Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Журнал «Социум» №6-7. Июнь-июль 1991 год

Чья победа

– Не будь Сталина, войны бы не было: ослабил страну, обезглавил армию, разоружил границу, трусливо «не замечал» немецких приготовлений – спровоцировал нападение!

– Вероломное нападение!

– Нашёл кому верить...

– Но ведь внезапное!

– Брось. Все, от Черчилля до Зорге, называли день и час.

– Но победили-то мы! Гордиться надо, а не хаять!

Сто раз слышанный разговор.

Нам дешёвая победа не нужна!

Прилетел инопланетянин. Ему вопрос.

– Кто выиграл войну: тот, кто потерял 5 000 000 человек, или тот, кто – 30 000 000?

...Не угадает.

Мы победили. Мы проиграли.

Если считать павших, проиграли мы.

Если кровь ничего не стоит, то ...опять мы.

Девятого мая каждый год празднуем Победу. Светлый праздник. Как посмотришь: победа над Гитлером – единственное светлое пятно в нашей истории. Единственное, чем ещё можем гордиться.

О коллективизации, целине, БАМе знаем уже достаточно, чтобы гордости не испытывать. О терроре, застое и говорить нечего – впору сгореть со стыда. А ведь народу необходимо гордиться, для души необходимо.

Сведущие, пишущие люди, в том числе генералы и даже маршалы, устали уже доказывать, что не Сталин, а народ выиграл Войну. Люди читающие (кроме, конечно, невменяемых) усвоили уже, сколь катастрофичны для нас были действия семинариста-генералиссимуса:

а) уничтожение талантливых полководцев и вообще командного состава Красной Армии (цифры публиковались много раз);

б) поставки в Германию (фашистскую, то есть агрессивную!) стратегического сырья, продовольствия, горючего, металла... вплоть до начала войны и даже ещё пару дней после;

в) пренебрежение уроками позорной финской кампании;

г) ставка на кавалерию, непонимание того, что стратегия и тактика предстоящей войны будут отличаться от гражданской;

д) репрессии в отношении представителей военной и смежных с ней наук, в том числе арест всех авиаконструкторов;

е) тупая вера в дружбу и честность фюрера (пункт сомнительный: весь мир видел с 1933 кто такой Гитлер. В веру никому не верившего Сталина поверить трудно);

ж) разоружение старой границы до оборудования новой;

з) уничтожение лучших разведчиков «за провокации»;

и) трусливое бегство на дачу в июне 1941 – страна без руководства, фронты без связи;

к) безоружное ополчение, брошенное под немецкие танки;

л) тупая самоубийственная тактика, неизменная во все годы войны, – «взять город к празднику» – тактика, положившая в землю наших солдат из расчёта 7:1 (а бывало и 20:1, и не в 1941, а в 1944!);

м) пленные – «предатели Родины», и другие кровавые приказы;

н) ...

Не думал, начиная перечень, что пол-алфавита истрачу. Перечисленного довольно, чтобы расстрелять любого, пусть самого разгениального вождя, за государственную измену. Но в том-то и дело, что Сталин сам был государством и изменяли – ему.

25 лет назад я писал в дневнике: «Чем больше узнаю о войне, тем необъяснимей Победа». Тогда я впервые услышал о заградотрядах – о гениальной системе беззаветной храбрости. Идёшь в атаку – может быть, немцы и не убьют. Отступать – свои убьют обязательно.

Что ни день, открываются всё новые и новые факты, один другого кошмарнее. Кошмар – самое подходящее слово, ибо сталинизм творил не просто ужас, а ужас безумный, фантастический. Однако новые факты, углубляя и расширяя наши познания, результата не меняют.

Немцы потеряли 4,5 миллиона.

Мы потеряли почти 27 миллионов.* Число весьма условное, но пока является официальным оно, а не 35. Иосиф Виссарионович назвал 7 миллионов. Считается, будто он не хотел огорчать народ-победитель. Думаю, плевать ему было на народ. Гениальнейшему полководцу просто-напросто нэпрэстижно было признать истинные размеры потерь. Да и врать к тому времени уже привыкли, рефлекторно, машинально.

– Мы за ценой не постоим! – поют ветераны.

«Нам дэшевая пабэда нэ нужна!» – сказал Иосиф Виссарионович, узнав о гигантских потерях под Харьковым.

И всё же мы победили.

Ведь победители-то мы!

Победили?

Вот об этом давным-давно хотел я написать, наблюдая появление в печати новых данных о том, что победили мы вопреки Сталину. Весь спор, а его до сих пор ещё ведут осознавшие с невменяемыми, весь спор: «вопреки» или «благодаря» мы победили?

Мой вопрос иной. Кто победил? Несмотря на всю кажущуюся абсурдность такого вопроса.

Отправим инопланетянина в Москву и в Тулу, в Мюнхен и в Гамбург. Пусть скажет, где живут победители.

Сравнение катастрофически не в нашу пользу. Реальный доход на душу населения различается не на проценты, не вдвое – в десятки раз. Известно, как шокирован был Владимир Высоцкий, впервые попав в Западный Берлин: «Как же так? Ведь победители-то мы!».

Сегодня, публично расставшись со лживыми догмами, уже не свалишь «ихний» успех на американскую помощь. Не свалишь наши провалы на последствия войны. Немцев тоже разбомбили, немцев тоже разграбили. И у нас, при передовом строе, те же 45 лет минуло, что и у них – при отсталом.

Инопланетянин, понятно, прагматик, валютчик. Мы-то иные, мы знаем, что дороже. Моральная-то, духовная-то победа – за нами! За нами? Ой ли? Пьянство, воровство, озлобленность, лживость, раболепие, лагеря, психушки, перманентная резня – это что ли приметы духовной победы?

В чём же дело? Ответ вижу такой: у них произошла гибель фашизма. Был Нюрнберг, поголовная денацификация. Судя по нашей прессе, наказывали нацистов либерально. Но всё же наказывали. Персональных пенсий не давали, домов улучшенной планировки для них не строили. Короче, мы с союзниками избавили немцев от фюрера и его диктатуры. Уничтожили режим. И в этом смысле, бесспорно, не победили, а освободили Германию.

За эту свободу Германия заплатила страшным поражением. Безоговорочной капитуляцией. Контрибуцией. Мы вывезли у них всё, что могли, всё, что уцелело: станки, заводы...

Ветеран, инвалид Великой Отечественной, мужик, сбежавший в 1934 из голодающей деревни в город, попавший на фронт сразу в 1941, рассказывал:

– В 1944 дошли до Польши. Вдруг построили: «Имеющие костные ранения – два шага вперёд!». Мы – трюх-трюх. «Всех отчислить!» И погнали нас в тыл – аэродром охранять. Обидно нам было очень, думали – вот, разживёмся кой-чем... Но не хотел Отец, чтобы увидела Европа, как ковыляет советская пехота, хромая да калечная.

Украли победу

Мы победили. Внимательно оглядевшись во времени и пространстве, поймём: победил Сталин. У него и волоса с головы не упало, ни шашлычок, ни Хванчкара, ни «Герцеговина-Флор» из пайка не исчезла. На погибшие миллионы (в том числе на родного сына) ему было плевать. Это несомненно; и он сам это подтвердил: к погибшим на войне с Гитлером миллионам добавил перемещённых пленных, погубленных теперь уже в родных концлагерях.

Не забудем, как отличается климат Центральной Европы (зима – минус 5°) от нашей вечной мерзлоты (зима – за минус 50 градусов). И как ещё страшнее отличается душевное состояние того, кто в плену у врага, от того, кто у своих на каторге, да ещё без вины, да ещё вместо награды...

Переместил! Словечко-то какое ласковое, заботливое. Не погубил, не сожрал, не раздавил. Пленных переместил, западных украинцев переместил, прибалтов... Целиком переместил крымских татар, чеченцев, балкарцев... Пересадил как огородник, с грядки на грядку. А что пересаженные дохли, никто не виноват.

Власть и авторитет Сталина в результате победы неизмеримо выросли в стране и в мире. «Снаружи» очень боялись. «Внутри» полностью исчезли все, даже микроскопические, возможности для сопротивления. Хотя на всякий случай депортировали в тундру потенциальных «врагов» сотнями тысяч.

По вагонам, которые тогда тянул в Болшево паровозик (то ли «кукушка», то ли «овечка»), – по вагонам моего детства чередой шли инвалиды. Точнее, не шли – скакали.

Порчина подвёрнута, вместо ноги дубовая бутылка. Кто под гармошку, кто без музыки выкрикивал, задирая пьяное слепое лицо, историю, как кровь проливал, как жертвовал жизнью за отечество.

И бабы шли: «Товарищи-граждане! Кормилец погиб – детей кормить нечем. Помогите Христа ради!».

Одежда чёрная да серая, грязная да драная. Бабы в ватниках, дети в длинных до полу отцовых пиджаках с многократно подвёрнутыми рукавами. И самое страшное – обрубки, поставленные срезом туловища на доску с четырьмя визжащими подшипниками по углам. Ног нет «по самое немогу», в руках деревянные «утюги» – отталкиваться. На доске перед животом – кепка с медяками. Лицо каменное, в углу рта – «Север». Платформы тогда были низкие, а где и вовсе не было, и такого сразу подхватывали двое-трое и забрасывали в вагон.

Это скакали, ковыляли, ползли победители.

Нет, недаром до сих пор, бывает, списываем на войну наши беды, нашу бедность и раздрызг. Недаром! Какая ужасная, разорительная, самоубийственная победа. Сорок пять лет спустя всё ещё не зализаны раны. По результатам судя – трудно поверить, что это результаты победы.

В 1945-м победили не мы. Не народ. Не страна. Победил Сталин и сталинизм.

Народ воевал. А Победу украли.

Можно ли пухнувших с голоду колхозников, работающих за «палочки» (для молодых поясняю: за чёрточки, которые ставил надсмотрщик-учётчик на фанерке. Колхозник за день работы одну такую «палочку» получал), можно ли голодный народ (половина которого сидела), запуганную до смерти интеллигенцию (половина её, и лучшая, тоже сидела), можно ли целые нации, поголовно репрессированные, называть «народом-победителем»?

Сталин и его клевреты, и его органы, и их стукачи-сексоты – вот кто победил (в смысле выиграл). Вот кто отоварился. Они и ими развращённый «обслуживающий персонал».

И хоть не раз говорено, повторю: хамство повальное, откуда – бесчеловечность, бюрократизм, инфаркты порядочных людей, отношение к стоящим в очереди как к рабам, как к зэкам, – всё оттуда, от сталинизма.

"41 год".  Художник Петр Белов

«41 год». Художник: Пётр Белов

Как расценит наш эксперт-марсианин обязанность искалеченных ветеранов-победителей ежегодно показывать, что не выросла оторванная снарядом нога? А не покажешь – пенсию отнимут.

Как расценит марсианин тот факт, что побеждённые фашисты отправились из концлагерей на пенсию, а победивших антифашистов погнали на каторгу в вечную мерзлоту?

Поймёт ли марсианин, почему Прибалтика испытывает ненависть не к немецким оккупантам, а к русским освободителям (да и бывшие соцстраны тоже)?

И как в войну стоит угрюмая толпа за сахаром, за спичками и мылом. Разве что одеты чуть лучше – победители.

Как в войну уже слышен плач: карточки потеряла!

Наши девочки-победительницы целеустремлённо отдаются побеждённым немцам, официанты спешат обслужить, таксисты очаровательно любезны, забывают, что в парк пора.

И ведь достигли-таки немцы гитлеровской цели: получили наше сырьё, нашу нефть, к тому же не потеряв ни одного солдата, без всякой крови на чьей-либо территории – просто за марки. И рабсилу угонять под конвоем в Германию, оказывается, не надо: сама бежит, сама за билет платит.

Нет, мы не победили.

Или так: победили, но проиграли.

Не думай о матери – думай о партии

В 1945-м погибла не Германия. Погиб фашизм.

Аналогично: если бы победил Гитлер, погибла бы не Россия, а её режим. Сталинизм.

Мы освободили Германию. Может, лучше бы освободили нас?

Прежде подобные пораженческие рассуждения (если и возникали) сразу прерывались моим собственным криком: нет! уж лучше Сталин, чем тысячелетнее рабство у Гитлера! Но это миф. Это ложный выбор, подсунутый пропагандой. Гитлер не мог бы прожить 1000 лет. Даже сто. Вполне вероятно, что рабство под Гитлером не длилось бы дольше, чем под Сталиным, а жертв было бы меньше.

Конечно, это жестокие, аморальные рассуждения. Но только рассуждения, только слова. А вот месяцами стоять рядом с восставшей Варшавой, хладнокровно рассуждая о выгоде и ожидая гибели ненужных поляков, или расстреливать тысячи польских офицеров в Катыни, а после десятилетиями валить это преступление на немцев – это и слово, и дело.

Согласитесь, ведь «тысячелетний рейх» – это же бред. Ну долго ли смогли бы победившие фашисты удерживать побеждённую Европу (от Атлантики до Урала)? Мы вон Афган не удержали, американцы с Вьетнамом не справились, а уж какой перевес и в числе, и в технике. Нет, недолго б музыка играла, недолго б фюрер танцевал.

Победа Гитлера стала бы поражением Сталина. Сталина, а не народа. Трёхсотлетнее татарское иго пережили – и ничего: ни языка, ни земли, ни веры не утратили.

Народ бы поднялся. Сталин, сталинизм – никогда.

Это со своим фашизмом никто не умеет бороться, а с чужим, с пришлым – ого!

Гитлер и Сталин.

Давайте разберёмся, что лучше. Точнее, кто хуже.

Конечно, сначала сама постановка такого вопроса шокирует. Но почему не попробовать? Готов выслушать и возражения, но желательно в виде доводов, а не ярлыков вроде «антипатриот», «безродный космополит» и тому подобное.

Испробуем два подхода: христианский (моральный) и межпланетный (прагматический). Марксистский отвожу, как слишком пристрастный и причастный.

Сказано: по плодам их узнаете их. Постараемся судить по плодам. А чтобы не впасть ни в русо-, ни в германофилию, ни в соответствующие фобии, опять вообразим себе марсианина – существо чисто прагматичное, ничего не знающее о земной истории и не успевшее стать наймитом масонов.

И Гитлер, и Сталин – убийцы. Убивать плохо. Кто хуже? Марсианин (чуждый морализаторских ухищрений) ответит: тот, кто убил больше.

На счету Гитлера все погибшие в немецких лагерях и во Второй мировой на стороне Германии (каждый отвечает за себя). На счету Гитлера, таким образом, 6 000 000 евреев, 4500 000 немцев и ещё сколько-то румын, венгров, австрийцев и так далее – максимум 15 000 000.

На счету Сталина 20 000 000 крестьян, 30 000 000 жертв войны, ещё 20–30 миллионов – лагеря и расстрелы. Итого: 70–80 миллионов. Наши военные жертвы – на счету Сталина (см. список на пол-алфавита). Кроме того, нападающий (Германия) должен нести больше потерь, нежели обороняющийся (СССР), разве что напал на безоружного или идиота.

Итак, по «количеству» Сталин в пять раз хуже Гитлера.

Взглянем на «качество». На мораль.

Может быть, Сталина надо простить за благие намерения? Гилер-то – фашист, а Иосиф Виссарионович – коммунист. Нет. Просто Гитлер – откровенный, а Сталин – лжец и лицемер. Гитлер объявил уничтожение евреев, объявил немцев высшей расой, объявил политику мирового господства. А Сталин клялся в интернационализме и миролюбии, а сам «наказывал» нацию за нацией.

Гитлер убивал еврейских и цыганских детей. Сталин – интернационалист! – убивал детей всех народов. Всех, до кого мог дотянуться.

Один убивал откровенно – что, конечно, плохо.

Другой убивал лицемерно – что гораздо отвратительнее.

Победители

Гитлер накормил всю Германию. Сталин – лишь свой аппарат.

Все знают, что Советский Союз обрёк своих пленных на голодную смерть, назвав их предателями и отказавшись – единственный из всех стран! – кормить их через Красный Крест. И стоит задуматься: не это ли толкнуло людей в армию Власова? Почему ни из пленных поляков, ни из пленных французов немцам не удалось сформировать ничего подобного? Пленные бездуховные буржуи и помыслить не могли воевать против своих. А наши родимые...

Кто виноват? Дома их ждала каторга или пуля. А кто в это не верил, потом на собственной шкуре проверил.

Пленных – морил, семьи их карал. А сам, как теперь стало известно, уже в конце лета 1941 года мечтал сдаться, засылал сватов через Берию и через болгар, да фюрер побрезговал, отказал.

И вот результат: Гитлера опознали в обгорелом трупе по пломбам. Сталина набальзамировали и – в Мавзолей.

Провинциальный немецкий городок. Суббота — день свадеб

Провинциальный немецкий городок. Суббота – день свадеб

Мифы есть разные. Религиозные, добрые, страшные, идиотские.

У союзников тоже бывали смертельно опасные операции. Представьте себе честного, храброго, патриотичного английского парня в ночь перед высадкой в Нормандии. Неприступный Атлантический вал. Смерть почти неизбежна. За час до десанта «Томми» что-то пишет. Не письмо отцу или матери, или девушке. Не дневник. Нет, он сочиняет «Заявление. Если я не вернусь, считайте меня лейбористом!».

Простая подстановка («британский» вместо «советский» и «лейборист» вместо «коммунист») вскрывает миф. И я даже не могу считать его глупым. Он подлый, жестокий, отвратительный. Он говорит: даже перед смертью не думай о матери – думай о Партии!

Гамбург.  Любители пива

Гамбург. Любители пива

Бонн. Овощной рынок на Ратушной площади

Бонн. Овощной рынок на Ратушной площади

«Мы говорим – партия, подразумеваем...». Кого подразумевали счастливые народы, мы знаем.

Вместо того, чтобы помолиться и причаститься перед очень вероятной смертью, человек пополнял ряды партии. Не в рай отправлялась живая душа, а мёртвая душа – в партийную картотеку. Не гибель человеков, а рост рядов.

* * *

...Мне, боюсь, ничего не удастся доказать. Но как же тошно, что до сих пор всех школьников учат, будто маленький честный гитлер хуже большого подлого гитлера.

Большой хуже. Подлый хуже. Или действительно «своё не пахнет»?

– Не дадим опорочить нашу историю!

– Да я не порочу. Я пытаюсь осмыслить.

Почему, скажем, Ивана Грозного беспощадно анализируют, а Сталина, убившего в тысячи раз больше, защищают? Сталин – свой, социалистический, а Грозный – чужой, монархический? Но, во-первых, Грозный не чужой для русской истории. Сталин и сам его чужим не считал, а напротив, защищал и одобрял. Да и вообще монархическое было Сталину не так уж чуждо. Увлечение мундирами, золотыми погонами, орденами (жаль, орден Малюты Скуратова для НКВД учредить не успел) – всё это о чем-то говорит. Во-вторых, «социалистический», «монархический» в данном случае – чистая терминологическая условность. Пол Пот тоже коммунизм строил (и даже на некоторое время построил!), что ж нам теперь, Героя ему дать? (А ведь давали. И Насеру, и ...)

Кто подломил хрущёвскую оттепель? Сталинский аппарат. Кто подломил перестройку? Всё тот же аппарат. И сегодня мы все думаем, как его переучить. Это маловероятно: старую собаку не выучишь новым фокусам.

И не было бы у нас в истории ни Катыни–40, ни Будапешта–56, ни Праги–68, ни Кабула–80-89, ни карательных операций в Тбилиси, Баку, Вильнюсе.., ни хлебного импорта, ни ...

И никто бы нас не порочил. И Ростропович сидел бы дома и играл бы нам на виолончели.

– Так что же получается?! И победой над фашизмом гордиться нельзя?! Получается, что вообще нечем гордиться?! Один стыд?!

– А вы не огорчайтесь. Те, кто стыдятся, гораздо лучше себя ведут, чем гордецы. У кого стыд есть, тот никого не обижает, работает хорошо, все его любят. А гордец, известно, чуть что – в драку лезет. А после, на позор всему миру, ходит с битой рожей.

* Проф. МГУ А. Кваша, подводя итоги подсчётам советских историков, демографов и статистиков, оценивает общие прямые потери нашего народа в 26-27 млн. человек; косвенные – в 22-23 млн. человек. Всего Отечественная война 1941 – 1945 гг. унесла 48-50 миллионов человеческих жизней. – Ред.

Из журнала «Страна и мир».

Ещё в главе «Прошлое-настоящее-будущее»:

Чья победа
Крик (отрывок из поэмы)
Что не нравится «победителям?»
Победит ли себя Советский Союз
ЦИТАТЫ