Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

О первом паломничестве по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны. 16-27 июля 2013 года

26 января 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы

26 января 2013 года был получен следующий ответ: «Благодарю за Вашу инициативу. Организация паломнической поездки по маршруту следования св. мощей преподобномученицы Елисаветы от Алапаевска до Иерусалима благословляется».

В Оргкомитет паломничества вошли: Сергей Степашин, председатель Императорского Православного Палестинского Общества, долгие годы возглавляемого Великой княгиней Елисаветой Феодоровной после трагической кончины её супруга; Владыка Марк, архиепископ Егорьевский, руководитель Управления Московского патриархата РПЦ по зарубежным учреждениям; Владыка Сергий, архиепископ Барнаульский и Алтайский (ранее Каменский и Алапаевский); Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский, представитель родственной Елисавете и роду Романовых семьи Виндзоров; Игорь Ашурбейли, учредитель благотворительной организации «СОЦИУМ-А», на средства которого и проходило паломничество.

Паломничество организовывалось с целью поддержания духовной связи святых православных мест в России и за её пределами, связанными с именем Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а также увековечивания памяти о её высоком подвижничестве, большой духовности и молитвенности, и было приурочено к 95-летию со дня гибели членов царской фамилии.

В состав паломнической группы вошли 13 человек: представители Русской Православной Церкви (РПЦ), в том числе Марфо-Мариинской обители, основанной Елисаветой Феодоровной; прихожане храма Святой прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе; ктитор этого храма Игорь Ашурбейли и представители различных средств массовой информации, перед которыми ставилась задача освещения хода паломничества и привлечения внимания нашего общества к проблемам благотворительности сегодня. По поручению Патриарха Московского всея Руси Кирилла от РПЦ группу возглавил Владыка Сергий, а от мирян – Игорь Ашурбейли.

Ещё в главе «Россия, Москва (начало паломничества)»:

13 мая 2012 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
В начале 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
26 января 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
12 июля 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
ЦИТАТЫ