Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

О первом паломничестве по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны. 16-27 июля 2013 года

25 июля 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы

25 июля паломники добрались до конечной точкой пути, Иерусалима, где в храме Святой Марии Магдалины в мраморных саркофагах покоятся нетленные мощи преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары.

На время торжественного молебна было разрешено разместить на белокаменном саркофаге с мощами Святой Елисаветы пять её икон, повторивших их долгий путь. Тут же, за алтарём храма, на священной Гефсиманской горе были взяты последние крупицы земли для капсул.

Паломники на ступенях храма св. Марии Магдалины с настоятельницей монастыря игуменьей Елисаветой

Паломники на ступенях храма св. Марии Магдалины с настоятельницей монастыря игуменьей Елисаветой

«Именно здесь, в храме Марии Магдалины, 125 лет назад (1888 год), стоя на службе и будучи некрещёной, Елисавета Фёдоровна приняла решение о переходе в православную веру. Потрясённая святостью мест и великолепием православного храма, она сказала мужу, что после смерти ей хотелось бы упокоиться здесь.

После мои паломники поклонились и месту Всеславного Воскресения Спасителя, пройдя пред тем по Крестному Пути Его.

Наверное, пришло то время, когда должны появляться такие доброхоты, которые бы сопровождали паломников, идущих по Святой земле».

Последний путь Святой Елисаветы, «Каменск православный» №7, Автор: иеромонах Спиридон, участник паломничества

Великие князья Сергий Алексанрович, Павел Алексанрович и Великая княгиня Елисавета Феодоровна в храме св. Марии Магдалины в Гефсимании в Иерусалиме.Слева начальник РДМ в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). Фото отца Тимона. 1888 год

Великие князья Сергий Алексанрович, Павел Алексанрович и Великая княгиня Елисавета Феодоровна в храме Святой Марии Магдалины в Гефсимании в Иерусалиме. Слева: начальник РДМ в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). Фото: отец Тимон. 1888 год

У подножия Голгофы, прямо напротив входа в Храм Гроба Господня, лежит древнейшая христианская святыня – Камень Помазания. На этом Камне, согласно преданию, снятое с Креста безжизненное Тело Иисуса было уготовано для погребения и помазано миром. Многие паломники освящают на Камне свои кресты и иконы. Привезённые иконы преподобномученицы Елисаветы также были возложены на Камень Помазания и освящены повторно.

Перед храмом Гроба Господня

Перед Храмом Гроба Господня

Ещё в главе «Израиль, Иерусалим»:

25 июля 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
26 июля 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
ЦИТАТЫ