Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Молодая кровь российской оборонки

Пресс-конференция по итогам первой научно-технической конференции молодых учёных ГСКБ «Алмаз-Антей». Март 2010 года
Пресс-конференция по итогам первой научно-технической конференции молодых учёных ГСКБ «Алмаз-Антей». Март 2010 года

ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина впервые с 1988 года провело научно-техническую конференцию молодых ученых и специалистов. Тема актуальна как никогда: «Направления создания средств воздушно-космической обороны».

Семьдесят участников конференции в возрасте до 40 лет – это много по любым меркам. Но молодые ученые, которых собрали в подмосковном пансионате, лишь вершина айсберга. Лозунг «Алмаз-Антей» – молодёжная фирма» был выдвинут год назад. Сегодня на предприятии работают более 500 молодых учёных. Примерно столько, сколько ученых старшего поколения. Генеральный директор «ГСКБ «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли называет их «деды и внуки»:

– Поколение «сыновей» потеряно в 90-е годы, именно тогда нарушилась преемственность и образовалась пропасть, которую мы сейчас преодолеваем. Привлекаем не только зарплатой. У нас по первому кварталу средний заработок равен 45 тысячам рублей – не самый постыдный для предприятия оборонки. Главное, что мы даем, – мотивацию. Молодежь не шла, когда мы занимались модернизацией старой техники – «Печора», «Фаворит» и даже С-400 «Триумф». Для нас это день вчерашний, она в серийном производстве. Сегодня мы ведем разработку шести новых систем вооружения – от сверхмалой дальности до системы противоракетной обороны и выше.

Это просто очень интересная работа. Молодёжь получает самые современные рабочие места, самую современную компьютерную технику, новейшее стендовое оборудование. «Алмаз-Антей» стал центром притяжения, куда тянется молодежь. Но в любом случае приём на работу носит не хаотичный, а системный характер – вал делу помеха. В следующем году «молодых» ждут полигонные испытания: в ГСКБ «Алмаз-Антей» недавних студентов отправляют сразу в бой.

«Аргументы недели», 8 апреля 2010 года

Ещё в главе «На пике успеха (2009 - 2010)»:

Государственный протекционизм. Возможность сохранить кадры
Первым делом – всё-таки ракеты
В кадровом резерве Президента
Молодая кровь российской оборонки
Контуры С-500 становятся четче
Человек года
Автограф от Патриарха
Юбилей в кругу коллег и друзей
Время пришло
Число «10»
Подарок от сына. Две стороны одного кота
Способность создавать вселенные
Лауреат премии Правительства. Работа на опережение
Историческое объединение на базе «Алмаза»
Солидное наследство «Алмаза»
Основные результаты деятельности генерального директора ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» И. Р. Ашурбейли
ЦИТАТЫ