома. Создание «Социума»
Модная и популярная фирма
Чтобы компьютер стал доступным
Не забывая о науке
Лидер нового научного сообщества. Представитель республики в Москве
Мой первый автомобиль
«Чёрный январь» в Баку
Пули над головой
Президент биржи
АНБ: период становления
Первый опыт издания газеты
Сара ханум. Трагедия и величие одной судьбы
ЦИТАТЫ