Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Журнал «Социум» №9. 1991 год

Цветы Жостова

«Ой, роза, ты роза моя, в саду роза бело-розовая!»

Это припев старинной русской народной песни. Вот такими розами – бело-розовыми и огненно-красными, жёлто-оранжевыми и прозрачно-белоснежными, – а также другими цветами: пышными георгинами и пионами, яркими, крупными маками, ромашками, колокольчиками, собранными в невиданные букеты и обвитыми травами, листиками зелёными, – радуют глаз подносы, расписанные в подмосковном Жостове.

На чёрном, красном, палевом, бордово-коричневом блестящем лаковом фоне – многоцветье, многокрасочность букетов, цветочных венков и гирлянд – особенно эффектно. По бортам подносов нанесён золотой орнамент: «ёлочки», «рожочки», «ленты», «дождичек» – так называют мастера элементы рисунка бордюров. И формы подносов самые разнообразные: круглые, овальные, прямоугольные, многоугольные, фигурные готические, фестончатые, гитарные...

Земная красота и жизнерадостное роскошество цветов жостовских подносов сродни многим русским художественным промыслам. Это и роспись по фарфору и финифти в Подмосковье, и мотивы ивановских ситцев, и федоскинская лаковая миниатюра, и павловопосадские платки, и повсеместно известная на Руси роспись сундуков, туесов, прялок.

Ещё в главе «Неравнодушное зерцало»:

Карикатурист… это что-то вроде лекаря
Цветы Жостова
ЦИТАТЫ