Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Первый опыт международного сотрудничества

В столице Великобритании Лондоне. Набережная Темзы. Декабрь 1996 года
В столице Великобритании Лондоне. Набережная Темзы. Декабрь 1996 года

Осознавая необходимость интеграции молодой российской экономики в международную систему, И. Р. Ашурбейли предпринял ряд весьма эффективных шагов в этом направлении. Еще только-только формировалась Международная биржа информации и телекоммуникаций, накапливая опыт первых торгов, а ее президент совершил рабочую поездку в США – в январе 1992 года Игорь Рауфович подписал с рядом американских информационных и телекоммуникационных фирм соглашения об использовании в России современных технологий обработки и передачи информации.

В мае того же года МБИТ создаёт первый в России коммерческий компьютерный центр по продаже крупнейших в СНГ баз данных производителей. Этот центр действует в диалоговом режиме на оборудовании фирмы Tandem (США), по соглашению с которой предусматривалось создание электронной торгово-информационной системы «Катюша», аналогичной американской Dialogue и западноевропейской Datastar. Абоненты системы, используя модемную связь, производят поиск интересующих их сведений, хранящихся в памяти сервера. Система отслеживает их заказы и автоматически, по электронной почте, выставляет соответствующий счет. Для России это был своеобразный прорыв на рынке коммерческой информации.

Эти и многие другие достижения МБИТ были представлены в сентябре-октябре 1992 года в Международном центре научной и технической информации в Москве на второй международной конференции «Восток-Запад в научной, технической и деловой онлайновой информации» (2nd East-West On-Line Information Meeting). И. Р. Ашурбейли лично представлял участникам выставки информационные продукты МБИТ, поскольку важно было на практике понять запросы потребителей, уловить тенденции развития рынка.

Рекомендательные письма, предоставленные И. Р. Ашурбейли ректором Академии народного хозяйства СССР академиком А. Г. Аганбегяном и профессором О. Л. Смирновым для зарубежных партнёров

Лондон, декабрь 1996 года. Международная информационная выставка Online Information-96. И. Р. Ашурбейли вместе с коллегами представил зарубежным партнерам проекты Российской информационной сети делового сотрудничества (RBCNet) и Российского национального конгресса по информатике и телекоммуникациям (РОСКИТ)

Ещё в главе «Московское время (1990 - 1994)»:

Время больших перемен
О равенстве и справедливости
Гонки по ночной Ленинградке
Храм на Воробъёвых горах
Кандидат наук
Союз объединенных кооперативов. Маршрут «Баку - Москва»
ВНПО «Социум». Взлеты и падения в бизнесе
Биржа информации. Знакомство с Бункиным и Поляшевым
Президент МБИТ
Не непаханном поле. Внимание прессы и телевидения
Период рывка
Презентация энциклопедии
Журнал «Социум». Звёздный состав
В полёте
«Папирус» как способ выживания
Проект для издателей
Энтузиасты информатизации рынка
Первый опыт международного сотрудничества
ЦИТАТЫ