Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Хиринский хронограф. События. Люди. Судьбы. Сентябрь 2014

Хиринское лихолетье. 2013 год

Хиринская церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи
Хиринская церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи

29 мая 2013 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием при большом стечении молящихся, в присутствии ктитора Предтеченского храма И. Р. Ашурбейли, руководителей местных органов власти и ведущих промышленных предприятий Шатковского и Арзамасского районов, совершён торжественный молебен на освящение позолоченного креста и купола, которые сразу после богослужения были установлены на храмовую колокольню.

Символично, что во время богослужения в исполнении архиерейского хора Нижегородской митрополии прозвучали пасхальные песнопения, а в напутственном слове собравшимся, сказанном по окончании молебна, Высокопреосвященнейший Георгий заметил, что «пасхальные песнопения особенно актуальны здесь и сейчас, ибо этот прекрасный храм возрождается из руин к славе Божией подобно тому, как и Христос некогда воскрес из мертвых, чтобы дать нам силу побеждать грех и смерть. Теперь дело остаётся за местными жителями, которым, приходя в этот храм, нужно научиться жить праведно, воспитывая своих детей в благочестии и чистоте, благодарить Бога за Его великие благодеяния и не быть “Иванами, не помнящими своего родства”».

Торжественный молебен на освящение позолоченного креста и купола

Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в присутствии ктитора Предтеченского храма И. Р. Ашурбейли совершен торжественный молебен

Предтеченский храм села Хирино в лесах

9 сентября 2013 года совершён чин освящения креста, купола и колоколов для восстанавливающегося Предтеченского храма.

9 сентября 2013 года совершен чин освящения креста

9 сентября 2013 года совершен чин освящения колоколов

Восстановление Предтеченского храма в селе Хирино

15 сентября 2013 годав селе Хирино Шатковского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые 430-летию села, торжественному освящению главного престола церкви в честь Усекновения Честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и открытию храма для совершения регулярных богослужений.

15 сентября 2013 года в селе Хирине Шатковского района прошли праздничные мероприятия, посвященные 430-летию села

Алтарь Предтеченского храма села Хирино

13 сентября 2014 года освящена верхняя церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где с этого времени также будут регулярно совершаться богослужения. В связи с завершением церковно-реставрационных работ и празднования в Хирине Дня села проходят ставшие уже традиционными народные гуляния и концерт.

История продолжается...

Ещё в главе «Хиринское лихолетье (по материалам нижегородских архивов и газет)»:

Хиринское лихолетье. Свято место пусто
Хиринское лихолетье. Иконы есть, детей крестил – значит...
Хиринское лихолетье. Судьба красногвардейца
Хиринское лихолетье. Угон по-колхозному
Хиринское лихолетье. 2010 год
Хиринское лихолетье. 2011 год
Хиринское лихолетье. 2012 год
Хиринское лихолетье. 2013 год
ЦИТАТЫ