Первые успехи
К концу 1930 года Расплетин выпустил свои первые отчёты о проделанной работе в лаборатории: «Разработка кварцевых пластин для коротковолновых передатчиков и технология их изготовления» и «Особенности использования светящегося пьезорезонатора» (авторы: П. П. Куровский, Е. С. Мушкин, А. А. Расплетин).
В кварцевой лаборатории из кристаллов горного хрусталя изготавливались пластины, соответствовавшие собственной частоте колебаний пьезокварца. Расплетин с коллегами доводил их технические характеристики до эталонных показателей. Ему удалось провести весьма удачные эксперименты по получению срезов с оптимальными параметрами, в том числе с минимальным температурным коэффициентом.
Впоследствии разработки, связанные с применением пьезокварца и внедрением кварцевых резонаторов в советскую радиотехнику, были положены в основу их крупного производства для армии. (Имелись в виду кварцевые резонаторы для коротковолновой радиостанции «Север» и приёмных устройств системы С-25 «Беркут»).
По итогам работы А. А. Расплетина и его коллег руководитель группы Е. С. Мушкин в журнале «Радиофронт» № 17 за 1931 год опубликовал статью «Пьезокварц в советской радиотехнике».
Примечательно, что спустя десятилетие и П. П. Куровский, и А. А Расплетин оказались в блокадном Ленинграде и выполняли заказы для фронта. В частности, зимой 1941 / 1942 года П. П. Куровский был главным инженером завода им. Коминтерна, где небольшой коллектив оставшихся специалистов выпустил для фронта восемь отечественных радиолокаторов РУС-2 («Редут»), сослуживших добрую службу на Северо-Западном и Северном фронтах, а по заданию А. А. Расплетина завод начал выпускать кварцевые резонаторы для КВ-радиостанции «Север».
Расплетину очень понравилась атмосфера творческого поиска в лаборатории завода, широкого обсуждения новых результатов. В то время А. Л. Минц проводил еженедельные субботние научно-технические семинары по обсуждению текущих вопросов и перспективных разработок завода. Расплетин уже посетил один такой семинар и с нетерпением ждал следующего, где должны были обсуждаться очень интересные вопросы разработки первых в стране механических телевизоров, о которых он уже успел прочитать в технической библиотеке завода. Но в назначенное время семинар не состоялся.
Очень быстро причина отсутствия А. Л. Минца на заводе стала известна – 28 февраля 1931 года его арестовали. Это был шок, все были в полном недоумении, не могли понять, что произошло.
К моменту ареста А. Л. Минцу было всего 35 лет. Но он уже считался одним из крупнейших специалистов в области радиотехники и связи. С его мнением считались такие выдающиеся руководители Советского государства, как Г. К. Орджоникидзе, С. М. Киров. Его разработки по модульным радиовещательным станциям были хорошо известны зарубежным учёным и промышленникам.
Много позже Расплетину стали известны причины ареста и заключения Минца под стражу.
Конечно, арест А. Л. Минца не прошёл мимо Е. К. Орджоникидзе. Его возмущению не было границ: он прекрасно знал Минца и был абсолютно уверен в его невиновности. Как член Президиума ВКП(б) он был вхож к И. В. Сталину и просил его повлиять на судьбу Минца. Только в марте-апреле 1931 года Орджоникидзе был у Сталина восемь раз (по данным статьи «Посетители кремлёвского кабинета И. В. Сталина», опубликованной в журнале «Исторический архив». 1998, № 4).
А. Л. Минц был нужен Г. К. Орджоникидзе для развёртывания в стране строительства мощных радиостанций и производства телевизоров. Вскоре под давлением Орджоникидзе относительно дела Минца вышло дополнительное решение коллегии ОГПУ от 13 июля 1931 года:
Минца Александра Львовича – из-под стражи ОСВОБОДИТЬ и прежний приговор в отношении его считать УСЛОВНЫМ.
Благодаря этому А. Л. Минц сумел принял участие в подготовке и проведении Всесоюзной конференции по телевидению (ВКТ) 18-21 декабря 1931 года, на которой он выступил с программным докладом «О современном состоянии и перспективах развития техники радиопередающих центров в связи с требованиями телевидения». Там был продемонстрирован целый комплекс телевизионного оборудования, разработанного в лаборатории телевидения под руководством Минца и его сотрудника Антона Яковлевича Брейтбарта (1901–1986), промышленный образец телевизора, студийная аппаратура и опытный телевизионный передатчик. Этот доклад коренным образом повлиял на формирование научного мировоззрения Расплетина.
Б-2, телевизор А. Л. Минца и А. Я. Брейтбарта, был признан наиболее конструктивно проработанным, устойчивым в эксплуатации и рекомендован для промышленного производства в 1932 году.
Следует отметить, что Б-2 не был телевизором в полном значении этого термина, а представлял собой телевизионную приставку к радиоприёмнику. Для его подключения к любому радиоприёмнику требовалось провести простейшие доработки, которые могли выполнить достаточно квалифицированные телезрители.
Подобная модернизация радиоприёмника позволяла использовать его в обычном режиме для приёма радиовещательных программ или только для приёма телевизионного изображения.
Высокую оценку дал этой приставке известный специалист-телевизионщик А. М. Халфин: «Из всех телевизоров, которые были выпущены за годы существования механического телевизионного вещания, телевизор Б-2 оказался самым удачным не только у нас в Союзе, но и, пожалуй, за границей. Во всяком случае, ничего столь простого и компактного не было ни разу сконструировано».
В 1932 году промышленность начала выпуск дисковых телевизоров для продажи населению. Сначала в Ленинграде опытная серия телевизионных приёмников была выпущена на радиозаводе им. Коминтерна – 20 штук, а позднее на заводе им. Н. Г. Козицкого был налажен массовый выпуск модели Б-2.
3 мая 1932 года ленинградская «Красная газета» сообщила о передаче в эксплуатацию нового средства связи – телевидения:
Вчерашний день должен быть отмечен в истории советского радиовещания знаменательной датой: в Ленинграде началась эксплуатация нового средства связи – телевидения. Благодаря наличию двух радиостанций – РВ-53 и РВ-70 – удалось одновременно передать речь и изображение говорящего лица. Ленинградский радиоцентр одержал победу.
Радиостанции РВ-53 и РВ-70 были радиовещательными станциями и обеспечивали передачу программ центрального и местного вещания на Ленинград, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Калининскую, Великолукскую и другие области России, а с 1932 года и передачу программ телевидения. Станция РВ-53 находилась в Колпине под Ленинградом, а РВ-70 – в Ленинграде на Аптекарском острове.
Использование этих радиостанций для передачи звукового сопровождения в телевидении тех лет заставило Расплетина детально разобраться с их аппаратурой и характеристиками, что очень помогло ему в блокадном Ленинграде при перенастройке станции РВ-70 в КВ-диапазон.
Ознакомившись с состоянием разработок в области механического телевидения, Расплетин внимательно проанализировал существующие схемы и предложил наиболее предпочтительную схему телевизора, которую сможет построить любой квалифицированный радиолюбитель. Это был первый результат его самообразования в области телевидения. Свои соображения по механическому телевидению Расплетин обсуждал на заводе с такими известными специалистами, как Брейтбарт и Гуров. Иногда ему с Гурчиным удавалось на час-другой заполучить вечно занятого Минца.
Творческая атмосфера, царившая в лаборатории, заряжала Расплетина энтузиазмом, способствовала его активному профессиональному самообразованию. Все работники лаборатории телевидения считали его полноправным сотрудником.
С его мнением считались, его привлекали к обсуждению практически всех проблем лаборатории, хотя формально Расплетин числился в лаборатории Куровского, где все поручаемые ему задания выполнял с блеском и вовремя.
Со временем Владимир Алексеевич Гуров (1892–1947) решил обобщить опыт работы лаборатории в книге «Основы дальновидения». И Расплетин активно включился в обсуждение материалов книги. В предисловии к ней Гуров написал:
Настоящая книга имеет целью дать основные начала новой науки о видении на расстоянии и привести в систему результаты изысканий отдельных лабораторий и изобретателей, главным образом за последние годы, когда в работы по дальновидению были введены научные методы, проверенные расчётами и точными измерениями.
Автор приносит благодарность своим сотрудникам – профессорам Остроумову, Волынкину и Слюсареву за их ценные указания при составлении этой книги, инженерам лаборатории тт. Расплетину, Назарову, Орлову и Гурчину за их большую работу.
Самостоятельно проведённые Расплетиным схемотехнические проработки и выкладки с удивительной точностью совпали с некоторыми рекомендациями 1-й Всесоюзной конференции по телевидению 1930 года.
В начале марта Расплетин после ареста А. Л. Минца встречался с Л. А. Гаухманом, который сообщил ему, что 26 января 1931 года арестован П. Н. Куксенко. Забегая вперёд, отметим, что особенно активным и плодотворным было взаимодействие А. Л. Минца и П. Н. Куксенко с А. А. Расплетиным при создании первой в стране системы ПВО Москвы и Московского промышленного района (системы «Беркут»): П. Н. Куксенко был главным конструктором по разработке системы «Беркут», А. А. Расплетин был его заместителем и начальником радиолокационного отдела, а А. Л. Минц – руководителем строительной части «Беркута» и разработки мощного передающего устройства для радиолокатора обнаружения и наведения зенитных ракет. Л. А. Гаухман, будучи сотрудником КГБ, был начальником радиотехнической лаборатории.
Жизнь в большом городе сулила много соблазнов. Но времени у Александра хронически недоставало. Работа, учёба, дорога в неблизкое по тем временам Лигово.
Хватало у него забот и по дому. Квартирка, которую он снял, была не ахти какая ухоженная. И в первые месяцы Александр помогал матери приводить её в порядок: побелил, отремонтировал и покрасил окна и двери, сменил электропроводку.
Внезапно стряслась беда. Брат Дмитрий, не желая быть иждивенцем, ежедневно пропадал в Ленинграде в поисках работы. Он окончил в Рыбинске техникум, а после устройства на работу собирался учиться в институте без отрыва от производства.
Однажды он не вернулся в Лигово ночевать. Александр с матерью не спали всю ночь. Друзьями Дмитрий ещё не успел обзавестись, поэтому думать, что он задержался у кого-то, не приходилось. Надеялись, что он опоздал на последний поезд и остался ночевать на вокзале.
Однако и на следующее утро, и вечером Дмитрий не объявился... Тогда пришлось обратиться в милицию. Но лишь на третий день его тело обнаружили на пустынном берегу Невы. Что произошло с ним, так и осталось неизвестным. Александр тяжело переживал утрату. Теперь они остались с матерью вдвоём. Сын своей заботой всячески старался отвлечь её от мрачных дум. Шло время. Мать не могла долго оставаться без дела и вскоре пошла работать санитаркой в больницу им. О. А. Фореля.
Развитие отечественной радиотехники требовало создания новых образцов высокоточной измерительной аппаратуры. На радиозаводе им. Коминтерна измерительной технике уделялось особое внимание. Задачи решались по двум направлениям: создание измерительных приборов и устройств для внутреннего пользования и внешнего потребителя.
Расплетин параллельно с разработкой технологии изготовления пьезокварцевых пластин вместе с Е. С. Мушкиным по заданию А. Л. Минца занялся созданием аппаратуры для измерения частоты. Впервые в нашей стране ему совместно с Е. И. Мушкиным, В. П. Устюжаниновым, С. С. Кошко удалось сконструировать высокоточные электромеханические часы, точность хода которых была выше, чем эталонных часов Главной палаты мер и весов. Созданный стандарт частоты давал спектр дискретных частот, значение которых соответствовало точности 0,001 процента, что являлось большим достижением.
Все детали устройства делали и переделывали своими руками, создали специальное электромеханическое устройство, «ось которого, – как писал Расплетин, – была связана прецизионным редуктором со стрелочным прибором, отсчитывающим секунды, минуты, часы, и хронографическим устройством».
В журнале «Техника радио и слабого тока» за 1932 год (№ 10) появилась научная статья «Стандарт частоты Центральной радиолаборатории ВЭСО» Е. С. Мушкина и А. А. Расплетина. Это была первая крупная творческая удача молодого учёного.
Ещё в главе «Довоенный ленинградский период»:
Первые успехи
Телевизионные разработки в ЦРЛ
Довоенные разработки телевизоров